Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФ ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
431.62 Кб
Скачать
  1. Сущность коммуникации. Средства, формы и уровни коммуникации.

Сommunicatо – сообщение, передача, от лат. Communico – делаю общим, связываю, общаюсь). Многие ученые подчеркивают, что современное общество все более и более зависит от коммуникации и информации. Это вызвано рядом следующих факторов:

1) Изменение и возрастание роли коммуникации в обществе, усиление интенсивности коммуникационных процессов, увеличение охвата аудитории;

2) Превращение информации в одну из производительных сил общества;

3) Совершенствование технических средств, обеспечивающих каждому пользователю возможность подключения к глобальной коммуникационной среде Интернет в любое время и в любом месте.

В широком смысле коммуникация есть универсальное социальное качество, процесс возникновения, разворачивания и угасания различных видов взаимодействия между отдельными индивидами, социальными группами, институтами, организациями и т.д.

В узком смысле — это конкретное взаимодействие между двумя сторонами. Каждая их сторон определяет себя и друг друга как реальных участников этого отношения.

Социальную коммуникацию можно понимать как движение знаний, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в социальном времени и пространстве. Примерами такой коммуникации могут выступать дружеская беседа, школьный урок.

Коммуникация может быть отождествлена с общением либо представлена его составляющей частью. В процессе коммуникации происходит передача того или иного содержания от одного сознания (коллективного или индивидуального) к другому посредством знаков, зафиксированных на материальных или электронных носителях.

Коммуникационная деятельность осуществляется в обществе в трех формах:

1. Общение – диалог равноправных партнеров.

2. Управление – целенаправленное воздействие коммуникатора на получателя информации.

3. Подражание – заимствование образцов поведения, стилей общения, образа жизни одних членов общества другими. Благодаря подражанию из поколения в поколение передаются язык, традиции, знания, умения.

В широком смысле коммуникативные связи бывают синхронными и диахронными. Синхронные (горизонтальные) связи существуют между современниками. Благодаря такой коммуникации обеспечивается единство, сплоченность, консолидация общества. В диахронной (вертикальной) коммуникации происходит передача информации духовного содержания от поколения к поколению. Таким образом, формируется социальная память. Диахронная коммуникация сохраняет этническую общность, движение языка, традиций.

В информационной концепции коммуникация рассматривается как процесс передачи и приема информации. Под информацией (лат. Informatio — разъяснение, изложение, осведомление) в рамках этого подхода понимаются закодированные сообщения или сигналы в звуковой, зрительной, тактильной или других разновидностях. Они передаются по соответствующим каналам приемнику, который декодирует их и использует в случае необходимости обратную связь. Модель, предложенная К. Шенноном и У. Уивером, включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и адресат, расположенные в линейной последовательности (линейная модель).

Американский исследователь пропаганды Г.Лассуэлл в 1948 году предложил модель коммуникационного акта применительно к социальной коммуникации:

КТО? - Источник

ЧТО сообщает ? - Сообщение

По какому КАНАЛУ? – Средство связи

КОМУ? – Адресат

С каким РЕЗУЛЬТАТОМ? - Эффективность

Отсутствие хотя бы одного элемента указывает на то, что коммуникация не состоялась. Окончательным преодолением упрощенной трактовки коммуникации как одностороннего процесса стала циркулярная модель Ч.Осгуда и У.Шрамма. Ее главная отличительная черта - постулирование циркулярного характера процесса массовой коммуникации. Исследователи обратили свое внимание на поведение главных участников коммуникации - отправителя и получателя, основными задачами которых являются кодирование, декодирование и интерпретация сообщения. В этой модели процесс коммуникации бесконечен, т.к. его участники постоянно меняются.

Передача информации может осуществляться в трех коммуникативных формах:

1. монологической, где преобладают такие коммуникативные действия, как однонаправленная передача информации от организатора общения на получателя информации;

2. диалогической – в которой субъекты общения взаимодействуют и взаимно активны. При такой форме коммуникации происходит обмен информацией. В диалогической коммуникации важным становится выработка согласованных решений;

3. полилогическая – организация многостороннего общения. Такая коммуникация носит характер борьбы за овладение коммуникативной инициативой и связана с максимально эффективной ее реализацией.