Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОД_м_12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИЗАЙНА

Инженерно-техническое обеспечение дизайна - это комплекс технических устройств, обеспечивающих благоприятные условия быта, трудовой деятельности заказчика и технологического процесса в проектируемых помещениях, включающий водоснабжение, газоснабжение, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, канализацию, электрооборудование, средства мусороудаления и пожаротушения, лифты, телефонизацию, радиофикацию и другие виды внутреннего благоустройства. Область проектирования инженерного обеспечения дизайна характеризуется: большой номенклатурой технологических процессов в здании и многочисленными особенностями организации инж. оборудования, обеспечивающих возможность осуществления технологического процесса; необходимостью глубоких знаний различных областей физики, аэрогидромеханики и математики, которые количественно т качественно определяют специфику работы инженерного оборудования.

  1. Влияние технических аспектов существующей и проектируемой среды на процесс проектирования.

Влияние технических аспектов - размер площади проектируемой среды, освещенность, рельеф ландшафта (при проектировании домов), этажность здания (при проектировании интерьера квартиры, кафе), наличие коммуникаций, географическое месторасположение, являются основополагающими при разработке новых проектов. Они структурируют дальнейшее развитие проектирования.

Приведем пример. При проектировании кафе с малой площадью встает вопрос об увеличении площади для увеличения посадочных мест. При проектировании эту задачу можно решить увеличением этажности помещения – вверх или вниз, при наличии технических возможностей архитектуры здания – создать дополнительное помещение на улице в виде террасы.

Также использование природных ресурсов как особенностей проектируемой среды (напр. горный ландшафт, лесозона) предлагает дизайнеру или проектировщику материалы для оформления проектируемого объекта.

Географическое месторасположение проектируемой среды является также одним из технических аспектов. Оно диктует дальнейшее развитие проекта, исходя из климатических условий, качества почты, направления и силы ветра. В пустыне не стоит строить дом с большими окнами, в средней полосе человек не сможет жить в не утепленном здании.

В процессе проектирования уже существующей среды и наличия в ней определенных технических аспектов (расположения окон, дверей, вентиляции, канализации, электричества) приходится решать более сложные задачи – перепланировку коммуникаций, окон, что не всегда возможно исходя из архитектуры здания.

Когда среда только проектируется, планировку коммуникации и планы помещений проектировщику можно решить в зависимости от поставленных задач. Поэтому влияние технических аспектов в данном случае на процесс проектирования не первостепененный.

  1. Взаимосвязь инженерно-технических и композиционных аспектов проектируемой среды.

Проектная деятельность над архитектурной композицией предусматривает комплексное решение ряда взаимосвязанных задач: художественно-образных, инженерно- конструктивных, функционально-технологических, экологических и т.д.. Все эти задачи , часто противоречащие друг с другом, с должны быть в конце концов согласованны между собой так умело, что зритель не обнаруживает следов этих противоречий.

На каждой стадии работы над композицией меняются приоритеты. Если поначалу на первых ролях выступают общие художественно- образные представления, то по мере углубления замысла и степени переработки включаются и другие составляющие общей композиционной задачи. Таким образом, на каждом этапе работы есть свой ключевой вопрос. На практике для лучшего понимания и усвоения общий процесс может быть расчленён на отдельные стадии , что позволяет поэтапно фиксировать внимание на основной цели каждого звена общего процесса. Каждая из составляющих арх. Композиции имеет свои закономерности. Так инженерно-конструктивные задачи основываются на ряде определённых научных дисциплин, таких, как теоретическая механика, статика сооружений, сопротивление материалов, инженерные конструкции, материаловедение и др.

Взаимосвязь инженерно-технических и композиционных аспектов подразумевает вовлечение знаний и осуществляемых требований на пути к реализации композиционной формы. Например, требования к проектируемому объекту, определяемые экологическими факторами могут продиктовать планировочные или конструктивные приёмы, которые актуальны для данной ситуации и как следствие организовать характерную, применимую только к данному месту, объекту композиционное решение пространства.

Также в поисках архитектурной композиции , формы определяющими являются тепловой и акустический фактор. Например, в экстремальных районах планировка города и особенно архитектура зданий и их композиция, прежде всего, определяются климатическими и ландшафтными условиями места строительства. А для театра или конкретного зала акустические требования, так же, как и визуальные- основа выбора формы и образа сооружения.