Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
612085_969D2_konspekt_lekcii_po_filosofii.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Предисловие

Каждая тема включает в себя краткий конспект лекции, снабженный методическими рекомендациями; список рекомендуемой литературы; вопросы контроля теоретических знаний; задания для самостоятельной работы студента; тестовые задания.

При изучении пособия необходимо внимательно прочесть текст лекции, обратить внимание на основные выводы и методические рекомендации. Так как конспект лекции не раскрывает всех аспектов темы, а только акцентирует внимание на главных моментах, то следующим вашим шагом должно быть обращение к рекомендуемой литературе, где вы получите дополнительную информацию и сможете выполнить контрольные задания по теме, задания СРС, ответить на тестовые вопросы.

Вопросы контроля теоретических знаний включают в себя три уровня: репродуктивный, репродуктивно-практический, творческий.

Репродуктивный уровень предназначен для контроля усвоения лекционного материала. Он соответствует минимальному рейтингу оценки знаний.

Репродуктивно-практический уровень требует обращения к рекомендуемой литературе, критически-рефлексивного отношения к лекционному материалу, умения применять свои знания на практике. Он соответствует среднему рейтингу оценки знаний.

Творческий уровень предполагает творческое осмысление лекционного материала и литературы, умение формировать и представлять собственную позицию. Он соответствует высокому рейтингу оценки знаний.

Задания для СРС также включают в себя три уровня: уровень репродуктивной деятельности, уровень репродуктивно-практической деятельности, уровень критически-творческой деятельности.

Уровень репродуктивной деятельности предполагает анализ лекционного материала и литературных источников по теме. Он оценивается минимальным количеством рейтинговых баллов.

Уровень репродуктивно-практической деятельности требует свободного владения тематическим материалом, умения применять методы научного исследования для выполнения поставленных заданий. Он оценивается средним количеством рейтинговых баллов.

Для выполнения заданий уровня критически-творческой деятельности необходимо владение дополнительной литературой, различными точками зрения по теме, умение творчески осмыслить теоретический материал, передать личностное отношение к поставленным проблемам, а также использование всего спектра своих способностей постижения мира: и рациональных, и эмоционально-образных. Выполнение заданий данного уровня соответствует высокой рейтинговой оценке.

Выполнение тестовых заданий требует усвоения лекционного и дополнительного материала, конкретности и точности знаний.

Глоссарий содержит в себе разъяснение основных понятий по темам. Более полное и широкое толкование вы можете найти в философском энциклопедическом словаре.

В учебном пособии даны рекомендации по написанию аргументированного эссе и по подготовке индивидуальной и групповой презентации. Также оно содержит хрестоматию, включающую выдержки из философских первоисточников. Хрестоматия служит материалом для подтверждения и дополнения основных положений лекций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]