Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
napechatat.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
250.37 Кб
Скачать

1. Языкознание как научная дисциплина. Объект, предмет, методы Критерии научной эволюции.

Языкознание – научная дисциплина, изучающая язык и законы его развития (по словарю Ефремовой), берущая начало из филологии.

Объект – язык (наука появляется с появлением объекта!!!) В понятие об объекте входит сущность и природу объекта

Сущность объекта – основа объекта, предельно общее собственное качество вещи. Определяется через род и видовое отличие.

Природа объекта – сторона необходимого определения сущности в аспекте внешних взаимосвязей. Природа многоаспектна

Предмет – объект, отраженный в сознании исследователя (подход и точка зрения). Содержание науки, внешняя независящая реальность. Языкознание идет по пути сужения объектной области и расширения предметной.

Методы:

- Описательный метод, применяемый для однородного материала, например, одного языка;

- Сравнительно-исторический метод, применяемый для изучения родственных языков, их общности и различий, их исторического развития;

- Сопоставительный (типологический) метод, применяемый для сравнения неродственных языков;

- Статистический метод, применяемый в прикладном языкознании, для составления словарей, для машинного перевода;

- Экспериментальный метод, используемый для изучения образования и восприятия речи.

2. Место современного языкознания в системе гуманитарных наук. Взаимодействие языкознания с другими гуманитарными науками

Языкознание – гуманитарная дисциплина, имеющая биологические и физиологические основания. Языкознание является наукой второго уровня. Языкознание связано со многими точными, естественными и гуманитарными науками. (Указаны науки и лингвистические дисциплины, которые соответствуют им)

История: История языка - наука об историческом развитии языков и языковых единиц. Этимология (гр. etimon) - наука о происхождении слов.

География: Ареальная лингвистика - наука об изучении распределения языков и диалектов. Диалектология - наука о говорах и диалектах определенного языка.

Этнография: Этнолингвистика - наука, изучающая особенности функционирования языка у разных народов.

Социология: Социолингвистика - наука о языке как средстве общения, использование языка в различных культурах и социальных группах.

Философия, логика, психология: Психолингвистика - наука, изучающая соотношение языка и мышления, законы мышления в языке, психические процессы при образовании речи у детей и взрослых, болезненные нарушения речи у людей (афазии).

Филология, литературоведение: Лингвостилистика - наука, изучающая речевые стили, стилистические особенности языка литературы.

Педагогика: Методика обучения иностранным языкам

3. Связь языкознания и филологии. Место языкознания в контексте современного филологического знания, связь с другими филологическими дисциплинами.

Языкознание имеет тесные связи с филологией, так как берет начало именно из этой науки. В середине XIX века, устанавливается основной объект филологии, который объединяет в филологические науки литературоведение и языкознание.

Филологические дисциплины, связанные с языкознанием:

- литературоведение (вне языка не может быть литературы, каждый литературовед обязан быть лингвистом)

- риторика

- поэтика

- изучение исторических текстовых памятников (первичная обработка текста принадлежит лингвисту, затем интересы литературоведа и лингвиста расходятся)

- стилистика художественной речи