Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NapechatatGEK2011_Ak_Ras_dlya_PO (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
605.18 Кб
Скачать

Обзорные гэк 2011 для по: актуарные расчеты (подг. Ст. Пр. Ивановой н.В.)

Вопрос 99. Актуарное моделирование социальных процессов.

Вопрос 100. Актуарная модель Пенсионного фонда рф, ее основные блоки.

3. Основные принципы моделирования пенсионного страхования

3.1. Экономические требования к модели пенсионного страхования

Модель, оптимальным образом отражающая функциониро­вание системы обязательного пенсионного страхования, постро­енной на основе распределительных принципов и с учетом до­полнительных условий, должна

1) обеспечивать сбалансированность бюджета пенсионной системы;

2) адекватно учитывать вклад застрахованных лиц в формиро­вание собственной пенсии;

3) отражать степень участия застрахованного лица в форми­ровании доходов фонда;

4) учитывать периодичность внесения взносов (не допускать уплаты взносов в объеме, необходимом для получения пенсии, единовременно, поскольку это может негативно отразиться на возможности выполнения Пенсионным фондом текущих обяза­тельств перед пенсионерами);

5) отражать изменение численности пенсионеров и платель­щиков взносов;

6) учитывать изменение экономической ситуации (темпы роста объемов поступлений и потребительских цен);

7) обеспечивать возможность перераспределения средств в рамках системы дли увеличения пенсии лицам, чей заработанный размер пенсии не обеспечивает минимальный уровень жизни.

Логическая модель актуарной сбалансированности пенсион­ных прав застрахованных лиц, выражающихся в форме поступле­ния доходов бюджета пенсионной системы и объемов текущих обязательств пенсионной системы, представлена на рис. 3.1.

Исходя из этого, предлагается гипотетическая актуарная мо­дель учета пенсионных прав застрахованных лиц и определения обязательств пенсионной системы. Для этого вводятся некото­рые необходимые условные обозначения:

Vобщ(t) - доходы системы государственного пенсионного страхования (ГПС) в году t;

Vср(t) - усредненный объём страховых взносов (страховых премий), приходящийся на одного среднестатистического заст­рахованного;

Vi(t) - фактический oбъем взносов, уплаченных конкретным застрахованным лицом (или за него) в систему государственного пенсионного страхования в году t.

Общую сумму доходов системы обязательного пенсионного страхования предлагается определять по следующей формуле:

При этом усредненный объем взносов, приходящийся на од­ного среднестатистического застрахованного, рассчитывается по следующей формуле:

где Ч3 (t) - численность застрахованных лиц, за которых уплачивались страховые взносы в году t;

Ксб - коэффициент сбора страховых взносов1;

Кльг — коэффициент льготности и облагаемости2.

______________________________________

1Для целей актуарных исследований под коэффициентом сбора понимается соотношение объема фактических поступлений всех видов страховых доходов в сопоставимых условиях и нормативного объема поступления этих взносов при заданных бюджетом плановых параметрах. Коэффициент собираемости не следует смешивать с показателем «выполнение бюджетно-планового задания», который определяется как отношение объема всех ви­дов установленных бюджетом фактических поступлений к их плановому за­данию.

2Коэффициент льготности применяется в актуарных расчетах для характеристики объема установленных действующим законодательством льгот по сокращению размера ставки страхового тарифа (либо ЕСН), изменению условий и общего порядка уплаты страховых взносов и ЕСН, умень­шения базы начисления обязательных пенсионных платежей и т. п.

Для отражения участия застрахованного лица в формирова­нии собственной пенсии в модели используется показатель фак­тического объема уплаченных взносов, определяемый по приня­той в соответствии с действующим законодательством формуле отчислений, например

где ЗП (t) - среднемесячная заработная плата застрахованного лица в году (t);

Тар (t) - ставка отчислений с заработной платы в году t.

Показатель «коэффициент участия в доходах пенсионной системы» отражает вклад конкретного застрахованного лица в формирование доходов ПФР, рассчитывается как соотношение

.

Очевидно, что в этом случае стоимость единицы (или одного балла) участия будет равна Vср (t).

Для всех застрахованных, уплачивавших страховые взносы в году t, подсчитывается сумма коэффициентов участия:

Для того чтобы стимулировать плательщиков к наиболее полному и своевременному внесению страховых взносов на цели пенсионного страхования, в пенсионных программах развитых стран практикуется и в рассматриваемой актуарной модели пред­лагается введение ограничения на минимальную величину коэф­фициента участия.

Данная величина должна быть рассчитана исходя из обяза­тельного, минимально допустимого объема страховых взносов, необходимого к уплате в текущем году для получения полного объема пенсионных прав на трудовую пенсию при условии выра­ботки среднестатистического стажа в размерах и на условиях, ус­тановленных действующим пенсионным законодательством.

Для тех застрахованных лиц, кто выполнил установленные выше ограничения, данный страховой год засчитывается как полный, т. е. равным 1, а для остальных - пропорционально объему уплаченных взносов, т.е. как дробная величина.

В системе условно-накопительных счетов любой, в том числе минимальный, размер пенсии может быть представлен как соотношение величины расчетного пенсионного капитала, выражае­мого через произведение заработной платы, ставки тарифа стра­ховых отчислений, коэффициента сбора и среднего стажа, и деленного на продолжительность периода получения страховой пенсии, т.е.

Отсюда вытекает, что зависимость размера зарплаты и объема уплаченных страховых взносов, необходимых для получения страховой трудовой пенсии в минимальном размере, может быть выражена в виде следующей формулы:

а минимальный объем страховых взносов, необходимый к уплате в году t

.

Отсюда вытекает формула для расчета минимальной величи­ны коэффициента участия в доходах фонда в году t