Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по гуманитарным дисциплинам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать
  1. Тематический план дисциплины и распределение часов

Наименование тем и разделов

Лекции

Семинары

Самостоят.

работа

1.

Введение. Предмет и задачи курса Общество как объект управления

2

2

2.

Эволюция социологических взглядов на управление Социологический метод исследования процесса управления

4

4

3.

Диалектико-материалистический подход к анализу управления

2

2

4.

Социальные проблемы управления в современном российском обществе

2

4

5.

Социология и управленческая практика

2

4

Итого

12

16

3. Содержание курса Тема 1. Общество как объект управления

Понятие общества в социологии управления. Законы самоорганизации и организации общества. Социальная структура общества и ее динамика. Пропорции и темпы социального развития общества - объект управления. Народное благосостояние как момент, результат и предпосылка социального развития. Регулирование народного благосостояния.

Территориальная организация жизнедеятельности общества. Понятие региона. Регион как объект управления: регулирование пропорций и темпов социального развития на региональном уровне. Город и его роль в жизнедеятельности общества. Городское управление и самоуправление.

Организация жизнедеятельности на микросоциальном уровне: бригада, артель, команда, коллектив, добровольные объединения, ассоциации. Проблема управления на микросоциальном уровне.

Социальная сфера как объект управления: понятие, территориальная и отраслевая организация. Актуальные проблемы управления социальной сферой в современном российском обществе.

Тема 2. Эволюция социологических взглядов на управление

Социологический позитивизм О. Конта и его влияние на формирование научного подхода к управлению обществом. Законы общественного развития и их реализация посредством управления.

Эволюционистские взгляды Г. Спенсера, его отношение к государственному вмешательству в жизнедеятельность общества. Развитие либеральных взглядов на общественное устройство.

Теория бюрократии М. Вебера. Бюрократия как идеальный тип легального господства. Легитимация экономического и политического господства в управлении. Политические и бизнес элиты, их роль в формировании и поддержании социального порядка. Проблема неравенства и социального отчуждения.

Структурный функционализм Т. Парсонса, его влияние на анализ и моделирование систем управления. Функционально-ролевая трактовка управления.

Системный (А. Этциони) и поведенческий (Г. Саймон) подходы в современной теории управления. Антропологические концепции управления (Р. Хаас, Дж. Коллинс, Дж. Поррас).

Тема 3. Диалектико-материалистический подход к анализу управления

К. Маркс об управлении и его месте в системе общественных отношений капиталистического производства.

Отношения управления в системе производственных отношений. Собственность и управление. Двойственный характер управления. Взаимосвязь типов собственности и типов управления.

Управление в системе политических отношений. Власть и управление. Политический характер управления. Взаимосвязь форм власти и форм политического управления. Диалектика управления и самоуправления.

Управление как способ разрешения противоречий в интересах социальных групп. Категория “интерес”, ее соотношение с категориями “потребность”, “ценность”, “цель”. Система интересов. Экономические интересы как основа деятельности людей и объединения их в социальные классы.

Управленческое решение как инструмент воздействия на интересы людей. Социальные факторы и социальные последствия принятия управленческих решений. Конфликты в сфере управления и способы их разрешения.

Государство и его функции в социальном управлении. Насилие как важнейший ресурс государственного управления. Демократизация общественной жизни и проблемы государственного управления в современном российском обществе.