Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

29

Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Северодвинский филиал

Кафедра философии и культурологии

ФИЛОСОФИЯ

Планы семинарских занятий для студентов факультета управления и права

Составитель:

Доцент., к.ф.н. Честнейшин Н.В.

Северодвинск

2008

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель курса – развитие у студентов интереса к фундаментальным мировоззренческим знаниям; содействие пониманию специфики познавательных процедур в области социально–гуманитарных наук, принципов и методов гуманитарной рациональности; стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности; усвоение студентами идеи единства мирового историко–культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи курса – дать студентам систему философских знаний, научить ориентироваться в истории и теории философии; выработать навыки многомерной оценки философских позиций; способствовать развитию навыков самостоятельного анализа и осмысления «вечных» тем и «образцов» миропонимания.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о месте философии в системе социально–гуманитарного знания; знать и уметь использовать основные философские категории в анализе стержневых проблем мировоззрения; уметь логично формулировать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем; знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; иметь представление о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни; понимать роль науки в развитии цивилизации, иметь представление о связанных с наукой и техникой современных социальных и этических проблемах; понимать ценность научной рациональности, знать формы и методы научного познания.

Тематический план распределения часов

п/п

Наименование тем

Лекции

Семинары

Самост.

работа

1.

Предмет философии, ее место и роль в культуре

2

2

2

2.

Античная философия

2

2

4

3.

Философия средних веков и эпохи Возрождения

2

-

4

4.

Философия Нового времени

2

2

2

5.

Немецкая классическая философия

2

2

4

6.

Европейская философия 2 пол. XIX – XX в.

4

2

4

7.

Русская философия

2

-

4

8.

Проблемы бытия в философии.

2

2

4

9.

Проблемы теории познания.

2

1

4

10.

Философия и методология науки

2

1

2

11.

Социальная философия

2

2

4

12.

Философия истории

2

1

2

13.

Философия культуры

2

1

2

14.

Философская антропология

2

2

4

15.

Глобальные проблемы и перспективы современной цивилизации

-

-

4

Всего часов: 100 ч. в т.ч.:

30

20

50

Последовательность и объем изучаемых тем не являются строго обязательными. Возможно изменение структуры лекционного курса. Семинары проводятся на основе обсуждения текстов первоисточников. Программа рассчитана на 50 часов а аудиторных занятий: лекций – 30 часОВ, семинарских занятий – 20 часов. Особое значение в философской подготовке студентов имеет изучение текстов философских первоисточников. Курс философии изучается в течение 1–2 семестров. Формы контроля – экзамен.