Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 5. Немецкая классическая философия (конец хviii – середина хiх вв.)

Источники, основные периоды развития и проблемы немецкой классической философии. Иммануил Кант. Эволюция его философских воззрений “Критический период” в творчестве мыслителя. Критика догматизма и скептицизма. Предмет и задачи “трансцендентального идеализма”. Программа трансцендентального обоснования научного знания как попытка преодоления односторонности эмпиризма и рационализма. Индивидуальное человеческое “я”, “трансцендентальный субъект” и интерсубъективное знание. Априорные формы чувственности и рассудка как способы проявления синтетического единства апперцепции и условия возможности опыта. Продуктивное воображение и основоположения чистого рассудка. “Явление” и “вещь сама по себе. Вопрос о возможности метафизики как науки. Идеи и антиномии чистого разума. Возможности и “границы” теоретического разума. Этика Канта. Учение об автономной морали, категорическом императиве, моральности и легальности, свободе и долге человека. Философия истории и проект “вечного мира”. Взаимодополнительность морали и права. Место Канта в истории философии.

Философия Иоганна Готлиба Фихте. “Диалектика “Я” и “не – Я”, тождество субъекта и объекта, основоположения “Наукоучения”. Философия свободы, социально-философские идеи и идеалы Фихте.

Философия Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга. Натурфилософия, “философия тождества”, трансцендентальный идеализм. Учение о полярностях и динамизме сил в природе. Природа как одухотворенная целостность и метаморфозы Абсолюта. Объективный мир как бессознательная поэзия Духа. Искусство – универсальный орган философии и её завершение.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Создание системы “абсолютного идеализма”. Диалектика абсолютной идеи: “Логика”, “Философия природы” и “Философия духа”. Основные принципы диалектической логики: тождество бытия и мышления, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, противоречие как источник развития, закон отрицания отрицания. Гегелевское учение о субъективном, объективном и абсолютном духе. Проблемы морали, права, государства в концепции Гегеля об объективном духе. Всемирная история как прогресс в осознании понятия свободы. Значение гегелевской картины мира природной и социокультурной реальности: историзм и диалектика – завоевания философской мысли. Внутренние противоречия в системе и методе гегелевской философии.

Антропологическая философия Людвига Фейербаха. Путь от критики религии к критике гегелевской системы. Анализ сути и общих предпосылок религии и объективного идеализма. Отказ Фейербаха от абстрактного «субъектно»-спекулятивного философствования и выход к анализу реального человека. Критика гегелевского принципа тождества бытия и мышления: бытие как бытие человека. Критика религии как отчуждения человека, сенсуалистическая теория познания и этическое учение Фейербаха. Современное переосмысление Фейербаха: Мартин Бубер и задача построения философской антропологии.

Основные понятия: критика, чистый разум, практический разум, трансцендентальный субъект, априори, апостеори, вещь сама по себе, феномен, ноумен, антиномии, автономная этика, гетерономная этика, категорический императив, диалектика, абсолютное Я, не-Я, философия тождества, Абсолютная идея, отчуждение.