Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 9. Проблемы теории познания

Познание как предмет философского анализа. Многообразие форм познания. Научные, преднаучные и вненаучные формы знания. Знание и мнение, вера и убеждение. Обыденное знание и здравый смысл. Сенсуализм и рационализм. Познание как “отражение” и познание “как конструирование” действительности. Познание научное и художественное. Чувственный опыт и рациональное мышление: их основные формы и способы взаимодействия. Дискурсивное и интуитивное познание. Интуиция концептуальная и эйдетическая. Этапы познания и уровни знания.

Природа познавательного отношения. Субъект и объект познания. Человек как субъект познания: проблема интерсубъективности. Объект как “данность” и объект как “конструкция”. Объекты материальные и идеальные. Включенность объекта в контекст культуры и истории. Проблема обоснования знания.

Истина как цель познания. Классическое определение истины и пути его исторического развития: теория соответствия (корреспонденции), теория согласованности (когеренции) и прагматическая концепция истины. Истина – субъективный образ объективного мира. Критика скептицизма и агностицизма. Истина, заблуждение, ложь. Критерии истины. Практика как основной и всеобщий критерий истины. Противоречивость практики как критерия истины. Истина и ценности.

Основные понятия: гносеология, знание, информация, познание, субъект, объект, рационализм, сенсуализм, эмпиризм, иррационализм, дискурсия, интуиция, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение, истина, заблуждение, ложь, прагматизм, конвеционализм, когеренция, практика.

Тема 10. Философия и методология науки.

Основные аспекты философского анализа науки в системе культуры: наука как система знаний, наука как процесс получения нового знания, наука как социальный институт, наука как особая область и сторона культуры.

Строение научного знания, механизмы и формы его развития как предмет философии науки. Стандартная концепция строения научного знания: факты, обобщения, эмпирические и теоретические знания в различных науках. Особенности языка науки. Критерии демаркации науки и ненауки: верификация и фальсифицируемость.

Методы научного познания. Средства и методы эмпирического познания. Наблюдение и эксперимент. Роль приборов в современном научном познании. Проблема измерения. Средства и методы теоретического познания. Анализ и синтез, индукция и дедукция. Формализация. Мысленный эксперимент и теоретическое моделирование. Виды моделей. Возможности компьютерного моделирования и новые информационные технологии.

Формы развития научного знания: проблема, вопрос, гипотеза, теория, научная картина мира. Гипотеза, данные опыта и теория. Структура и функции теории. Теории и научная картина мира. Классическая и неклассическая наука : многообразие “возможных миров” как концептуальных картин мира.

Общие модели историографии науки. Концепция роста научного знания К.Поппера. Концепция научных революций Т. Куна. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса. “Анархистская эпистемология” Пола Фейерабенда. Эволюционистская модель С. Тулмина.

Научные революции как коренные преобразования основных научных понятий, теорий, картин мира, стилей мышления и организационных структур научного сообщества. Этос научного сообщества.

Основные понятия: наука, метод, методология, эпистемология, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, доказательство, рациональность, гипотеза, факт, теория, проблема, научная картина мира, демаркация, верификация, фальсификация, научная революция, кумуляция.