Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 7. Русская философия

Истоки, особенности и основные периоды развития русской философии. Ранняя русская богословско-философская мысль ХI–ХVII вв. Философские идеи века Просвещения (ХVIII в.) Роль Духовных Академий и первых университетов в формировании философской культуры. Знание и вера, мир и Бог в корпускулярной философии М.В. Ломоносова. Философская антропология А.Н. Радищева.

Русская философия ХIХ в. Историософия П.Я. Чаадаева и славянофилов (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков). Идеал “цельного знания” (“живознание”). Учение о “соборности” и Церкви. Россия и Европа в полемике славянофилов и западников. Концепция культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского.

Философия всеединства В.С. Соловьева (1853–1900): критика “отвлеченных начал”, историософия, теократическая утопия и этика. Философия «русского космизма» (Н. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский).

Философская мысль русского Зарубежья. Персонализм Н.А. Бердяева: антропология и историософия. Историософия евразийцев (П.Н. Савицкий, Н.Н. Алексеев, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин и др.).

Основные понятия: соборность, культурно-исторический тип, цельное знание, всеединство.

Тема 8. Проблема бытия в философии

Бытие как проблема философии. Бытие и сферы бытия: мир природы – мир символов – мир человека. Онтология как учение о фундаментальных принципах строения бытия, его законах и формах. Проблема соотношения материального и идеального бытия: материализм, объективный и субъективный идеализм. Проблема соотношения единого и многого: монизм, дуализм, плюрализм. Проблемы развития, взаимосвязи и причинности: метафизика и диалектика, детерминизм и индетерминизм.

Философские и частнонаучные картины мира. Многообразие и единство материального мира. Современные представления о структурных уровнях организации материи. Материя, движение, пространство и время, детерминизм. Взаимосвязь форм движения материи. Философские проблемы пространства и времени в современной науке.

Проблема идеального в философии. Платон и постановка проблемы идеального. Онтологический и аксиологический смысл идеального в философии Платона. Идеальное как высшая цель и средство преобразования действительности в философии И. Канта. Учение о совпадение понятия (идеального) и предмета (реального) в философии Г. Гегеля. Материалистическая концепция идеального К. Маркса, проблема субъективности и объективности идеального в полемике Э. Ильенкова и Д. Дубровского.

Сознание как интегральный способ выражения отношения человека к миру, другому человеку и самому себе. Происхождение сознания. Сознание и самосознание. Структура сознания. Сознание и язык. Развитие проблемы бессознательного в философии (Г. Лейбниц, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Г. Лебон) и психологии (З. Фрейд, Г. Юнг, А. Адлер). Бессознательное, его энергетика и структура. Структура и уровни общественного сознания, их связь с социальным действием.

Основные понятия: бытие, сознание, материя, идеальное, бессознательное, онтология, объективный идеализм, субъективный идеализм, материализм, монизм, дуализм, плюрализм, метафизика, диалектика, детерминизм, индетерминизм, пространство, время, движение, архетип.