Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 13. Философия культуры.

Культура как выражение многообразия человеческого бытия, феномен творческой деятельности человека и её продукты, результаты. Фундаментальная противоречивость культуры: культура как норма и как преобразование стандартов, как адаптация человека к обществу и как преодоление социальной инерции, как накопленный опыт и как самореализация личности.

Генезис культуры. Орудийно-трудовая (К. Маркс), психоаналитическая (З.Фрейд), “игровая” (Й. Хейзинга), символическяя (Э. Кассирер) и религиозная (П.Флоренский, А. Мень) концепции происхождения культуры. Ценностная природа культуры. Символический мир культуры как духовная опора, помогающая человеку отвечать на вызовы бытия. Соотношение форм воспроизводства, трансформации и обновления человеческого бытия в конкретной исторической культуре. Традиция и инновация в культуре.

Культура как человеческое измерение общественного сознания и мера развития человека. Культура и контркультура. Культура элитарная и массовая. Проблема иерархии ценностей в культуре. Конкретно-исторические и внеисторические ценности культуры.

Типология культур. Множество оснований и многообразие типологизаций культур. Духовно-нравственное ядро культуры и классификация типов культуры по религиозному основанию: конфуцианско-даосский, индо-буддийский, мусульманский и христианский типы культур. Российский тип культуры и его основания. Взаимосвязь культур. Россия в диалоге культур: Запад – Россия – Восток. Европоцентризм и идея равноправия культур. Распространение и восприятие культуры.

Общечеловеческие ценности: Добро, Истина, Красота, Ненасилие, Святость жизни, Вера, Надежда, Любовь. Противоречия и взаимосвязь этических, эстетических, религиозных и экзистенциальных ценностей. Необходимость изучения и сохранения совокупного духовного опыта как достояния человеческого рода. Трансформация ценностных ориентаций культуры и социодинамика. Культура, цивилизация и история.

Основные понятия: культура, контркультура, субкультура, массовая культура, элитарная культура, цивилизация, культурогенез, кризис культуры, европоцентризм, символ, игра, ценность.

Тема 14. Философская антропология.

Философская антропология в структуре знаний о человеке. Антропологическая парадигма в философии и её отображение в установках теоцентризма, логоцентризма, природоцентризма (натурализма), социоцентризма и антропоцентризма. Предмет философской антропологии.

Становление современной философской антропологии. Разумность, свобода и отчуждение человека как основные проблемы в антропологии немецкой классической философии. «Природа» и «социальная сущность» человека в марксистской философии. «Существование» и «сущность» человека в философии экзистенциализма. Проблема человека и метафизика «сердца» в русской философии.

Аналитика человеческого бытия. Человек как особый род сущего. Место человека в иерархии живых существ. Человек как творец и творение культуры. Человеческая субъективность и её компоненты: разум, воля, желания и страсти, влечения и эмоции, интуиция и мистические переживания. Воля и разум, эмоциональное и рациональное, ум и безумие. Любовь и ненависть, жизнь и смерть. Страх, тревога и страдание как экзистенциальные переживания. Вера и неверие, надежда и безнадежность, смысл и бессмысленность жизни. Воля к жизни. Коммуникативные структуры и пространства повседневности. Человек перед лицом бренности и вечности. Идентификация, проблема “Я”. Отчуждение и проблема “Другого”. Обыденность и подвижничество. Свобода и ответственность человека. Философская вера как вера человека в свои возможности и мужество быть.

Основные понятия: антропология, социоцентризм, антропоцентризм, экзистенция, свобода, отчуждение, социальный характер, индивид, индивидуальность, личность, персонализм.