Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПО ФИЛОСОФИИ .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 6. Современная западная философия

Особенности европейской философии ХIХ-ХХ веков. Становление неклассической философии. Типология философских направлений.

Философия марксизма. Формирование философских взглядов К.Маркса. Принципы материалистического понимания истории. Общественный прогресс и его критерии. Теория общественно-экономических формаций и идея многовариантности истории. Человек как “ансамбль общественных отношений” и концепция отчуждения труда. Основной вопрос философии и философское понятие материи. Проблемы теории познания и материалистической диалектики в философии марксизма. Советская марксистская философия. “Диалектический и исторический материализм”. Неомарксизм в европейской философии ХХ в. Франкфуртская школа.

Философия позитивизма. Программа “первого позитивизма” О.Конта. Закон “трех стадий развития человеческого духа”. Философия и наука. Классификация наук. Социология в системе наук. “Второй позитивизм” Э.Маха и Р.Авенариуса. Концепция “принципиальной координации” Авенариуса и принцип “экономии мышления”. Мир как “комплекс ощущений”. Неопозитивизм. Б.Рассел, Л.Витгенштейн, Р.Карнап. Проблема построения языка науки: протокольные предложения как базис науки, принципы феноменализма, верификации и физикализма. “Постпозитивизм”. Критический рационализм Карла Р. Поппера: принцип фальсификации и проблема развития научного знания. Концепция научных революций Томаса Куна. “Парадигма”, “научное сообщество”, “нормальная наука”.

Философия жизни. Критика рационализма и “научного разума”, особенности стиля философствования, многообразие вариантов “философии жизни”: 1) биологически-натуралистическое понимание жизни в философии А.Шопенгауэра. Мир как “воля и представление”. Пессимизм: жизнь как колебание между “горем” и “скукой”; 2) жизнь как творчество: философия Ф.Ницше. “Аполлоническое” и “дионисийское” начала в культуре. Воля к власти как “воля к свободной воле”. “Переоценка ценностей” и “вечное возвращение”. Имморализм и критика морали. Образ сверхчеловека; 3) историоцистский вариант “философии жизни” О.Шпенглера. Культуры как “организмы” и эпифеномены “жизненного порыва”. Критика линейного прогресса, “замкнутость” и “непроницаемость” культур; 4) интуитивизм А.Бергсона. Понятия инстинкта, интеллекта, интуиции в “Творческой эволюции”.

Экзистенциальная философия. Культурно-исторические и духовные истоки экзистенциализма. Понятие экзистенции, подлинности и неподлинности человеческого существования, модусов бытия, трансценденции, интенциональности. Свобода и экзистенция. Светский и религиозный экзистенциализм. Мартин Хайдеггер о конечности и временности человеческого существования. «Метафизика смерти» Хайдеггера. Ж.-П. Сартр о свободе и проекте. Абсурд и бунт в философии А.Камю. Карл Ясперс и его анализ истоков и цели истории. Понятия “осевое время”, “философская вера” и “просветляющая коммуникация”.

Основные понятия: практика, отчуждение труда, базис, надстройка, способ производства, производительные силы, производственные отношения, феноменализм, верификация, фальсификация, физикализм, научная революция, парадигма, имморализм, жизненный порыв, экзистенция, трансценденция, абсурд, “осевое время”, философская вера и “просветляющая коммуникация”.