Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2 эмпирическое исследование агрессивности детей старшего дошкольного возраста

2.1 Программа исследования агрессивности дошкольников

Проанализировав теоретическую литературу по проблеме агрессивности детей дошкольного возраста, мы выяснили, что данная проблема действительно существует. Выделяются различные причины возникновения агрессивных тенденций в поведении дошкольников, одна из которых влияние социального окружения: прежде всего, близкого – характер взаимодействия в диаде «ребенок - родитель», стиль семейного воспитания.

В основе сложившегося у родителя стиля воспитания ребенка в семье находится определенное родительское отношение. Данный феномен определяется исследователями как целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. При этом отмечается, что родительское отношение – это многомерное образование, включающее в себя, по крайней мере, три структурные единицы: интегральное принятие или отвержение ребенка; межличностную дистанцию, т. е. степень близости к ребенку; форму и направление контроля за поведением ребенка.

Развивающая личность ребенка среда, которая не является чем-то спонтанным и случайным, должна быть спроектирована, хорошо организована и даже построена. Основным требованием к развивающей среде является создание атмосферы, в которой будут господствовать гуманные отношения, доверие, безопасность, возможность личностного роста, эмоциональная включенность и др. И основная роль в этом принадлежит родителям.

Повышение психологической компетентности родителей (формирование у них необходимых знаний, обучение их навыкам общения с детьми, разрешению конфликтных ситуаций, улучшению стиля родительского поведения и т. п.) – одно из направлений психологической помощи семье.

Таким образом, мы считаем, что если родители научатся приветливо смотреть на своего ребенка, видеть, слышать и чувствовать его, если ребенок будет расти в атмосфере любви, доверия и взаимопонимания, тогда его агрессивность начнет снижаться.

Цель исследования: определить наличие взаимозависимости уровня агрессивности детей дошкольного возраста от степени сформированности психологической компетентности родителей и разработать программу групповых тренинговых занятий с родителями для повышения их компетентности в вопросах воспитания детей.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1.  Изучить уровень агрессивности детей дошкольного возраста

2. Выявить степень сформированности психологической компетентности родителей и практикуемый родителями стиль семейного воспитания.

3. Провести корреляционный анализ уровня агрессивности детей и степени сформированности

4. Разработать  и апробировать программу групповых тренинговых занятий с родителями для повышения их психологической компетентности в вопросах воспитания детей

5. Определить условия  эффективности  реализации программы.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста

Предмет исследования: психологическая компетентность родителей как фактор снижения агрессивности детей дошкольного возраста

Гипотеза исследования: повышение психологической компетентности родителей, возможно, будет способствовать снижению уровня агрессивности детей дошкольного возраста. При соблюдении следующих условий:

- переосмысление роли и позиции родителя;

- выработка эффективного стиля взаимодействия в семье;

- освоение родителями социально приемлемых способов разрешения конфликтов;

- приобретение родителями нового опыта общения с собственными детьми посредством практической тренировки коммуникативных навыков и непосредственной организации совместной деятельности с детьми.