Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по гуманитарным дисциплинам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Типология политических процессов

В зависимости от объекта проявления политической воли: внутриполитические и внешнеполитические с точки зрения характера политического участия: неагажированные (свободное политическое участие граждан) и ангажированные (политическое участие обусловленное силой, традицией, подкупом, страхом и т.п.).

Неангажированные политический процессы: 1) прямая демократия (референдум, плебисцит, народная инициатива; 2) представительная демократия (через выбранные народом органы); 3) плюралистическая демократия (через многоликие политические ассоциации граждан).

Открытые политические процессы – интересы групп и граждан систематически выявляются в электоральных предпочтениях, программах партий и движений, то есть в формах публичного, открытого волеизлияния. Скрытые (теневые) политические процессы – базируются на публично, открыто неоформленных политических институтах и центрах власти, в роли которых выступают запрещенные, нелегализованные и непризнанные обществом структуры.

По характеру и методам преобразования власти: революционные и эволюционные. С точки зрения устойчивости взаимоотношений институтов политической системы: стабильные и нестабильные.

Политический процесс в России

Определяется историческими традициями и своеобразием сегодняшней (переходной) ситуации в стране. Важный фактор – историческая традиция независимости власти от общества и признание сильной авторитарной власти, от которой, практически всю историю России, исходила инициатива политической модернизации. Факторы сегодняшнего периода: 1)исчезло великое государство, определявшее в ХХ столетии геополитическую картину миру; 2)коренным образом изменены парадигмы политического и социально-экономического развития страны; 4) коренным образом изменилось геополитическое положение России. Страна оказалась расколотой и по вертикали, и по горизонтали, мучительно остро стоит вопрос о будущем России и сохранении ее целостности и суверенитета.

Контрольные вопросы

  1. Что такое политический процесс?

  2. Основные стадии политического процесса?

  3. Особенности политических процессов в современной России.

  4. Ваше мнение о пути развития России.

  5. Ваше отношение к реформам, к революции. Каков, на Ваш взгляд, наиболее предпочтителен для России способ политической модернизации?

Литература:

    1. Куда идет Россия. Альтернативы общественного развития. М., 1994.

    2. Модернизация: Зарубежный опыт и Россия. М., 1994.

    3. Общая и прикладная политология. М., 1997.

    4. Политические институты и процессы. М., 1986.

    5. Макаревич Э.Ф. Социальный контроль масс. М.: Дрофа. 2007.

    6. Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России / Автор – составитель Е.П. Добрынина / Под общей ред. М.К. Горшкова. М.: ИКК «Российская газета», 2007.

Тема 6. Личность и политика

Личность как субъект и объект политики. Личность – первичный субъект политики. Проблема личностного фактора в политике. Три аспекта проблемы личности в политологии: 1)собственно человек с присущими ему индивидуальными чертами и качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми; 2) личность как представитель группы: статусной, классовой, социально-этнической, элиты, масс и т.п., а также как исполнитель определенной социальной роли; 3)личность как сознательный, активный участник общественной и политической жизни, человек, который обычно взаимодействует с властью и выступает субъектом и объектом воздействия политики.

Предпосылки активного включения личности в политический процесс: материальные, социально-культурные и политико-правовые.