Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по гуманитарным дисциплинам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Авторитарный режим

Авторитаризм (от лат. – власть, влияние) как политический режим, рассматривается как антидемократический, антиправовой принцип властвования. Есть и другая точка зрения – в зависимости от характера политического курса (приоритетов в области внутренней и внешней политики) авторитарный режим может быть разновидностью демократии (умеренно-авторитарный, авторитарно – демократический режимы).

Для жестко-авторитарного режима характерно: 1) неограниченность власти; 2) неподконтрольность власти гражданам; 3) непримиримость к оппозиции; 4) избирательность террора; 5) ограниченное вмешательство в экономику.

Умеренно – авторитарный и авторитарно-демократический режимы: возможно существование контролируемого властью парламента, партий, профсоюзов, разделение властей и других атрибутов гражданского общества. СМИ могут функционировать в режиме конкуренции не только друг с другом, но и с властью. Существует легитимная оппозиция, сохраняется автономия личности и общества во вне политических сферах общества. Авторитарная власть ,как правило, обладает потенциальной способностью стать средством экономической и социальной модернизации, положительные результаты которой расширяют социальную базу самой власти в направлении реальной и исторически обоснованной для данного общества демократии. Неоспоримы достоинства авторитарных режимов в экстремальных ситуациях. Современная Россия по многим признакам имеет умеренно-авторитарный режим и колебательную (непостоянную) тенденцию к авторитарно-демократическому режиму.

Контрольные вопросы

  1. Что такое политический режим?

  2. Структура политического режима.

  3. Что вы понимаете под термином «демократия»?

  4. Какое содержание Вы вкладываете в понятие «тоталитаризм»?

  5. Назовите основные типы и разновидности тоталитаризма.

  6. Ваша точка зрения по вопросу «Сущность и формы авторитарных режимов».

  7. Как соотносятся авторитаризм и демократия?

Литература:

    1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

    2. Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994.

    3. Бердяев Н.А. Истоки русского коммунизма. М., 1990.

    4. Опыт словаря нового политического мышления. М., 1989.

    5. Новгородцев П. Об общественном идеале. М., 1992.

    6. *Политология: учебное пособие / Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. СПб.: Питер, 2005.

    7. Панарин А.С. Политология. Общий курс: учебное пособие / А.С. Панарин. М.: Логос, 2003.

Тема 5. Политический процесс

Политический процесс – совокупность последовательно сменяющих друг друга взаимосвязанных явлений и событий, происходящих в политической жизни общества. Или: политический процесс – это взаимодействие социального механизма власти с социокультурной средой. Пространственные параметры политического процесса обусловлены географическими факторами и политической системой.

Стадии политического процесса: конституирование, образование политической системы; воспроизведение компонентов и признаков данной системы; принятие и исполнение политико-управленческих решений; контроль за функционированием и направлением развития политической системы.