Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Altuhova_Vrode_vsyo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Соц.-деятельностные основы вербальной коммуникации. Коммуникативная ф-я языка как основная. Компоненты коммуникации. 1 и 2 сигнальные системы по Павлову. Вербал. и невербал. коммуникация.

Язык – это продукт общества. Сознание, труд, язык – развиваются во взаимодействии. Социальный фактор из языка убрать нельзя. Соц.фактор – это системно организованное соц.действие разной структуры в определенных сферах чел. деятельности. Соц. фактор может представлять собой определенное действие, идею, и влиять на слово.

Общественная сущность языка: он подвергается влиянию социального. Главное свойство языка – передача культуры. + Высокая приспособляемость языка.

Лейбниц, Гумбольдт, Потебня, Дарвин. Теория соц.договора

Маркс, Энгельс – трудовая теория: процесс труда сплотил людей-появилась потребность что-то сказать друг другу. Внутр. закономерность: понятия числа и фигуры взяты из окруж.мира, пример: координация действий на охоте, постройка жилищ ------ переход от сигналов к более сложному сообщению.

Язык является след.этапом от первой сигнальной системы, кот. построена на участии непосредственного стимула и звука, эмоции. В рамках 1й сигн.системы общение происходит несознательно. Язык начинает быть сознат.явлением во 2й сигнальной системы. По Павлову, 2я сигнальная система надстраивается над первой, общей у человека с животным.

Мы можем говорить о прошлом, будущем, делать абстракт. выводы. Это не только продолжение развития. Это нечто новое. Язык признается явлением осознанным.

Языковое общение составляет, по И. П. Павлову, «вторую сигнальную систему действительности», надстраивающуюся над первой, общей у человека с животными. Языковое общение всегда осно­вывается на усвоении (стихийном или сознательном) данного языка участниками общения, не на врожденном, а на приобретенном знании. За редкими исключениями языковое общение носит преднамеренный, осознанный характер и, что очень важно, осуществляется не только как прямая реакция на непосредственно наличный стимул.. Языковое общение выступает как качественно особый обмен информа­цией — не просто сообщение каких-то фактов или передача связанных с ними эмоций, но и обмен мыслями по поводу этих фактов.

Иной характер носит невербальное общение людей, пред­ставленное прежде всего непроизвольными проявлениями эмоций в форме смеха, плача, некоторых телодвижений, а далее — уже созна­тельной имитацией подобных проявлений и условными или ставшими во многом условными (и разными у разных народов) мимикой и жести­куляцией. Сюда же относятся явления, реализуемые в процессе речи, но обусловленные физическим или эмоциональным состоянием гово­рящего и от его воли, как правило, не зависящие,— изменения тембра голоса, темпа и плавности речи, дрожь в голосе.

Неязыковые формы общения генетически старше, чем звуковой язык, и у ребенка они также появляются в более раннем возрасте, чем пользование языком. Мимика и жест порой ярче и, так сказать, достовернее, чем слово, могут выразить чувство или волевое побужде­ние, но они сами по себе не способны выразить мысль, по крайней мере мало-мальски сложную, отчетливую и логически расчлененную. При пользовании звуковым языком мимика и жесты играют подсобную роль, сопровождая и своеобразно дополняя устную речь.

В языкознании слово «функция» обычно употребляется в смысле 'производимая работа', 'назначение', 'роль'. Первейшей функцией языка является коммуникативная, его назначение — служить орудием общения, т. е. в пер­вую очередь обмена мыслями. Но язык не только средство передачи готовой мысли». Он и средство самого формирования мысли. Как говорил выдающийся советский психолог Л. С. Выготский, мысль не просто выражается в слове, но и совершается в слове. С коммуникативной функцией языка неразрывно связана вторая его центральная функция — мыслеформирующая. Имея в виду эту функцию, крупнейший языковед-мыслитель первой половины XIX в. Вильгельм Гумбольдт (1767—1835) называл язык «образующим органом мысли». Органическое единство двух центральных функций языка и непрерывность его существования в обществе делают язык хранителем и сокровищницей общественно-исторического опыта по­колений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]