Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Altuhova_Vrode_vsyo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Вопрос 8. Проблема взаимосвязи языка и мышления

Сложность проблемы из-за сложности природы и мышления и языка. Оба - необходимые атрибуты человека, оба сочетают в себе социальное и биологическое.С одной стороны, и язык и мышление представляют собой порождение мозга человека, с другой стороны, язык и мышление являются социальными продуктами, поскольку сам человек есть социальное явление.

Решение проблемы отношения между языком и мышлением (отношения слова и мысли) "колебалось всегда и постоянно - от самых древних времен и до наших дней - между двумя крайними полюсами - между отождествлением и полным слиянием мысли и слова и между их столь же полным разрывом и разъединением"

Сущ-ют 2 направления:"менталистическое", в котором отмечается стремление к отождествлению языка и мышления, приписыванию языку той роли в психике человека, которая принадлежит мышлению, и "механистического" (бихевиористского), которое отрывает язык от мысли, рассматривая мышление как нечто внеязыковое (экстралингвистическое) и исключая его из теории языка, вплоть до того, что мышление вообще объявляется фикцией.

!!Основу выражаемого в языке содержания образуют мысли. Именно через мышление, через отражательную деятельность человеческого мозга языковые единицы могут соотноситься с предметами и явлениями объективного мира, без чего невозможно было бы общение между людьми при помощи языка. С другой стороны, в звуковых комплексах того или иного языка, которые выступают как материальные сигналы элементов объективного мира, отражаемых в мышлении, закрепляются результаты познания, а эти результаты служат базой дальнейшего познания. Поэтому язык часто характеризуют как орудие, инструмент мышления, а взаимосвязь языка и мышления как их единство.

Признание тесной связи между языком и мышлением является одним из основных положений материалистического языкознания. Однако, один этот постулат еще не решает всей проблемы. Отношение между языком и мыслью (сознанием) входит в более широкую проблему, - проблему соотношения трех звеньев: языка - мышления - объективной действительности, или, как часто формулируют эту проблему, слова - мысли - вещи.

Психолингвистика область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С ее т. з., язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. дисциплина, которая находится на стыке психологии и лингвистики. Изучает взаимоотношение языка, мышления и сознания. Возникла в 1950-х гг. У психолингвистики три основных теоретических источника.

3 основные источники:1) — психологическое направление в языкознании. Языковеды прошлых веков писали о том, что язык — это деятельность духа и отражает культуру народа. При этом они отмечали, что язык содержит в себе не только физический, но и психический компонент и тем самым принадлежит индивидууму. Являясь условием общения и регулируя деятельность человека, язык ограничивает познание мира и делает невозможным полное понимание другого человека.2)работы американских структуралистов, и, прежде всего, Н. Хомского, который полагал, что владение языком основано на способности производить правильные предложения.3) работы психологов, занимавшихся вопросами языка и речи. В работах Л. С. Выготского организация процесса производства речи трактуется как последовательность фаз деятельности (мотивация — мысль — внутреннее слово — реализация). В концепции Л. В. Щербы постулируется наличие языкового материала (текстов), языковой системы (словарей и грамматики) и языковой деятельности (как говорения и понимания речи).Отечественная  психолингвистика  сформировалась прежде всего как теория речевой деятельности. Психолингвистика  занимается

--описанием речевых сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи,

--изучением функций речевой деятельности в обществе,

--исследованием связи между речевыми сообщениями и свойствами участников коммуникации (превращение намерений говорящего в сообщения, интерпретация их слушающим),

--анализом языкового развития в связи с развитием личности.

Современные представления о психофизиологической основе мышления. Психофизиологиянаучная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом ее изучения являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека. Многочисленные клинические и экспериментальные данные, накопленные в науке в последние десятилетия, свидетельствуют, однако, что между психикой и мозгом существует тесная и диалектическая взаимосвязь. Воздействуя на мозг, можно изменить и даже уничтожить дух (самосознание) человека, стереть личность, превратив человека в зомби. Сделать это можно химически, используя психоделические вещества (в том числе наркотики), "электрически" (с помощью вживленных электродов); анатомически, прооперировав мозг. В настоящее время с помощью электрических или химических манипуляций с определенными участками головного мозга человека изменяют состояния сознания, вызывая различные ощущения, галлюцинации и эмоции. С другой стороны, все, что глубоко затрагивает психику, отражается также и на мозге, и на всем организме. Известно, что горе или сильная депрессия могут привести к телесным (психосоматическим) заболеваниям. Гипноз может вызвать различные соматические расстройства и наоборот, способствовать излечению. Широко известны поразительные эксперименты, которые осуществляют йоги со своим организмом. Более того, такое психокультурное явление, как нарушение "табу", или колдовство у примитивных народов могут вызвать смерть даже у здорового человека. Есть свидетельства, что религиозные чудеса (явления Богоматери, Святых икон и т.п.) способствовали исцелению больных с различной симптоматикой. Интересно, в этой связи, что эффект плацебо, т.е. эффект нейтрального вещества, которое применяется вместо "ультрасовременного" лекарства, действенен для одной трети больных, независимо от их социального статуса, культурного уровня, вероисповедания или национальности.

Языковая способность - генетически наследуемое «заложенное» в человеке образование. «Заложенный» языковой материал поначалу беден и неправилен.

Речевая деятельность - с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны  — восприятие языковых конструкций и их понимание.Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка.

Речевой акт – проявление речевой деятельности.

Развитие речи. Язык(языковая система)=> речь (речевая деятельность): акты говорения => тексты (высказывания)=>и акты понимания=> инвентарь(система единиц) + грамматика(система правил)= язык(языковая система).(и снова стрелка к речи)

Идеи психолингвистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]