Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Altuhova_Vrode_vsyo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Вопрос 14.

Грамматика. Грамматическая категория. Влияние греко-римской традиции. Грамматика формальная и функциональная.

Грамматика – часть лингвистики, изучающая закономерности образования и употребления форм слов. Лексикология занимается словами как словарными единицами, Г – (делится на морфологию и синтаксис) единицами либо меньшими (морфами/ морфемами ), либо большими (с-соч, предложениями). Морфология изучает внутреннюю структуру слов, синтаксис – правила сочетания слов в предложении.

Почему Г. противопоставляется лексике? Основными единицами в обоих случаях является слово. Однако лексические значения обращены к конкретному, внешнему, вещественному, они тесно связаны со своим денотатом. Грамматические значения имеют формальный характер и обращены к языку, к его устройству, правилам, они относятся ко всему классу грамматически однородных единиц. Лексическое значение отражает внеязыковую действительность, грамматическое значение отражает способность словоформы реализоваться в предложении, во фразе.

Первые грамматические термины и правила были сформулированы в древней Греции. Начало этому положило возникновение в 9-10вв. до н.э. греческого алфавита. Платон (420-347 до н.э.) различает предложение («самую маленькую речь»), им разграничиваются компоненты суждения – субъект и предикат, выделяются имена и глаголы. Аристотель (387-322 до н.э.) выделяет 4 разряда слов – имена, глаголы, союзы, местоимения вместе с предлогами, впервые дает описание отдельных классов глаголов, различает утверждения и отрицания, признает наличие безглагольных предложений. Им даются первые суждения о словоизменении и словообразовании. Представители стоической школы (Зенон) (3-1 в. до н.э.) различали 5-6 частей речи, выделили именительный падеж, создали обозначения для падежей, взятые впоследствии римлянами и европейцами. Ими развито учение о временах глагола, создана классификация предложений по цели высказывания, разграничили простое и сложное предложение, классифицировали сложные предложения. В целом, греческая философия отличалась безразличием к изменению языка во времени и утверждением принципа универсальности грамматики человеческого языка. Грамматика обособилась в отдельную науку благодаря деятельности Александринской грамматической школы. Александрийцы разрабатывают парадигмы склонения и спряжения, формулируется определение слова, предложения, дается классификация 8 частей речи. Как самостоятельная наука Г возникает в Риме в сер.2в. до н.э. Варон разрабатывает вопросы связи грамматического рода и биологического пола, грамматического числа и числа предметов. Н.6в. – самая значительная грамматика древности – «Institutio de arte grammaticae» Присциана, 18 книг.

К основным грамматическим традициям относится формальная грамматика, генеративная грамматика, функциональная грамматика. Формальная, традиционная грамматика, берущая принципы и методы из античной традиции – сводится к изучению языковых форм. Генеративная грамматика изучает языковые формы не в качестве самоцели, а что бы ответить на вопрос, каким образом человек усваивает язык, она связана с когнитивной лингвистикой. С точки зрения ГГ в сознании Ч имеется врожденный компонент, называемый языковой компетенцией. ЯК состоит, во – первых , из ограниченного свода правил, например, что любое предложение включает 2 составляющие – группу подлежащего и группу сказуемого , во-вторых из трансформации – правил образования новых структур.

Функциональный подход в лингвистике конца 20в. (функционализм) – совокупность направлений, характеризующихся преимущественным вниманием к функционированию языка как средства общения. Основной принцип такого направления – «понимание языка как целенаправленной системы средств выражения» выдвинут Р.О.Якобсоном, Н.С.Трубецким, С.О.Карцевским в «Тезисах Пражского лингвистического кружка»(1929). Язык в первую очередь интерпретируется как инструмент коммуникации (tool of communication). Чтоб понять суть языка, необходимо посмотреть на общение. При функционалистском подходе на первом месте – цели коммуникации: убеждение, реклама, влияние на мировоззрение. Функциональное описание языка охватывает:1)систему речевой семантики и семантических функций, 2)морфологическую систему, 3) прагматическую систему,4) систему социальных норм, управляющих различными речевыми структурами. В целом, прагматические функции служат аргументами в пользу того или иного устройства грамматики.

«Формальный» подход Хомского предполагает, что предложения порождаются одинаковым образом в результате автоматической работы серии правил. Функционалисты исходят из того положения, что синтаксические категории – не независимые величины, а непосредственные отражения когнитивных категорий. Они идут от понятия – через функцию – к языковым реализациям. На первый план выдвигается семантика предложения, лежащая в основе синтаксиса. Функциональное описание классифицирует формальные элементы в терминах семантических функций, объединяя классы слов (имя, глагол, прилагательное) и их функции в предложении (подлежащее, дополнение, обстоятельство).

Билет 15,

Лексикология.

Определение слова. Семасиология, понятие значения. Принципы номинации.

Лексикология – раздел язык-ния, кот из-т лексику.

Лексика - словарный состав языка.

Значение и смыслы в языке наз.семантикой, ее из-т семасиология (шире яз-ния)

Словарный состав изуч.относит-но происхождения. Различают исконные слова, заим-ные и международная лексика, кот. стоит особняком.

Л. также из-т слов-ный состав языка с точки зр.происхождения и с (.)зр роли в общении. Делятся на 1 – пассивный сл-ный запас, кот.определяется и кругом чтения(начитанность) и обязат-тью для той иной культуры. И 2 –Активная лексика.

Слово: 1 – звуковой ряд (фонетич.оболочка), 2 – предмет, кот. называется словом (денотат/референт), 3 – смысл, кот.слово выз-т в нашем сознании (сигнификат).

Рисуем треугольник! в левом нижнем углу – предмет(ден/реф), далее стрелочка вверх (процесс номинации) к верхнему углу, там – фон.сл. (графич.форма), далее стрелочка вниз (референция – какой смысл вклад. в слово) к нижнему правому углу, там – смысл.

Сигнификативное значение – отражение св-в предмета в сознании чела.

Др.формы отражения – ощущения (холода), восприятие, представление. Все это индивидуальное.

Значение (в отл-чии от всех форм) – отр-ние действительности, общие сущ-ные признаки явлений (т.е. всех, а не индивидуально).

Тесно к значению стоит понятие – тож отр-ние действ-ти наиболее сущ-ные признаки предмета, отражает не единичные предметы и явления, а то, что воспринимается общ-ным сознанием, как чел-кий опыт.

Значение слова- высшее отражение действ-ти в сознании чела. Оно также отр-т обобщенные признаки.

Выявление состава ед-ц (лексикона) наз-тся лексемный анализ. Осн.цели заключаются в установлении границ м/у словом и словосоч.; морфемой и словом; установление линейных границ м/у словами.

Пр.: shoe polish, washing machine- пишутся то разд-но, то через дефис, спонтанная графика

До сих пор лексикологи не пришли к единому мнению слово это или словосоч-ние.

С др.стороны проблема отдельности слова – опред-ния линейных границ м/у словами (с чего слово начинается, с чего заканчивается до сих пор не ясно до конца)

Критерии разграничения слов. Признаки:

1 – графический/орфографический – слово огранич.от предшествующего и далее. Но не для всех яз-в годен, т.к. некоторые вообще не имеют письменности, или, например, в китайском – пробелы не исп-тся, или орф-фия не всегда последовательна в нек-х языках. Пр.: во избежание, в открытую, washing machine.

2 – Поэтому еще выделяют фонетические признаки. * Гортанная смычка в начале нового слова (нем.), * наличие акцентной верины – ударение. В коротких словах хорошо работает, а в длинных нет, а также безударные слова есть (служебные). * гармония гласных ( в турских…)

3 – Морфологический признак – наличие единого показателя грамм-кой формы – показывает, что это одно слово. Так можно различать сложные слова. Пр.: в русском Иван-чай – Нет Иван-чая. Но! Диван-кровать – нет дивана-кровати- словосоч-ние.

4 – Синтаксические признаки – способность слова в отл.от морфемы сам-но вступать в синт-кие связи. Пр.: red-button shoes – полноценность слова, по срав-нию с морфемой. Или способность слова вступать в кач-ве предложения. Пр.: Пожар! (за искл. служебных слов). Если мона провести какие-то трансформации, например, вставить слово, то мона говорить об отдельных словах. Или мона переместить внутри предложения (пр.: в рус.яз – совбоный порядок)

5 – Семантический признак. Признается его идеоматичность. Возможны смысловые операции с ним. Не точно передается из-за коннотации, значок, кот. приписывают слову.

Многие слова немотивированы – сложно установить этимологич. происхождение. Наличие целостного идеоматич. значения и несводимость его к сумме значений эл-тов. Пр. Почтампт – выделяется в сознании, но не воспроизводится в составе др слов. Разное сочетание признаков используется. Классификация лексемСинонимы – слово, у кот. фонетич оболочка разная, значение сходное.Полисемия - многозначность – происходит от того, что объекты человеческого опыта бесконечны, а язык строится по признаку экономии, след-но, за единицей закрепляются разные значения. Случаи омонимии – случайные явления совпадения разных понятий, кот.по ходу истор.развития закрепились по-разному (Пр.:ключ)Антонимы – простейшая функция лексемПроцессы, кот происходят со словами, могут носить более сложный характер:Метафора –наложение понятий, кот относятся к разным сферам действительности. Свойства явлений соотносятся.Пр. острый ум. (концептуальная метафора)Ученые работают с метафорами как с явлением, хар-ным для нашего мышления, а не просто стилистич.фигура. Мы мыслим метафорами.Пр. «истина нам открылась» (физич. Движение), «ему пришло в голову».Весь язык пронизан метафорами.Первичная номинация – относится к первообразным именам, понятиям (пр. воздух, вода, береза, жить)Вторичная номинация – мотивировка или внутр. форма слова осознается носителем языка – ясно, от чего произошло слово.Пр. глаголы куковать, мяукать, жужжать, мычать.Все производные и сложные слова тоже осознаются ( пр. house-wife)В полисемии можно проследить мотивировку ( Пр. зеленый – незрелый, невзрослый)В словарный состав языка входят не только слова, но и фразеологизмы – устойчивые словосоч-я, по своему номинативному статусу равны отдельным словам.Амосова разделила фразеологизмы: - фраземы – частичный сдвиг значения (пр. холодное оружие, накрыть на стол) – и идиомы – ни одно слово не употр-ся по своему словарному значению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]