Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для ФТД Политология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

5.4. Формы государственного устройства: понятие и классификация

Поскольку одним из признаков, характеризующим государственную организацию общественной жизни, является наличие очерчиваемой границами государства территории, на которую распространяется регулятивно-управленческое воздействие и юрисдикция данного государства, то любое государство характеризуется той или иной формой государственного устройства. Форма государственного устройства - это вид или способ территориально-политической организации государства, который определяется распределением властных полномочий государства между органами власти государства в целом (или центральными органами государственной власти) и органами власти его территориальных единиц. В этой связи выделяют три основных формы государственного устройства: унитарное государство; федеративное государство; конфедеративное государство. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Унитарным является государство, в котором его территориальные единицы не обладают никакими признаками государственного суверенитета, что выражается в том, что: а) существует единая, общая для всей страны система высших органов государственной власти, которые распространяют свою власть на всю ее территорию и полномочия которых не ограничиваются органами управления ее территориальных единиц; б) существует единая правовая система; в) существует единое гражданство.

Унитарные государства бывают централизованными и децентрализованными. В последнем случае администрации крупных территориальных единиц формируются населением этих территорий и наделяются центральными органами власти рядом полномочий, которые необходимы им для решения вопросов общественной жизни на их территории, хотя они работают под контролем центральных органов власти. К числу централизованных унитарных государств, существующих в современном мире, относятся Италия, Чехия, Венгрия и др., а к числу децентрализованных унитарных государств относятся Франция, Великобритания и др.

Федеративным является государство, в котором его территориальные единицы обладают некоторыми признаками государственного суверенитета, что выражается в том что: а) существует двойная система высших органов государственной власти - наряду с органами власти государства в целом существуют органы государственной власти субъектов федерации; б) существует двойное гражданство; в) существует двойная правовая система: наряду с законодательством, действующим на всей территории федеративного государства, существует законодательство субъектов федерации, действующее только на их территории. При этом единство правового поля федерации обеспечивается тем, что законодательные акты субъектов федерации не должны противоречить федеральным законам; г) существует двухпалатный парламент, одна из палат которого формируется за счет представителей субъектов федерации на равной основе; д) субъекты федерации не могут проводить самостоятельную внешнюю политику; е) субъекты федерации не обладают правом выхода из состава федерации; ж) субъекты федерации не обладают собственными вооруженными силами.

Федеративные государства формировались двумя путями. Путем децентрализации бывших унитарных государств (Россия, Бразилия и др.). Но иногда они образовывались и посредством перехода от конфедерации к федерации (США, Швейцария, и др.). К числу существующих в современном мире федеративных государств относятся Мексика, США, ФРГ, Россия и др. Федеративные государства могут строиться по территориальному, национальному или смешанному - национально-территориальному -принципу.

Федеративное государственное устройство обладает как достоинствами, так и недостатками. Его главное достоинство состоит в том, что оно позволяет учесть особенности быта, культуры, традиций, образа жизни и т. д. народов, проживающих компактно на той или иной территории. А его недостаток состоит в том, что федерализм способен порождать сепаратистские тенденции, которые в случае если они своевременно не нейтрализуются, способны привести к распаду федерации.

Неотъемлемым правом каждой нации является право на самоопределение, т.е. право свободно устанавливать свой политический статус и свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие. Таким образом, это право охватывает все области общественной жизни. Оно юридически выражает национальный суверенитет, верховенство нации в решении ее собственных проблем. Оно равно праву на создание собственного государства. Однако этим правом нация может воспользоваться не всегда, а только в двух случаях: а) когда нация находится под опекой; б) когда представители нации подвергаются дискриминации по национальному признаку. Во всех остальных случаях это право не рассматривается как преобладающее над принципом территориальной целостности суверенных государств. Для национальных меньшинств, проживающих в других государствах, если они не подвергаются дискриминации по национальному признаку, предусматривается культурно-национальная автономия. Мировой опыт свидетельствует о невозможности осуществления права наций на государственное отделение и образование самостоятельных государств, а опыт СССР (и не только СССР) убеждает в ошибочности строительства государства по национальному признаку. Из двух тысяч ныне проживающих на Земле наций и народностей лишь около двухсотпятидесяти обладают своей государственностью. Если бы сегодня каждая нация решила создать свое государство, то это взорвало бы весь современный миропорядок, хотя процесс возникновения новых государств продолжается (распад СССР и Югославской федерации).

Всем федеративным государствам для поддержания своей целостности приходится постоянно решать следующие задачи:

- поддержание баланса интересов между федерацией в целом и ее субъектами;

- согласование интересов различных субъектов федерации;

- поддержание единого правового поля на территории федерации;

- выравнивание уровня экономического развития субъектов федерации и условий жизни людей в них.

Конфедеративной является такая форма государственного устройства, в которой субъекты конфедерации сохраняют все признаки государственного суверенитета, что выражается в том что: а) отсутствует единая система высших органов государственной власти. Решения наднациональных органов управления, создаваемых субъектами конфедерации для достижения тех целей, ради которых создается конфедерация, вступают в силу только после их утверждения органами власти субъектов конфедерации; б) отсутствует единое законодательство; в) отсутствует единое гражданство; г) субъекты конфедерации сохраняют за собой право в любое время выйти из состава конфедерации; д) субъекты конфедерации могут проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику; е) субъекты конфедерации обладают собственными вооруженными силами. Создаются конфедерации для решения тех или иных экономических, экологических, оборонных, технических или иных задач и поэтому по мере того, как такие задачи решаются конфедерации либо распадаются, либо преобразовываются в федерации. Примером современной конфедерации является Европейский Союз, в состав которого ныне входят 27 стран. Высшими органами этой конфедерации являются Европарламент, Европейские Комиссии, Европейский суд по правам человека.

Видами конфедеративных государств являются содружества государств и сообщества государств.

Надо сказать, что некоторые авторы вообще не считают конфедерацию особой формой государственного устройства, поскольку конфедеративные государства не обладают признаком государственного суверенитета.