Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
53.94 Кб
Скачать

Тема: Дидактические возможности программы Power Point на уроках математики

Глава 1. Возможности Power Point

1.1 Возможности Power Point при обучении учащихся математики

1.1.1Объяснение нового материала:

- Интерактивные презентации

-использование триггеров

- возможности модуля Drag and Drop

-встраивание видео и аудио в презентации

-динамика

1.2 Возможности Power Point при контроле знаний и умений учащихся по математике

1.2.1 Закрепление изученного материала

1.2.2 Опросы :

- фронтальный опрос

-тесты (тестирование с подсчетом баллов)

- интерактивные задания

Глава 2 . Использование Power Point на уроках математики

2.1 При доказательстве теоремы ….

2.2 При решении задач…

2.3 При изучении понятия ….

( в 1ой главе нужно описать возможности Power Point и привести примеры, а так же плюсы презентаций на уроке математике; во второй главе нужно создать интерактивные презентации которыми можно будет пользоваться на уроках математики (для доказательства какой либо конкретной теоремы, или конкретного понятия) , в текст работы можно вставлять скриншоты и описывать как эти презентации делались поэтапно , а сами презентации скинуть на диск )

    1. Возможности

Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее важных и устойчивых тенденций развития мирового образовательного процесса. Большинство учителей используют компьютерные технологии лишь фрагментарно и сводят роль компьютера к возможностям пишущей машинки. Тем не менее, компьютеры и информационные технологии вообще - удобный инструмент, который при разумном использовании способен привнести в школьный урок элемент новизны, повысить интерес учащихся к приобретению знаний, облегчить учителю подготовку к занятиям.

Основная задача учителя: включение ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей.

В информативном мире (креативность и способность обучаться необычайно важны для успешной деятельности учителя), и учитель должен меняться, ведь он всегда во все времена должен быть интереснее, научные, увлекательнее, познавательнее того времени, в котором он оказался. Очевидно, что умение учителя-практика пользоваться компьютером в учебном процессе является обязательным элементом его профессиональной компетенции.

Применение ИКТ в учебном процессе позволяет учителю:

  • осуществить уровневую и профильную дифференциацию;

  • индивидуализировать обучение;

  • увеличить объем полученной информации;

  • формировать информационную культуру учащихся, что является одним из важнейших умений в современном мире;

  • организовать внеклассную учебную работу;

  • возможность моделирования и демонстрации процессов, не доступных наблюдению в условиях школы;

  • получить доступ к глобальным Интернет – ресурсам

Использование на уроке мультимедиа реализует такие принципы:

  • Принцип наглядности. Позволяет использовать на любом уроке иллюстративный материал, аудиоматериал, ресурсы редких иллюстраций. Наглядность материала повышает его усвоение обучающимися

  • Принцип природосообразности. Использование материалов Интернет вызывает интерес обучающихся старших классов. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

  • Принцип прочности. Использование уроков-презентаций технически позволяет неоднократно возвращаться к изученному или изучаемому материалу. Использование обучающих программ позволяет на одном уроке вызывать материал предыдущих уроков.

  • Принцип научности: преобразование этого принципа при мультимедиа обучении получает более фундаментальную основу.

  • Принцип доступности: данная технология интегрируется с технологией дифференцированного обучения и позволяет одновременно на уроке выводить на монитор или экран разноуровневые задания, контрольно-тестовые задания, задания повышенной сложности.

  • Принцип системности: использование уроков – презентаций позволяет разработать систему уроков по одной теме, а также выводя на экран элементы предыдущих уроков, объяснять новое.

  • Принцип последовательности: как и на традиционных уроках, учебный материал запоминается в большем объеме и более прочно.

  • Среди источников информации следует особо отметить сеть Интернет, можно рекомендовать обучающимся сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где обучающиеся могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, тесты в режиме on-line.

Для любого учителя PowerPoint является надёжным помощником при создании учебных материалов. По сравнению с традиционной формой ведения урока использование мультимедийных презентаций, созданных в программе PowerPoint, высвобождает время на уроке, которое можно употребить для объяснения нового материала, отработки умений, проверки знаний учащихся, повторения пройденного материала.

Презентации позволяют сделать рассказ учителя нагляднее, а сами уроки – интереснее. Причина популярности презентаций заключается в простоте их создания и широком функциональном наборе PowerPoint.

Использование программного продукта PowerPoint помогает:

  • повысить мотивацию к изучению математики;

  • активизировать самостоятельную учебно-познавательную деятельность учеников;

  • формировать прочные осознанные знания;

  • создавать комфортную среду, оптимальную для обучения.

В результате наблюдается повышение качества педагогического

процесса обучения.

Учитель готовит презентацию урока, которая представляет собой его мультимедийный конспект, содержащий краткий текст, основные формулы, чертежи, рисунки, видеофрагменты, анимации. Программа Power Point позволяет строить графики и диаграммы, готовить слайды, а также организовывать показы слайдов.

Так при объяснении нового материала с использованием мультимедийной презентации на уроке учитель умело поставленным вопросом направляет восприятие и мысль учащихся к нужным теоретическим выводам. Экранная форма компьютерной информации дает возможность совместного – учителя и класса-наблюдения и размышления над фактами, поиска выхода из проблемных учебных ситуаций, сопереживания драматическим моментам истории науки, позволяет по ходу усвоения обсудить актуальность и значимость изучаемого материала.

При умелом использовании компьютера на уроке учитель может преподносить большую по объему информацию интересно и наглядно. На уроках с применением компьютера у учащихся поднимается настроение, повышается интерес к предмету, концентрируется внимание. При проведении уроков с цифровыми информационными ресурсами учитель может охватить большой дополнительный материал. Учащиеся сами могут принимать участие в создании презентаций, которые они учатся выполнять на уроках информатики, а также они могут обратиться к помощи учителя математики. При этом у них развивается эстетический вкус к их оформлению. Такой подход полезен для общения учителя с учениками, несомненно, это большой плюс для развития навыков работы у учащихся в паре, в группе постоянного состава, в частности, и в коллективе вообще.

Учиться обращаться с компьютером, пополнять, систематизировать и извлекать нужную информацию необходимо. Компьютер является мощным стимулом для творчества детей. Экран притягивает внимание, которого бывает непросто достигнуть на традиционном уроке.

Но при отмеченных плюсах можно найти и отрицательные моменты.

Нет готовых мультимедийных учебных программ по математике с методическими рекомендациями для учителя, которые непосредственно можно использовать на уроках. По этой причине педагоги самостоятельно разрабатывают цифровые учебные материалы: видео, анимации, простейшие модели, презентации и др. По мере накопления материалов из них обычно учителя формируют персональные тематические коллекции.

При создании цифровых образовательных ресурсов у учителя уходит очень много времени на создание и оформление презентации в программе Power Point. Все рисунки, графики, таблицы и весь геометрический материал для внесения его в презентацию требует от учителя уверенного знания компьютера. Значит, для этого учителю необходимо время на совершенствование своих возможностей в области использования компьютера.

К отрицательным моментам в использовании цифровых образовательных ресурсов можно отнести также ухудшение здоровья, в общем, и зрения, в частности, как у учителей, так и у школьников, занимающихся длительное время компьютером.