Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дима отчет пипец какой важный.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
46.61 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет таможенного дела

(название факультета)

ОТЧЕТ

О прохождении производственной (таможенной) практики

(вид практики)

Отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения ИТС ЮТУ

(название базы практики)

с 29 июня 2012 г. по 26 июля 2012 г.

(начало и окончание практики)

Студент 3 курса _________________ Лобкина Н.Н.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Руководитель практики

от базы практики _________________ Шарнин Ю.А.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Руководитель практики от

Ростовского филиала

Российской таможенной академии ____________ Гурова Е.С.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Ростов-на-Дону

2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА

1.1. Южное таможенное управление…………………………………………….5

1.2. Функциональные обязанности должностного лица структурного

подразделения………………………………………………………………...8

ГЛАВА 2. ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ…………...10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………18

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….20

ВВЕДЕНИЕ

Производственная (таможенная) практика студентов 3 курса факультета таможенного дела Ростовского филиала Российской таможенной академии является составной частью учебного процесса и одним из важнейших элементов подготовки специалистов таможенного дела. Для закрепления знаний, полученных в результате изучения дисциплин «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Экономика таможенного дела», «Информационные таможенные технологии» и др. меня направили на прохождение практики в Отдел таможенного досмотра и отдел специальных таможенных процедур ЦТП Новороссийской таможни.

В ходе прохождения практики с 01.07.2013 по 26.07.2013 в отделе специальных таможенных процедур и отделе таможенного досмотра выполнялись задания согласно плану прохождения практики и полученному индивидуальному заданию.

Целью практики является:

- приобретение профессиональных навыков и практического опыта;

- расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний;

- использование информационных таможенных технологий.

К основным задачам практики относятся:

1) закрепление теоретических знаний о товарах и ознакомление с производством таможенного оформления и осуществлением таможенного контроля товаров и транспортных средств, в соответствии с порядком, определяемым Таможенным кодексом Таможенного союза и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;

2) систематизация и конкретизация теоретических знаний на основе ознакомления с опытом деятельности конкретного таможенного органа (отдела специальных таможенных процедур и отдела таможенного досмотра);

3) приобретение опыта и навыков самостоятельной работы на должности государственного таможенного инспектора;

4) овладение методами самостоятельной работы с нормативно - правовой базой и справочно-информационными материалами, данными статистической отчетности и иной документацией;

5) определение конкретного направления исследования в соответствии с индивидуальным заданием и сбор необходимых материалов для его выполнения.

Во втором разделе рассказывается о выполнении индивидуального задания на тему: «Применение разрешительного порядка при перемещении товаров, требующих разрешений других государственных компетентных органов».

Заключение содержит выводы по итогам прохождения практики с 1 июля 2013 г. по 26 июля 2013 г. в Отделе специальных таможенных процедур ЦТП Новороссийской таможни.

Глава 1. Общая характеристика таможенного органа

1.1. Южное таможенное управление

Южное таможенное управление (ЮТУ) одно из семи таможенных управлений Федеральной таможенной службы. Оно было образовано 20 апреля 1992 года в целях повышения эффективности государственного таможенного контроля, его роли в управлении народным хозяйством и пресечения правонарушений в области внешнеэкономической деятельности на территории Южного федерального округа.

На сегодняшний день в состав ЮТУ входят 8 таможен (Астраханская, Волгоградская, Миллеровская, Краснодарская, Новороссийская, Ростовская таможня, Сочинская, Таганрогская), Южная оперативная таможня, 51 таможенный пост, 50 пунктов пропуска:

ЮТУ принимает энергичные меры по развитию и совершенствованию таможенной инфраструктуры Южного федерального округа, улучшению управляемости таможенной службы, повышению эффективности осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля, защите экономических интересов страны на Юге России.

В структуру Южного таможенного управления входят:

I 11 служб:

  1. Служба организации таможенного контроля;

  2. Информационно-техническая служба;

  3. Служба федеральных таможенных доходов;

  4. Служба таможенной инспекции;

  5. Правовая служба;

  6. Тыловая служба;

  7. Финансово-бухгалтерская служба;

  8. Организационно-инспекторская служба;

  9. Кадровая служба;

  10. Служба силового обеспечения;

  11. Служба собственной безопасности.

II Подразделения непосредственного подчинения начальнику управления (отдел документационного обеспечения, контрольно-ревизионный отдел, отдел защиты государственной тайны и СДС, отделение по связям с общественностью, отделение таможенного сотрудничества, мобилизационное отделение, архивное отделение).

III Подразделение непосредственного подчинения первому заместителю начальника управления по таможенному контролю (ОВПТТ).

1.2. Функциональные обязанности должностного лица структурного подразделения

Главный государственный таможенный инспектор исполняет обязанности, возложенные на него Должностным регламентом и предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Целью деятельности главного государственного таможенного инспектора является осуществление контроля за техническими средствами таможенного контроля и техническими средствами охраны.

По занимаемой должности главный государственный таможенный инспектор обязан:

  1. Участвовать в подготовке управленческой документации по вопросам, относящимся к деятельности отдела.

  2. Участвовать в разработке методических документов, относящихся к компетенции отдела.

  3. Поддерживать в надлежащем состоянии информацию:

- об используемых функциональных автоматизированных системах Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) в структурных подразделениях и подчиненных таможенных органах, информационно-программных средств (ИПС), лицензионных программных средствах и информационно-справочных системах;

- о возникновении и ходе устранения нештатных ситуаций в работе информационно-технических средств (ИТСр) и ИПС.

4) Устанавливать и настраивать ИПС, лицензионные программные средства и информационно-справочные системы в региональном вычислительном комплексе (РВК), и структурных подразделениях ЮТУ.

5) Выполнять работы по разграничению доступа к ИПС в соответствии с правами доступа пользователей и администрирование ИПС.

6) Выполнять работы по мониторингу функционирования ИТСр и ИПС РВК с использованием системных и специальных программных средств мониторинга и контроля.

7) Выполнять работы по сбору, регистрации и содержанию в надлежащем состоянии нормативно-справочной информации, обрабатываемой в ЕАИС ТО.

8) Принимать меры к устранению нештатных ситуаций и вносить на рассмотрение руководству Управления и вышестоящих должностных лиц, предложения по модернизации ИПС.

9) Соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными правовыми актами и правилами и инструкциями по охране труда.

10) Соблюдать Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

11) Выполнять другие обязанности, возложенные таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами Управления.