Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЛЯ РАЗДАЧИ САМОЕ ДЕКЛАМ ПОСЛЕДНЕЕ - копия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1. Правовое регулирование исчисления и уплаты таможенных платежей в условиях функционирования таможенного союза.

2. НДС.

3. Акциз.

4. Таможенные сборы.

1. Правовое регулирование исчисления и уплаты таможенных платежей в условиях функционирования таможенного союза.

ТК ТС в статье 70, устанавливает перечень таможенных платежей, к которым относятся:

- ввозная таможенная пошлина;

- вывозная таможенная пошлина;

- налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;

- акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;

- таможенные сборы.

В Федеральном законе РФ № 311-ФЗ от 27.11.2010 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные платежи рассмотрены во втором разделе. (главы 12-18 и статьи 114-159 соответственно).

2.Налог на добавленную стоимость

Порядок расчета НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ

НДС облагаются не только производимые и реализуемые на территории РФ товары (работы, услуги), но и ввозимые на ее территорию товары, предназначенные для дальнейшей реализации, причем данное положение имеет место практически во всех странах мира, использующих этот налог. Это связано с общим принципом косвенного налогообложения НДС «по стране назначения товаров».

В соответствии со ст. 160 НК РФ налоговая база для исчисления НДС при ввозе на таможенную территорию РФ (в т.ч. при ввозе российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, на остальную часть таможенной территории РФ либо при передаче их на территории особой экономической зоны лицам, не являющимся резидентами такой зоны) определяется как сумма таможенной стоимости товара, а также подлежащей уплате таможенной пошлины и акцизов (по подакцизным товарам).

Сндс = (Ст + Пс + Ас) х Н, где

Сндс - сумма налога на добавленную стоимость;

Ст - таможенная стоимость ввозимого товара;

Пс - сумма ввозной таможенной пошлины;

Ас - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, ввозимой на таможенную территорию РФ.

В России льготная ставка НДС в размере 10% установлена в отношении:

  1. продовольственных товаров (за исключением подакцизных) по перечню, приведенному в подпункте 1 п.2 ст. 164 НК РФ;

  2. товаров для детей по перечню, приведенному в подпункте 2 п.2 ст.164НКРФ;

  3. следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:

-лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе

внутриаптечного изготовления,

-а также изделий медицинского назначения;

4)периодических печатных изданий (за исключением периодических печатных изданий рекламного и эротического характера), книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера.

В соответствии со ст. 164 НК РФ коды видов продукции, облагаемых 10% ставкой НДС, в соответствии с ОКП, а также ТН ВЭД определяются Правительством РФ.

В отношении продовольственных товаров и товаров для детей действует постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 (с учетом изменений и дополнений - постановление Правительства РФ от 29.02.2006 № 1008), в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой - постановление Правительства РФ от 23.01.2003 № 41.

Взимание НДС по ставке 10% в отношении лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится при предоставлении в таможенные органы регистрационного удостоверения Минздрава РФ или его заверенной копии, а также лицензии на ввоз лекарственных средств.

Остальные товары (за исключением случаев освобождения ввозимых товаров от уплаты НДС) облагаются при ввозе на территорию РФ НДС по ставке 18%.

!!!!! Размер ставки НДС не зависит от страны происхождения товаров.

В соответствии со статьей 150 Налогового кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации:

  1. товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации";

2) товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, а именно:

-важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники;

-протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним; - в редакции Федерального закона № 166-ФЗ от 29.12.2000 г.

-технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

-очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).- в редакции Федерального закона РФ №57-ФЗ от 29.05.2002 г.

3) материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний (по перечню, утверждаемому Правительством РФ);

4) культурных ценностей, приобретенных за счет средств федерального бюджета , бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, культурных ценностей полученных в дар государственными и муниципальными учреждениями культуры и архивами, а также культурных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством РФ к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов РФ; - в редакции Федерального закона РФ № 281-ФЗ от 25.11.2009 г.

  1. всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену, а также произведений кинематографии, ввозимых специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов;

  2. товаров, произведенных в результате хозяйственной деятельности российских организаций на земельных участках, являющихся территорией иностранного государства с правом землепользования Российской Федерации на основании международного договора; - в редакции Федерального закона РФ № 119-ФЗ от 22.07.2005 г.

7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации; - в редакции Федерального закона РФ № 224-ФЗ от 26.11.2008 г. ( Перечень утвержден постановлением Правительства № 372 от 30.04.2009 и

вступил в силу 20.05.2009 г.)

8) необработанных природных алмазов;

9) товаров, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

10) валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежа (за исключением предназначенных для коллекционирования), а также ценных бумаг - акций, облигаций, сертификатов, векселей; - в редакции Федерального закона РФ № 166-ФЗ от 29.12.2000 г.

11) продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной рыбопромышленными предприятиями (организациями) Российской Федерации; - в редакции Федерального закона РФ № 166-ФЗ от 29.12.2000 г.

12)судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов. - подпункт добавлен согласно Федеральному закону РФ № 168-ФЗ от 20.12.2005 г.

13) товаров, за исключением подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов; - подпункт добавлен согласно Федеральному закону РФ № 191-ФЗ от 10.11.2006 г. и приводится в редакции Федерального закона № 306-ФЗ от 27.11.2010

14) российских судов рыбопромыслового флота, в отношении которых за пределами таможенной территории РФ были выполнены работы по капитальному ремонту и (или) модернизации

15) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, и стволовых клеток, и костного мозга для проведения неродственной трансплантации.