Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад РМП. Семилетняя война

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
18.16 Кб
Скачать

Слайд 1. К середине XVIII в. австро-французское соперничество отходит на второй план, а на первый выдвигается стремление Прусского королевства создать новый центр силы и добиться гегемонии в германских землях.

За счет укрепления верховной власти, мобилизации ресурсов, создания хорошо организованной, крупной армии (за 100 лет она выросла в 25 раз и достигла 150 тыс. чел.), относительно небольшая Пруссия превращается в сильную агрессивную державу. Прусская армия становится одной из самых лучших в Европе. Возглавлял ее выдающийся полководец той эпохи - король Фридрих II Великий, который внес заметный вклад в теорию и практику военного дела. К середине XVIII в. резко обостряются и англо-французские противоречия, связанные с борьбой за передел колоний. Англия заключает союз с Пруссией. Это заставляет бывших противников - Францию и Австрию - сплотиться перед угрозой со стороны англо-прусского альянса. Начинается Семилетняя война (1756-1763).

Слайд 2. В ней участвовали две коалиции. С одной стороны, Англия (в унии с Ганновером), Пруссия, Португалия и некоторые германские государства. С другой - Австрия, Франция, Россия, Швеция, Саксония и большинство германских государств. Россию не устраивало дальнейшее усиление Пруссии, чреватое ее притязаниями на влияние в Польше и на бывшие владения Ливонского ордена. Это прямо затрагивало российские интересы. Россия примкнула к австро-французской коалиции и, по просьбе своего союзника - польского короля Августа III, в 1757 г. вступила в Семилетнюю войну. Прежде всего, Россию интересовала территория Восточной Пруссии, которую Петербург предполагал отдать Речи Посполитой, получив от нее взамен граничащий с Россией район Курляндии.

Слайд 3. В мае 1757 г. русская армия под командованием фельдмаршала Степана Апраксина (55 тыс. чел.) перешла границу Восточной Пруссии, которую обороняли войска под командованием фельдмаршала Левальда (30 тыс. регулярных войск и 10 тыс. вооруженных жителей). В поход, по воспоминаниям современников, шли не с легким сердцем. О знаменитых победах прусского короля Фридриха II Великого в русской армии знали и потому побаивались пруссаков. Так случилось и у Велау, где пруссаки занимали сильные укрепленные позиции. Апраксин не решился их атаковать, а решил обойти. Для этого он затеял переправу через реку Прегель в районе селения Гросс-Егерсдорф, чтобы двинуться затем на Алленбург в обход прусских позиций. Узнав об этом маневре, Левальд с 24-тысячной армией поспешил навстречу русским.

Слайд 4. Сражение при Гроссс-Егерсдорфе (1757). После переправы российские войска оказались в незнакомой лесисто-болотистой местности и потеряли боевой порядок.

Слайд 5. Этим и воспользоваться Левальд, который 19 августа 1757 г. стремительно атаковал разбросанные у реки русские части. Главный удар пришелся по 2-й дивизии генерала Василия Лопухина, которая не успела закончить построения. Она понесла тяжелые потери, но проявила стойкость и не отступила. Сам Лопухин, израненный штыками, попал к пруссакам, но был отбит своими солдатами и умер у них на руках. Повторную атаку на том же направлении русские не смогли сдержать и оказались прижаты к лесу. Им грозил полный разгром, но тут в дело вмешалась бригада генерала Петра Румянцева, которая и решила исход битвы. Видя гибель своих товарищей, Румянцев поспешил им на помощь. Продравшись сквозь лесные заросли, его бригада нанесла неожиданный удар во фланг и тыл пехоте Левальда. Пруссаки не выдержали штыковой атаки и начали пятиться. Это дало возможность русскому центру оправиться, построиться и перейти в контратаку. На левом фланге тем временем отличились донские казаки. Ложным отступлением они подвели прусскую конницу под огонь пехоты и артиллерии, а затем также перешли в контратаку.

Слайд 6. Прусская армия повсеместно отступила. Урон русских составил 5,4 тыс. чел., пруссаков - 5 тыс. чел. Эта была первая победа русских над прусским войском. Она значительно подняла их боевой дух, разогнав прошлые страхи. По свидетельству бывших в армии Апраксина иностранных волонтеров (в частности, австрийского барона Андрэ), такой жестокой битвы еще не бывало в Европе. Опыт Грос-Егерсдорфа показал, что прусская армия не любит ближнего штыкового боя, в котором русский солдат показывает высокие боевые качества. Однако Апраксин не развил успех и вскоре отвел войска назад к границе. По распространенной версии, причина его отхода имела не военный, а внутриполитический характер. Апраксин опасался, что после смерти заболевшей императрицы Елизаветы Петровны к власти придет ее племянник Петр III - противник войны с Пруссией. Более прозаичной причиной, остановившей русское наступление, стала эпидемия оспы, которая произвела огромные опустошения в рядах российской армии. Так, в 1757 г. от болезней погибло в 8,5 раза больше солдат, чем на полях сражений.

Слайд 7.Выздоровевшая вскоре Елизавета Петровна отстранила Апраксина от командования и поставила во главе армии генерала Фермора, потребовав от него энергичного продолжения кампании. В январе 1758 г. 30-тысячная русская армия вновь пересекла границу Восточной Пруссии. Второй восточно-прусский поход завершился быстро и почти бескровно. 11 января сдался Кенигсберг, и население Восточной Пруссии вскоре было приведено к присяге российской императрице. Фактически зимой 1758 г. Россия выполнила свои ближайшие цели в Семилетней войне. Появление русских у Кюстрина (в 75 км от Берлина) серьезно встревожило Фридриха II. 33-тысячное войско Фридриха подошло к Одеру, на другом берегу которого стояла 42-тысячная армия Фермора. Ночью прусский король поднялся по реке к северу, переправился через Одер и зашел в тыл Фермору, отрезав ему пути отступления. Об этом российский командующий случайно узнал от казаков. Фермор немедленно снял осаду Кюстрина и, расположил войско на выгодной позиции близ деревни Цорндорф.

Слайд 8. Сражение при Цорндорфе (1758). 14 августа 1758 г. в 9 часов утра пруссаки атаковали правое крыло русской армии.

Слайд 9. Первый удар принял на себя "Обсервационный корпус", состоящий целиком из новобранцев. Но он не дрогнул и сдержал натиск. Вскоре русская конница отбросила пруссаков. В свою очередь, она была опрокинута прусской кавалерией под командованием знаменитого генерала Зейдлица. Преследуемая пруссаками русская конница поскакала к своим пехотинцам, но те, не разобрав, открыли по ней огонь. Солдаты обеих армий перемешались в пыли и дыму. Расстреляв патроны, русская пехота отбивалась штыками и тесаками. Тем временем пруссаки атаковали левое крыло русских, но были отбиты и обращены в бегство. Бой продолжался до позднего вечера. С обеих сторон у солдат кончился порох, и они дрались врукопашную холодным оружием.

Слайд 10. Пруссаки потеряли в Цорндорфском сражении более 11 тыс. чел. Урон русских превысил 16 тыс. чел. ("Обсервационный корпус" потерял 80% состава). По отношению числа убитых и раненых к общему количеству участвовавших в бою войск (32%) Цорндорфская битва относится к числу самых кровопролитных сражений XVIII-XIX вв. На другой день Фермор отступил первым. Это дало Фридриху повод приписать победу себе. Однако, понеся большие потери, он не решился преследовать русских и отвел свое войско к Кюстрину.