Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад ТН ВЭД

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
21.67 Кб
Скачать

Слайд 1

Слайд 2

В процессе таможенной деятельности с каждым годом увеличивается число случаев неправильного определения классификационного кода товаров той или иной продукции.

Неправильная идентификация и классификация товаров 84 и 85 групп – одна из важнейших актуальных проблем, стоящих перед таможенниками, т.к. от правильной классификации товаров зависит установление их стоимости и, следовательно, обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. А таможенные платежи составляют значительную часть государственного бюджета России.

Слайд 3

Целью данной работы является выявление проблем идентификации и классификации кода товаров 84 и 85 групп и мер по минимизации рисков.

Для достижения обозначенной цели курсовой работы будет решен ряд задач:

  • выяснить значение идентификации и классификации объектов таможенного контроля по ТН ВЭД ТС;

  • изучить нормативно-правовое обеспечение идентификации и классификации объектов таможенного контроля по ТН ВЭД ТС;

  • выявить основные проблемы, возникающие при идентификации и классификации объектов таможенного контроля по ТН ВЭД ТС;

  • проанализировать статистические данные об экспорте и импорте товаров 84 и 85 групп;

  • проанализировать практику декларирования товаров 84 и 85 групп;

  • определить возможные пути минимизации таможенных рисков при идентификации и классификации кода товаров 84 и 85 групп по ТН ВЭД ТС.

Слайд 4

84 и 85 группа находятся в разделе 16. Машины, оборудования и механизмы

84 группа. «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства»

85 группа. «Электрические машины и оборудование, их части»

Слайд 5 Статистические данные

Основные торговые партнеры России в 2012 году среди стран дальнего зарубежья

Слайд 6

На данном слайде для удобства восприятия данные приведены в виде диаграммы.

Экспорт России в 2012 году составил 524,7 млрд. долларов США и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1,6%. В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья в 2012 году приходилось 85,2%, на долю стран СНГ – 14,8%.

Доля экспорта машин и оборудования в 2012 году осталась на уровне предыдущего года и составила 3,6%. По сравнению с 2011 годом стоимостной объем поставок машин и оборудования увеличился на 2,2%.

Импорт России в 2012 году составил 312,5 млрд.долларов США и по сравнению с 2011 годом увеличился на 2,2%. В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья в 2012 году приходилось 87,0%, на долю стран СНГ – 13,0%.

На основании этих данных можно сделать следующие выводы:

Импорт товаров 84 и 85 групп в несколько раз превышает экспорт этих же товаров. Это можно объяснить тем, что в зарубежных странах в гораздо большем количестве и лучшем качестве производят товары данных товарных позиций (машины, запчасти, теле-, аудиотехнику и т.д.).

Слайд 7

В процессе практической деятельности таможни, а именно во время осуществления классификации товаров, наиболее часто встречающимися проблемами являются следующие:

1. Неполное или недостоверное описание товаров в предъявляемых к таможенному оформлению документах.

Несмотря на то, что существуют решение КТС от 20 мая 2010 г. N 257 «Об инструкция по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», согласно которому заполняется таможенная декларация, участники ВЭД вносят ненужную для таможенного контроля информацию, при этом, не указывая необходимые сведения. Это происходит из – за отсутствия четких рекомендаций по описанию товаров в данных нормативных правовых актах, что приводит к необоснованно завышенному количеству экспертиз товаров таможенным лабораториям, торгово–промышленным палатам и другим организациям.

2. Сложность построения товарной номенклатуры и применения, Основных правил интерпретации.

3. Разное смысловое значение одних и тех же наименований товаров в сложившейся торговой практике и в ТН ВЭД ТС.

4. Недобросовестность сотрудников таможенных органов.

Слайд 8

Примеры декларирования

Описание товара в 31 графе

Заявленный код

Результат контроля

Вопрос декларанту

1

ЧАСТИ РУЛЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ, ДЛЯ ГРУЗОВЫХ А/М МАРКИ «DAF, MAN, RVI, SCANIA, VOLVO»: ШКВОРЕНЬ С УСТАНОВОЧНЫМ КОМПЛЕКТОМ, АРТ.:84-16001-SX-20КОМПЛ.

8708 94 800 9

Данный код является верным

2

АППАРАТУРА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ В СВОЙ СОСТАВ ВИДЕОВОСПРОИЗВОДЯЩУЮ АППАРАТУРУ, ГОД ВЫПУСКА 2009

8528 72 200 1

Недостаточно информации для определения кода ТНВЭД ТС

Какой тип экрана имеет данная аппаратура?

3

АККУМУЛЯТОРЫ СВИНЦОВЫЕ СИЛОВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ

8507 20 410 0

Недостаточно информации для определения кода ТНВЭД ТС

С каким электролитом работает?

Слайд 9

Чтобы предотвратить дальнейшее возникновение и уменьшить количество проблем, связанных с идентификацией и классификацией кода товаров в первую очередь необходимо провести следующие меры:

1) Совершенствование нормативно-правовой базы в области идентификации и классификации товаров 84 и 85 групп , в частности в области таможенного законодательства, позволит упростить и ускорить процесс классификации машин, оборудования и механизмов, тем самым уменьшить время таможенного контроля.

Что позволит минимизировать количество «пробелов», которые, в свою очередь могут нанести значительный ущерб экономической безопасности страны.

2) Разработка новых и усовершенствование действующих методов оперативной диагностики и идентификации позволяющих упростить процедуру досмотра и повысить объективность его результатов.

Основу таких методов должны составлять шаблоны для описания машин, оборудования и механизмов в таможенных целях и рекомендации по их интерпретации.