Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖУРнал 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Часть 2. Изучение и развитие диалектики классиками

1. Системы диалектики

Существует много разработок диалектики и ещё больше её интерпретаций. Однако логически разработанных систем диалектического метода познания имеется, как будет видно из дальнейшего, только три. Из них вполне логически развитая система диалектики только одна – гегелевская.

а. Два типа диалектики

Известны два наиболее распространенных значения термина «диалектика». Первый – под диалектикой понимаются взаимно увязанные противоречия и их разрешения в различных сферах природы и общества. Это, собственно говоря, понимание диалектики в широком, обычном смысле слова. Оно проявляется, когда говорят о диалектике Платона, о диалектике природы, о диалектике «Капитала» К.Маркса, о диалектике общественного развития... Но в узком смысле слова диалектика – это учение о всеобщих категориях, систематически развернутых в целостную логическую систему. Таких логических систем диалектики у человечества имеется только три: 1) логическое учение Аристотеля, изложенное в комплексе трактатов, в том числе наиболее полно в работе «Категории»; 2) учение о трансцендентальных категориях И.Канта, систематизированное И.Фихте и И.Шеллингом; 3) логическое учение Г.Гегеля, изложенное в «Науке логики». Никаких других систем диалектики или систематического изложения диалектического метода – просто НЕТ! Неудачные попытки такого рода были: Ф.Тренделленбург и неогегельянцы в Германии, Ф. Брэдли и Дж. Мак-Таггарт в Англии, Э.Ильенков и П.Копнин в России. Но они не дали приращения знаний о диалектике как цельной систематической связи категорий. Их работы суть варианты попыток применения некоторых открытых Гегелем законов диалектики к конкретным проблемам науки и философии. Но поправок и дополнений к логике Гегеля до сих пор нет. Сам Гегель рассчитывал, что поправки будут, хотя и незначительные. Во введении к «Науке логики» он писал: «Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система, не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую он имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела» [1, 108].

И теперь, спустя почти 200 лет со времени написания книги, мы убедились, что другого такого систематического изложения диалектического метода (диалектики) просто нет.

А что же есть?

А есть, во-первых, диалектика всеобщая (или просто – диалектика), то есть объективно действующая система законов (логос) во всех сферах: природе, обществе и в самом мышлении, присущая всему миру в целом и каждому предмету в отдельности. Во-вторых, диалектика частная как проявление и выявление всеобщей диалектики в конкретных сферах, как применение (всеобщей) диалектики к какой-то конкретной предметной области. И в этом смысле последнюю можно назвать субъективной, но только по форме. Но по содержанию эта форма может быть и объективной. И, наконец, третье: эти объективные форма и содержание прекрасно, и в основном – навсегда, изложены в бессмертном труде Г.Гегеля «Наука логики».