Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Наделение полномочиями лица, замещающего нота­риуса, занимающегося частной практикой.

В случае временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь и другие уважительные причины) по его предложению органом юстиции по согласованию с нотариальной палатой на­значается лицо, временно исполняющего обязанности. Это лицо должно отве­чать всем требованиям ст. 2 Основ, предъявляемым к нотариусу, т.е. являться гражданином Российской Федерации, иметь выс­шее юридическое образование, пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, едать квалифи­кационный экзамен и иметь лицензию на право занятия нотари­альной деятельностью.

В Ростовской области наделение полномочиями лица, временно исполняющего обязанности нотариуса, производится на основании распоряжения нотариуса, которое направляется в нотариальную палату не позднее, чем на следующий день после вынесения соответствующего распоряжения. Если в указанном распоряжении не указан срок, на который назначается лицо временно исполняющего обязанности нотариуса, то по возращению нотариуса на рабочее место он выносит соответствующее распоряжение. Для наделения лица полномочиями нотариуса нотариус направляет соответствующее ходатайство в орган юстиции, которое должно быть согла­совано с нотариальной палатой.

Наделение лица полномочиями нотариуса без указания конкретных причин отсутствия нотариуса не допускается. Возможно наделение пол­номочиями заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей, которые мо­гут возникнуть в течение календарного года.

Лицо, временно исполняющего обязанности нотариуса, со­вершает все нотариальные действия и получает за это денеж­ное вознаграждение, обусловленное его соглашением с нота­риусом, которого он замещает.

Все требования, предъявляемые к лицу, временно замещаю­щему нотариуса, направлены на повышение его ответственности за совершение нотариальных действий, поскольку непосредствен­ную ответственность за ущерб, причиненный его действиями, в том числе и имущественную, несет сам нотариус. Нотариус же имеет право предъявить к лицу, исполнявшему его обязанности и допустившему нарушение, регрессный иск в порядке гражданс­кого судопроизводства в размере нанесенного ущерба.

Оплата нотариальных действий и других услуг, ока­зываемых нотариусами.

В Российской Федерации нотариаль­ные и иные действия, совершаемые нотариусами в интересах обратившихся к ним лиц, являются платными. Часть 1 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате устанавливает, что за совершение нотариальных действий, а также за составление проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов нотариусы, работающие в государственных нотариальных кон­торах, взимают государственную пошлину по ставкам, установ­ленным Налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 22 Основ в тех случаях, когда законо­дательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма действия, нотариус, занимающийся част­ной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за со­вершение аналогичного нотариального действия в государствен­ной нотариальной конторе. Если нотариус, занимающийся част­ной практикой, по желанию физических или юридических лиц, обратившихся к нему, совершает нотариальные действия, для которых не предусмотрена обязательная нотариальная форма, то тариф определяется по соглашению между сторонами и но­тариусом. Полученные за совершение нотариальных действий денежные средства остаются в распоряжении нотариуса, зани­мающегося частной практикой.