Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Нотариальное удостоверение завещаний.

Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в нотариальной или иной приравненной к ней форме.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, предусмотренных законом (в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности может подписать рукоприкладчик). В таком завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны ФИО, место жительства свидетеля.

Не могут быть свидетелями и подписывать за завещателя завещание:

  • нотариус и другое удостоверяющее завещание лицо;

  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители;

  • недееспособные, неграмотные;

  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случаев составления закрытого завещания.

Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу возможности ознакомиться с его содержанием – это закрытое завещание. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии 2-х свидетелей, которые на конверте ставят свои подписи. Конверт подписанные свидетелями запечатывается в их присутствии в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого было принято завещание, месте и дате его принятия, ФИО, месте жительства каждого свидетеля, в соответствии с документами, удостоверяющими личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус должен выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус, не позднее, чем через 15 дней со дня представления свидетельства, вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом

присутствовать заинтересованных лиц, из числа наследников по закону. После вскрытия конверта, текст завещания сразу оглашается нотариусом. После чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания.

Необходимо отметить, что не допускается удостоверение завещания от имени нескольких лиц, от имени подопечного, а также по доверенности. На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц. Завещание может быть оформлено только дееспособным гражданином.

Завещание – односторонняя сделка и должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к сделкам.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах – ст. 1129 ГК РФ.

Наследниками по завещанию могут являться лица как входящие, так и не входящие в круг наследников по закону, государство, юридические лица (только в том случае, если к моменту открытия наследства они зарегистрированы в установленном законом порядке).

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. При составлении завещания на отдельные виды имущества важно дать правильную характеристику этого имущества, чтобы впоследствии не возникло разночтений завещания (жилые дома, земельные участки, транспортные средства, вклады в банках).