Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

История и развитие нотариата.

Профессиональные нотариусы России появились лишь в 19 веке, после принятия 14 апреля 1866г. Временного положения о нотариальной части, которое получило силу закона. С этого момента обязанность по совершению и засвидетельствованию актов начали исполнять нотариусы. Нотариусы состояли при соответствующих окружных судах. Согласно Положению нотариусами могли стать лица, достигшие 21 года и внесшие залог (в столицах 10 т.р., в губернских городах 6 т.р., в уездных городах, где были окружные суды 4 т.р., в остальных 2 т.р.). Старшие нотариусы непременно должны были обладать высшим юридическим образованием и освобождались от внесения залога. Основной обязанностью старшего нотариуса было обслуживать сделки, устанавливающие права на недвижимое имущество (право собственности, залог, сервитут и т.д.) и заведовать нотариальными архивами. Старший нотариус находился на особом положении в обществе и приравнивался к членам Окружных судов. Созданная Временным Положением о нотариальной части нотариальная система просуществовала до революции 1917г., после которой система нотариата была полностью упразднена.

Но в начале 20-х гг., в связи принятием нового гражданского законодательства, появились новые государственные нотариусы, а в 1926г. было принято постановление ЦИК и

СНК СССР «Об основных принципах организации государственного нотариата». В 1965г. Указом президиума Верховного Совета РСФСР было принято «Положение о государственном нотариате РСФСР», согласно которому нотариусом мог стать только гражданин СССР, имеющий высшее юридическое образование и прошедший стажировку, но тем не менее она не была обязательной. Руководство деятельностью государственных нотариальных контор осуществлялось судебными органами. Главной задачей нотариата стало укрепление социалистической законности, предупреждение правонарушений, охрана прав и законных интересов граждан, государственных учреждений, колхозов путем удостоверения сделок и совершения иных нотариальных действий. В 1973г. был принят Закон СССР «О государственном нотариате», который сохранил модель государственного нотариата, однако, сделал его многоступенчатым. Первая государственная нотариальная контора наделялась особым статусом, в ее функции входили совершение наиболее сложных нотариальных действий и методическая помощь остальным нотариальным конторам. Государственный нотариус не был независимым участником правоотношений, он лишь фиксировал волю сторон, при этом оказывая содействие в осуществлении прав и законных интересов.

В 1993г. были приняты «Основы законодательства РФ о нотариате», которые коренным образом изменили внешний и внутренний вид нотариальной системы и подняли нотариат на совершенно новый уровень.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2009 г. в Российской Федерации действовало 7 357 нотариусов, занимающихся частной практикой, и 55 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. При этом наличие госнотконтор не решает проблему обеспечения нотариальной помощью населения экономически нерентабельных районов.