Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Порядок учреждения и ликвидация должности нота­риуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекраще­ние его полномочий.

Часть 1 ст. 12 Основ устанавливает, что должность нотари­уса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. С этим положением тесно связано требование ч. 2 ст. 12 Основ о том, что количество должностей нотариусов в каждом нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой.

Регулирование числа должностей нотариусов позволяет обеспечить строгое соблюдение законности при совершении ими нотариальных действий, поскольку, дорожа своим местом, нотариус не станет совершать незаконные действия, хотя бы в силу угрозы увольнения от должности. Точная численность нотариусов должна быть установлена по каждому конкретному нотариальному округу. При установлении численности нотариусов основным критерием должна быть реальная потребность данного региона в определенном количестве нотариусов, способных обеспечить надлежащее нотариальное обслуживание.

Решение об установлении численности нотариусов должно быть оформлено протоколом совместного заседания органа юстиции и правления нотариальной палаты, на основании кото­рого органом юстиции издается соответствующий приказ.

Особо следует обратить внимание на вопрос о наделение лица, имеющего лицензию на право нотариальной деятельности лица полномочиями, которое про­изводится на конкурсной основе в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной долж­ности нотариуса, утвержденным приказом Министра юстиции Российской Федерации от 17 февраля 1997 г. № 19-01-19-97. Орган юстиции своим распоряжением объявляет конкурс на замещение вакантных должностей нотариусов в случае учреж­дения дополнительных должностей нотариусов или освобожде­ния имеющихся не позднее десяти дней со дня открытия вакан­сии. Дата проведения конкурса устанавливается не ранее чем через месяц и не по­зднее чем через два месяца после объявления конкурса.

Для проведения конкурса приказом органа юстиции созда­ется конкурсная комиссия в составе восьми человек из равного количества работников органа юстиции и членов региональной нотариальной палаты, являющихся нотариусами. Решения кон­курсной комиссии считаются правомочными, если на ее засе­дании присутствовало не менее пяти членов комиссии. Объявление о проведении конкурса на замещение вакант­ной должности нотариуса, сроках, месте приема и перечне до­кументов, необходимых для участия в конкурсе, требованиях, предъявляемых для замещения вакантной должности нотариу­са, месте и времени заседания конкурсной комиссии публику­ется органом юстиции совместно с региональной нотариальной палатой в средствах массовой информации или вывешивается в общедоступных местах в зданиях органа юстиции и нотари­альной палаты.

Лица, желающие принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса, подают заявление секретарю конкурсной комиссии, которое регистрируется в специальном журнале с присвоением порядкового регистрационного номера. Одновременно с подачей заявления лицо, желающее принять участие в конкурсе, обязано представить нотариально удосто­веренные копии диплома о высшем юридическом образовании (полученном в высшем учебном заведении, прошедшем лицен­зирование и аккредитацию), трудовой книжки, лицензии на право нотариальной деятельности, а также листок по учету кадров ус­тановленной формы со своей фотографической карточкой. При подаче заявления обязательно предъявляется документ, удос­товеряющий личность. Кроме того, конкурсант имеет право пред­ставлять другие документы или их нотариально удостоверен­ные копии, характеризующие его профессиональную юридичес­кую подготовку.

Секретарь конкурсной комиссии проверяет представленные документы, возвращая подлинники документов заявителю в день их представления, а их копии формируя в дело. Прием доку­ментов производится только в срок, установленный распоряже­нием органа юстиции, а по истечении этого срока документы на конкурс не принимаются.

На основании представленных и сформированных в деле до­кументов конкурсная комиссия принимает решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе. При несвоевременном или неполном представлении документов кандидат к участию в конкурсе не допускается. Не позднее семи дней до начала про­ведения конкурса в зданиях органа юстиции и региональной но­тариальной палаты вывешиваются списки лиц, допущенных к участию в конкурсе. К участию в конкурсе допускаются гражда­не Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку в государственной нота­риальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной но­тариальной практикой, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие лицензию на право нотариальной деятельности. Лица, получившие лицензию, но не приступившие к работе в должно­сти нотариуса в течение трех лет, могут быть допущены к кон­курсу только после повторной сдачи квалификационного экза­мена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

В ходе проведения конкурса конкурсанты оцениваются на ос­новании представленных ими документов, включая документы о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационно­го экзамена. Конкурсная комиссия имеет право проводить инди­видуальные собеседования с конкурсантами по вопросам, касаю­щимся нотариальной деятельности, в случае возникновения такой необходимости.

После подсчета набранных конкурсантами баллов комиссия по наибольшему количеству баллов определяет лиц, победивших в конкурсе. При равенстве баллов у нескольких кандидатов на одну вакантную должность нотариуса решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием, а при равенстве голо сов членов комиссии решающим является голос председателя.

Результаты голосования и решение конкурсной комиссии за­носятся в протокол, который подписывается председателем и всеми членами конкурсной комиссии, и на следующий день после окончания конкурса оглашаются лицам, принимавшим участие в конкурсе. Всем желающим лицам, участвовавшим в конкурсе, по их просьбе может выдаваться выписка из протокола конкурсной комиссии.

В течение десяти дней после проведения конкурса конкурсная комиссия представляет протокол в орган юстиции, и реше­ние конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса является основанием для издания приказа о назначении лиц, победивших в конкурсе, на должности нотариусов.

Срок хранения всех документов, связанных с проведением конкурса и сформированных в дела по каждому участнику кон­курса, составляет три года.

Решение конкурсной комиссии о недопущении кандидата к участию в конкурсе и решение конкурсной комиссии по результатам конкурса может быть обжаловано только в судебном порядке.

Каждый нотариус, впервые назначенный на должность, при­носит присягу определенного содержания, текст которой приведен в ст. 14 Основ: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку». Республики в составе Российской Федерации вправе установить иной текст присяги, чем тот, который предусмотрен ст. 14 Основ.

В целях защиты нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, Основами предусмотрена возможность его увольнения только в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

  • осуждения его за совершение умышленного преступления — после вступления приговора в законную силу;

  • ограничения дееспособности или признания недееспособ­ном в установленном законом порядке;

  • по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации (например, в случае признания лица, являющегося нотариусом, без­вестно отсутствующим).

Орган юстиции совместно с нотариальной палатой прини­мает решение о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу.