Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Обеспечение доказательств.

Обеспечение доказа­тельств является нотариальным действием, которое совершается по просьбе заинтересованных лиц, имеющих основания предполагать, что в суде или административном органе возник­нет дело, представление доказательств по которому в будущем будет невозможным или затруднительным. Названные лица обес­печивают доказательства по такому делу с целью защиты за­конных прав и интересов физических и юридических лиц. Важ­нейшим условием для принятия нотариусом мер по обеспече­нию доказательств является то, что в момент обращения к нему заинтересованных лиц в производстве суда или администра­тивного органа нет дела, по поводу которого обеспечиваются доказательства. Если же доказательства требуются для предъяв­ления в органах иностранных государств, их обеспечение мо­жет быть произведено независимо от того, что в момент обра­щения заинтересованных лиц дело уже находится в производ­стве органов иностранного государства.

Для обеспечения доказательств заинтересованные в этом лица — ими могут быть как предполагаемый ответчик, так и пред­полагаемый истец, — обращаются с заявлением к нотариусу или в нотариальную контору, по месту нахождения, которых должны быть осуществлены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

В соответствии с законодательством нотариус, обеспечи­вая доказательства по просьбе заинтересованных лиц, вправе:

  • допрашивать свидетелей;

  • производить осмотр письменных и вещественных доказа­тельств;

  • назначать экспертизу.

Совершая процессуальные действия, нотариусы обязаны ру­ководствоваться требованиями гражданского процессуального законодательства РФ.

Нотариус, совершающий обеспечение доказательств, дол­жен известить о времени и месте принятия мер по обеспечению доказательств заинтересованных лиц, чьи права и интересы могут быть так или иначе затронуты проводимыми действиями. Неявка извещенных лиц не является обстоятельством, препят­ствующим совершению данного нотариального действия. При этом необходимо учитывать, что извещение заинтересованных лиц не является обязательным:

  • в случаях, не терпящих отлагательств;

  • при невозможности определить на момент обращения к но­тариусу, кто впоследствии будет участвовать в предполагаемом деле.

Если по вызову нотариуса не явились свидетели или эксперт, нотариус должен сообщить об этом в суд по месту жительства (месту пребывания) свидетелей или эксперта для принятия к ним мер, предусмотренных гражданским процессуальным законода­тельством РФ.

Обеспечение доказательств может происходить и путем ос­мотра письменных и иных вещественных доказательств.

Лицо, обратившееся к нотариусу с просьбой принять меры по обеспечению доказательств, обязано произвести оплату го­сударственной пошлины или тарифа за совершение нотариаль­ного действия, а также возместить нотариусы расходы, связан­ные с производством действий по обеспечению доказательств, в том числе вознаграждение эксперта и расходы по вызову сви­детелей. При определении размера вознаграждения эксперта и выплат свидетелям учитываются ставки, установленные зако­нодательством РФ при вызове свидетелей и экспертов в суд.