Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по нотариату_МИЭМП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Принятие на хранение документов.

Нотариус принимает на хранение документы по просьбе граждан и юридических лиц. При этом составляется опись принимаемых на хранение документов, которая представ­ляет собой подробное описание документов, включая не только их наименование, но и физическое состояние, поскольку нота­риус несет ответственность за сохранность документов и дол­жен их вернуть в том же виде, в каком принял. Опись составля­ется нотариусом в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы, а второй выдается на руки лицу, сдавшему документы на хранение нотариусу. Оба экземпляра описи подписываются не только нотариусом, но и лицом, сдав­шим их на хранение.

Принятые на хранение документы нотариус складывает в от­дельный пакет, который опечатывается и подписывается нота­риусом, после этого пакет помещается на хранение в сейф. Документы могут быть приняты нотариусом без составления описи, если они упакованы надлежащим образом. Упаковка, в которую помещаются документы, подписывается лицом, их сдав­шим, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса. В таком случае нотариус несет ответственность за сохранность упаков­ки, поэтому упакованные документы помещаются нотариусом в другой пакет, который также опечатывается, скрепляется печа­тью и подписью нотариуса. Опечатанные документы хранятся в Сейфах до востребования их сдавшим лицом.

По просьбе лиц, сдавших документы на хранение нотариусу, нотариус выдает им свидетельство о принятии документов на хра­нение вместе с экземпляром описи документов. В свидетельстве о принятии документов на хранение указывается место и дата его выдачи; наименование государственной нотариальной конторы или нотариуса, выдавшего названное свидетельство; наименование лица, обратившегося с просьбой принять на хранение докумен­ты; перечень документов не содержится в свидетельстве, так как к нему прилагается опись.

Принятые на хранение документы возвращаются сдавшему их на хранение по предъявлении свидетельства о принятии до­кументов на хранение и описи документов. Если документы выдаются представителю лица, сдавшего их на хранение нотариусу, то этот представитель также должен предъявить нотариусу над­лежащим образом оформленную доверенность. Документы мо­гут быть также выданы нотариусом по постановлению суда лицу, указанному в этом постановлении.

Совершение морских протестов.

Морской протест представляет собой письменное заявле­ние капитана морского судна или капитана речного судна во время его следования по морским путям о происшествии, кото­рое может оказаться основанием для предъявления грузовла­дельцем имущественных претензий к судовладельцу, удостове­ренное в соответствии с требованиями законодательства специальным актом уполномоченного на это лица.

Заявление о морском протесте принимается нотариусом или должностным лицом консульского учреждения, на которое воз­ложено совершение нотариальных действий, если заявление о морском протесте совершается за рубежом, от капитана судна в целях защиты прав и законных интересов судовладельца. За­явление капитана содержит подробную информацию о проис­шествии, случившемся в период плавания или стоянки судна в порту, и о тех мерах, которые были предприняты капитаном и экипажем для предотвращения неблагоприятных последствий. Законодательство не предусматривает перечня происшествий, которые требовали бы обязательного составления морского протеста. Он может быть заявлен при любых обстоятельствах и происшествиях, по мнению капитана могущих повлечь небла­гоприятные последствия. В практике наиболее часто встреча­ется совершение морского протеста при перевозке грузов.

Подав нотариусу или должностному лицу консульского уч­реждения заявление о морском протесте, капитан судна обязан подтвердить обстоятельства, изложенные в нем. Для этого не позднее семи дней с момента захода в порт или с момента про­исшествия, если оно произошло в порту, либо одновременно с подачей заявления он должен представить на обозрение на­званным лицам судовой журнал и заверенную им выписку из судового журнала.

Нотариус или должностное лицо о морском протесте кон­сульского учреждения не оценивают изложенные в заявлении обстоятельства.

Изложенные в морском протесте сведения в случае возник­новения спора могут быть опровергнуты заинтересованной сто­роной при рассмотрении дела в суде, но до того они предпола­гаются достоверными. Составление морского протеста не оз­начает, что ответственность судовладельца исключена, а лишь возлагает бремя доказывания на другую сторону в споре.

На основании заявления капитана, данных судового журнала, опроса капитана и не менее двух свидетелей из командного со­става и двух свидетелей из судовой команды нотариус (должнос­тное лицо консульских учреждений) составляет акт о морском протесте. Акт о морском протесте подписывается названными лицами, скрепляется их печатью, вносится в реестр для регист­рации нотариальных действий. Как и иной нотариально оформленный документ, акт о морском протесте должен содержать дату и место его совершения, фамилию, инициалы нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или место нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, полное наименование судна с указанием его государственной принад­лежности и владельца, фамилию, имя, отчество и гражданство капитана и всех опрошенных нотариусом лиц, содержание заяв­ления капитана, показания, данные членами экипажа при опросе их нотариусом или иным уполномоченным лицом. Показания под­писываются каждым из опрошенных.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах. Один из них выдается капитану судна или уполномоченному им яйцу; а второй остается в делах нотариальной конторы. К ос­тавляемому в нотариальной конторе экземпляру акта приобщаются заявление капитана и заверенная им выписка из судового Журнала.