Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Лейсан.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.96 Кб
Скачать

12. Программно-методическое обеспечение технологии до.

Одним из важных компонентов системы дистанционного образования является хорошо организованная система программно-методического обеспечения технологии ДО. Учитывая, что технологии ДО в нашей стране развиваются достаточно активно, идет непрерывный поиск новых наиболее эффективных подходов в развитии технологии самообразования, непрерывного повышения квалификации и переподготовки специалистов разных направлений для разных уровней образовательных учреждений

Программное обеспечение образовательного процесса по любой технологии обучения должно предоставлять обучающимся и преподавателям различные возможности:

1) обслуживание обучающихся через компьютерную сеть;

2) обучение на локальном компьютере;

3) ведение информации о процессе обучения конкретного обучающегося;

4) обеспечение сервисных функций для обслуживания педагогов;

5) обеспечение доступа к различным базам данных и электронным учебно-методическим материалам

13. Модели организации обучения по технологии до.

Любая модель дистанционного обучения должна предусматривать гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности учащихся с различными формами обучения и общения.

Решение проблемы дистанционного обучения видится в следующих основных направлениях: кейс-технологии; интерактивное телевидение; компьютерные телекоммуникационные сети с использованием мультимедийной информации, в том числе в интерактивном режиме, а также с использованием компьютерных видеоконференций.

При рассмотрении любой технологии обучения необходимо предусмотреть обеспечение всех сторон познавательной деятельности обучающегося: методическое, программное обеспечение управления и интерактивной работы обучающегося и обеспечение разнообразных видов связи с педагогами и другими обучающимися.

14. Технологии открытого и опережающего образования.

Основные принципы технологии опережающего обучения:

1) выбор направления подготовки повышенного уровня сложности в соответствии с требованием времени и предвосхищая эти требования;

2) совмещение учебы с научной деятельностью, что особенно важно в области современных информационных технологий, учитывая динамизм развития науки и техники этого направления;

3) повышенные требования к своей личности: самоанализ; самоконтроль, самоактуализация.

Приоритетной целью образования является формирование у человека таких качеств, которые помогли бы ему быстро адаптироваться к современным условиям жизни, формировать потребности непрерывного самосовершенствования и критического отношения к жизни. Наиболее важными направлениями развития личности в системе высшего образования, в первую очередь, приводят обычно следующие:

- экологическая культура;

- информационная культура;

- творческая активность;

- высокая нравственность.

15. Психолого-педагогические возможности компьютерных средств обучения.

Рассмотрим основные направления применения (возможности) компьютерных и коммуникационных средств и соответствующего программно-дидактического обеспечения.

- Создание новых технологий и средств обучения. Компьютерные средства и средства телекоммуникационной связи являются технологической основой разработки комплекса педагогических условий внедрения компьютерных средств в образовательный процесс, способствующих снятию ряда методических и организационных трудностей на любом уровне получения образования и повышения квалификации.

- Повышение демократизации образования. Применение ИКТ в системе образования значительно повышает доступность качественного образования, возможность его получения в любом возрасте, в любом месте и времени.

- Самообразование и непрерывное повышение образовательного и культурного уровня. Компьютерные средства обучения и коммуникации имеют огромное значение для самообразования в новых условиях.

- Индивидуализация обучения. В качестве основного положительного момента внедрения ИКТ даже при первых попытках внедрения последних в учебный процесс, чаще всего отмечают индивидуализацию обучения.

- Повышение уровня обеспеченности информационно-образовательными материалами.

- Создание благоприятного психологического климата. Применение компьютерных средств обучения и взаимодействия позволит создать благоприятный психологический климат в процессе обучения.

-Программно-дидактическое обеспечение самостоятельной работы. Наиболее важное значение имеют возможности ИКТ для обеспечения самостоятельной работы обучающихся

-Развитие творческого потенциала обучающихся. Новые информационные технологии позволяют на качественно новом уровне реализовать важнейшую цель образования - развитие творческого потенциала личности

- Расширение сотрудничества. Внедрение в образовательный процесс компьютерных коммуникационных средств позволит расширить возможности выхода обучающегося в более широкое адресное и географическое информационное пространство и снять зависимость обучения от конкретного рабочего места и времени работы.

- Повышение культурного и образовательного уровня. Активное внедрение информационных и коммуникационных технологий активизирует необходимость решения еще одной проблемы - необходимость повышения языковой культуры практически всех учеников и студентов, учителей и преподавателей вузов.

-Непрерывное повышение квалификации педагогических кадров в области применения дидактических возможностей ИКТ при организации образовательного процесса по дисциплинам не только компьютерного цикла.

- Обмен опытом и создание условий для творческой работы педагогов. Одним из важнейших достоинств применения ИКТ – это повышение эффективности педагогической деятельности, аккумуляция и передача с применением ИКТ опыта лучших педагогов. ИКТ – это технологическая основа обеспечения и развития единой информационно-образовательной среды.

- Возможности ИКТ в управлении образовательным учреждением.