Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Лейсан.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.96 Кб
Скачать

34.Региональный ресурсный центр.

Задачи:1) разработка единой системы информац.-методич.поддержки педагогов, работающих в удаленных от центра ОУ;2) разработка и приобретение учебно-методич. обеспеч., эл., гиперссылочн.и мультимед. материалов;3) организ-ия и проведение сетевых конференций4) разработка программ подготовки и проведение повышения квалиф. педагогов и специалистов др. сфер деят-ти (культуры, здравоохранения, технического обслуживания, системного администрирования) в области совр.информац.технологий.функции администрации РРЦ:- планирование деят-и РРЦ;-разработка организационно-правовой документации, освещающей деят-ть РРЦ;-взаимодействие с учрежд. информатизации образов., с руководящ. органами образов. области и страны.Отдел технич. развития, оснащения и сопровождения должен обеспечивать:-формирование телекоммуникац. инфраструктуры сферы образов. региона;

-обоснование и проведение единой технической политики в части оснащения ОУ средствами информатизации;-организацию информационно-коммуникац. взаимодействия с федер. и специализиров. ресурсными центрами, образоват.порталами; технич. поддержку единой эл.библиотечной сети, организ-ию доступа к ней ОУ ЕОИС;

- техническую поддержку проведения видеоконференций и интернет-трансляций;Отдел программно-технологической поддержки образовательного процесса− разработка, внедрение и развитие снформац.-аналитич. сис-мы управления образованием региона;− разработка (приобретение) и ведение инструментальн. Средств создания ОИР;− разработка сис-мы автоматизиров. документооборота управления и сис-мы качества образов. вуза;− разработка и ведение программного обеспечения, баз данных образоват. портала регионального уровня;

Программно-технологический отдел. − программно-технич. и технологич.поддержка информатизации (компьютеризации) технологий обучения;− программно-техническая и технологич.поддержка дистанц.

технологии обуч.;− разработка эл., гиперссылочн. и мультимед.материалов образоват. направления.

Функции отдела информац. обеспеч. − приобретение, тиражирование образоват. информац. ресурсов (ОИР);− сопровождение, наполнение регион. Информац.-образоват. портала;− обеспеч. информац. взаимодействия с образоват. порталами разного уровня (федеральным, порталами ОУ области).Отдел подготовки кадров и учебно-консультативного сопровождения должен обеспечивать: -научно-методическое сопровождение применения эл. ОИР;

− -организацию переподготовки и повыш.квалиф. работников образов. и специалистов региона, в т.ч. по технологии дистанц.обучения.

35.Принципы создания образвоват.Портала

Наращиваемость программн.комплекса, что позволяет вести дополнение подсистем различн. уровня для обслуживания внешн. и внутрен.пользователей.

Свободный доступ к открытой инф-ии для всех пользователей портала.Равноправное участие всех ОУ в:a) формировании требований, отражающю функциональные возможности портала и наполнение его содержания;b) разработке, обсуждении и применении разработанных программ обеспечивающ. запросы различн. категорий пользователей и ориентированных на модернизацию уч. процесса;c) форумах и семинарах по обсуждаемым проблемам и модернизации пед. деят-и на основе интернет-технологий;d) получении свободного доступа к открытой информации.

Объединение творческих сил и сотрудников университета, его филиалов и пед.сотрудников ОУ, входящих в университетский округ. Привлечение специалистов в качестве авторов и экспертов представляемых материалов.

6 Создание аппаратно-программного комплекса, которым должен являться образоват. портал, его информац. и методич. наполнение должны стать информац.-технологич. Основой конструирования не только единой информац.-образоват.среды, но и позволить моделировать индивидуальную среду и траекторию обучения.

36. Рос. портал открытого образов.Инфо-телекоммуникационной основой ИОС РФ служит Рос. портал открытого образов. В подобной среде все уч. завед., равноправны. Любое уч. завед. самостоят. решает вопросы о проведении уч.-методич. разработок,формирует состав учащихся и реализует собственную методику проведения уч. процесса.Основные свойстваэтой среды:- универсальность технологич. процессов создания, хранения и использов. уч.-методич. и иных ресурсов, обеспечивающ.ведение уч. процесса через Интернет; инвариантность среды и технологий к уровню и профилю образования;- масштабируемость, допускающая наращиваемость на различных уровнях — ресурсов, учебных заведений и т. д.;- широкий охват всех уровней образования - от сельских школ до ведущих рос. ВУЗов;- создание, актуализация и использование федер. фонда автоматизиров. лабораторных практикумов удаленного доступа (АЛП УД);- создание и внедрение в уч. процесс федер. фонда моделей технологич. процессов и природных явлений;- материальная заинтересованность всех участников образоват. процесса;самоокупаемость структур, ведущих уч. процесс в ИОС. Предлагаемые Инетом механизмы работы с инф-ией позволяют пользователю легко погружаться в эту инф-ую среду. Гипертекст стал стандартом оформления эл. документов. Работа с поисковыми сервисами на многочисленных серверах Инета также не вызывает особых трудностей у новичков. Так,человек, начинающий работать в Инете, достаточно быстро изучает его инструменты, приобретая один из основных навыков новой грамотн. — "чтение".Освоение навыков создания гипертекстовых документов для Инета приобретение другой составляющей новой грамотности -"письма", требует существенно больших усилий. Здесь нужно овладеть технологич. приемами создания web-страниц, размещения их на сервере Инета. Требуется также познакомиться с основами дизайна, изучить правила конструирования технически корректных гипертекстовых документов.