Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории с 1 по 10.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.26 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Древнейшие летописи связывают начало государственности на Руси с призванием варягов (скандинавов) - братьев Рюрика (к ильменским славянам), Синеуса (к чуди и веси на Белоозеро) и Трувора (к кривичам в Изборск) с дружиной. Спустя два года, после смерти младших братьев, всю власть над призвавшими их племенами принял Рюрик. Уйдя с Ладоги на Волхов, он основал город, получивший имя Новгород.

Князья и их деятельность

Олег Вещий

Внутрення политика-принял титул великого князя, остальные властители отдельных русских княжений- его данники, вассалы

Внешняя политика- воевал с хазарами, в результате северяне и радимичи прекратили платить дань хазарам и вошли в состав Руси

воевал с Византией, в результате – Византия платила дань, русские купцы могли торговать на византийских рынках без пошлин

Игорь старый

Внутренняя политика-подавил восстание древлян

Внешняя политика-расширил границы государства (уличи) заключил мир с печенегами

воевал с Византией, в результате -выплата дани сохранялась, но беспошлинная торговля отменена

Ольга (жена Игоря)

Внутренняя политика-упорядочила сбор дани: были установлены уроки (размер дани) и погосты (места сбора дани), дань собирали представители на местах, таким образом был положен конец полюдья и начало системы обложения налогами,приняла христианство

Внешняя политика- укрепила отношений с Византийской империей

Святослав (сын Ольги и Игоря)

Внутренняя политика-продолжил централизацию власти

Внешняя политика-подчинил вятичей

разгромил Волжскую Булгарию

разгромил Хазарию

победил Болгарию

защитил Киев от набега печенегов

воевал с Византией

Владимир (Святой)

Внутренняя политика-В 988 году крестил Русь

Значение:

единая религия способствовала единству государства

укрепление великокняжеской власти

возрос авторитет русского государства в Европе

началось проникновение на Русь византийской культуры

Внешняя политика-начал формирование дружины из простого народа

оградил южные границы от набегов печенегов, построив 4 оборонительных линии на южной границе

Ярослав Мудрый

Внутренняя политика-расцвет культуры начало оформления первого сборника законов - «Русская правда»

поддержка церкви

Внешняя политика-укрепление границ,разгром печенегов

укрепил династическими браками отношения с европейскими странами

правление князей Ярославичей

Внутренняя политика-завершение оформления сборника законов «Русская правда»

Владимир Мономах ( внук Ярослава Мудрого)

Внутренняя политика- попытался остановить усобицы между князьями, с этой целью созвал съезд князей в Любече в 1097 году

издал новый свод законов «Устав Владимира Всеволодовича»

Внешняя политика-успешно воевал с половцами, появившимися на юге

2. Характер общественного движения в России накануне революции 1905—1907 гг. определялся оппозиционными власти и политическому порядку настроениями. Различия состояли в степени оппозиционности, в глубине программы преобразований, в способах их проведения. Выделяют два основных течения: либеральное и революционное (радикальное).

Другой ее особенностью были попытки организационного оформления оппозиционных сил. Либералы к началу революции создать политические партии не смогли. Они объединялись вокруг «Союза земцев-конституционалистов» и «Союза освобождения»

Радикально-революционные силы нелегальные политические партии имели: Партию социалистов-революционеров

Российскую социал-демократическую рабочую партию

Если обобщить требования либералов, то они выступали за ограничение самодержавия, созыв органа народного представительства, принятие конституции, обеспечение политических свобод слова, печати, собраний и др., расширение местного самоуправления, проведение умеренных аграрных и национальных реформ мирными средствами.

9 января 1905 г. в России вспыхнула революция. Началом стал расстрел мирной манифестации рабочих Петербурга, пытавшихся подать петицию царю: «Взгляни без гнева... на наши просьбы, они направлены не ко злу, к добру, как для нас, так и для тебя, государь!» «Кровавое воскресенье» потрясло общество, до декабря 1905 г. революционные события развивались по нарастающей, их поддержали и либералы, и радикалы.

Осень — забастовки и вооруженные столкновения перерастают в октябре во всеобщую стачку; 17 октября Николай II издает манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», объявляется о созыве законодательной Государственной думы, даруется свобода печати, собраний, слова, совести; создаются либеральные партии — Конституционно-демократическая (лидер П. Н. Милюков) и «Союз 17 октября» (лидер А. И. Гучков); они вместе с эсерами и меньшевиками заявляют о завершении революции; оформляются монархические (черносотенные) организации — «Союз русского народа» (лидер А. И. Дубровин), Русская монархическая партия и др.

Итоги революции противоречивы. Она заставила власть осуществить ряд неотложных преобразований: создать законодательный представительный орган — Государственную думу, гарантировать фундаментальные политические свободы, пересмотреть Основные законы империи, разрешить легальную деятельность политических партий, профсоюзов, прессы, отменить выкупные платежи, сократить продолжительность рабочего дня и др. Самые сложные вопросы оставались нерешенными (в первую очередь аграрный). Власть была вынуждена прислушаться к мнению общества, но продолжала воспринимать его как докучливого просителя. Общество в лице оппозиционных партий, в свою очередь, осталось при своем — настороженном и недовольном — отношении к власти

3. 1943 год в истории России-начало Великой Отечественной войны

Билет № 2

1.Главные предпосылки образования Древнерусского государства.

1. Общественное разделение труда. Большую роль в жизни народа стала играть военная добыча, так изменились и источники средств существования. Со временем стали появляться профессиональные ремесленники, воины. Частые переселения народов, возникновение и распад межродовых и межплеменных союзов, привели к тому, что приходилось то и дело отступать от традиций, основанных на обычае. Сама обстановка способствовала изменению уклада жизни.

2. Развитие экономики. Развитие земледелия, появление новых ремесел, способов обработки, взаимоотношений, сопровождающих товарное хозяйство, т. е. хозяйственная и экономическая деятельность, «снимали рамки обычаев», вынуждая людей к поиску подходящих форм существования.

3. Заинтересованность общества в появлении государства. Становление и возникновение государства – результат «желания», потребности, которую испытывала большая часть членов общества. Ведь государство не только основывалось на решении военной задачи, само по себе оно решало судебные задачи, связанные с межродовыми конфликтами.

2.В XVII в. русская православная церковь пережила раскол, вызванный реформами обрядов и исправлением богослужебных книг. Раскол стал массовым религиозно- общественным движением, породившим свою собственную идеологию, культуру и историческую традицию.Одновременно с расколом произошел острый конфликт светской и духовной власти, закончившийся утверждением первенства власти царя над властью патриарха.

В марте 1649 г. Никон стал митрополитом Новгородским и Великолуцким. Произошло по настоянию царю, и Никон был рукоположен в митрополиты еще при живом митрополите Новгородском Авфонии. Никон проявил себя энергичным владыкой. По царскому повелению он вершил суд по уголовным делам на Софийском дворе.Никон предложил перенести в Успенский собор Кремля гроб патриарха Гермогена из Чудова монастыря, гроб патриарха Иова из Старицы и мощи Филиппа митрополита из Соловок.

3.1380 Год в истории России-Кулико́вская би́тва (Мамаево или Донское побоище) — сражение войск русских княжеств против ордынцев

Билет № 3

1.С 988 г. Христианство стало государственной религией Киевской Руси.

Принятие новой религии имело свои предпосылки. Восточные славяне были язычниками — почитали бога неба Сварога, бога плодородия Рода, бога солнца Даждьбога, бога богатства и скотоводства Велеса, бога грома и молнии Перуна, приносили им жертвы, возводили идолов — каменные и деревянные статуи божеств, молились в священных рощах, строили святилища, где совершали религиозные обряды.Первой христианкой на Руси считается княгиня Ольга, бабка князя ВладимираПринятие христианства в качестве государственной религии является одним из наиболее важных событий в истории Руси—России.Княжеская власть получила в новой религии и исповедовавшей ее церкви надежную опору — духовную и политическую. Государство укреплялось, а вместе с ним преодолевались межплеменные различия. Единая вера давала подданным государства новое ощущение единства и общности. Постепенно складывалось общерусское самосознание — важный элемент единства древнерусской народности.Христианство с его единобожием, признанием Бога источником власти и порядка в обществе внесло серьезный вклад в закрепление складывавшихся в Киевской Руси феодальных отношений.Крещение Руси превратило ее в равного партнера средневековых христианских государств и тем самым усилило внешнеполитическое положение в тогдашнем мире.

2.Самым главным итогом Февральской революции стала ликвидация монархии.

Победа Февральской революции превратила Россию в самую свободную страну из всех воюющих держав, обеспечив массам возможность широко пользоваться политическими правами. Вышедшая из подполья большевистская партия развернула огромную работу в массах.вновь начала выходить «Правда». Началось массовое создание профсоюзов, возникли фабрично-заводские комитеты,формировались отряды рабочей милиции.

Один из главных итогов Февральской революции — двоевластие.Сущность двоевластия, по оценке В.И. Ленина, заключалась в осуществлении двух форм власти: власти буржуазии — Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства — Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

3.1147 Год в истории России-год первого упоминания Москвы в летописях в период правления Князя Юрия Долгорукого.

Билет № 4

1.К началу 13 века международное положение Руси в целом ухудшилось, что и отмечали современники. Главной причиной ослабления внешнеполитического положения Руси, сокращения ее территории были феодальные распри князей – это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и северо-запада (немцы, шведы, датчане).Монголо-татары пришли на Русь из глубин Центральной Азии.В течение 13 века эстонский, латышский и прусский народы попали под кровавое иго немецких феодалов; на эстонской земле, кроме того, хозяйничали датские захватчики; часть карел и финны оказались под властью Швеции. В борьбе на западных рубежах Руси, несмотря на все распри правителей, плечом к плечу с русским народом не раз выступали народы Прибалтики. Эта борьба ознаменовалась битвами, принесшими славу оружию народов, отстаивавших независимость, - битвами при Шауляе (1237), под Дорогошчином (1237) и другие. Победа русского народа над немецкими феодалами-крестоносцами имела огромное значение в первую очередь для исторических судеб народов Восточной

Европы, особенно славянских. Русская победа на Чудском озере впервые в мировой истории остановила продолжавшееся в течение ряда столетий грабительское продвижение крестоносцев на восток.

2.Эти понятия связаны с крестьянской реформой 1861г., т .е . отмена крепостного права.В результате проведения этой реформы были введены «временнообязанные» отношения. Крестьяне получили личную свободу, но земля полностью сохранялась за помещиками на два года, в том числе и та, которая находилась в пользовании крестьян. В течение этого времени, мировые посредники, назначаемые Сенатом из местных дворян, составляли «уставные грамоты» о выделении крестьянам земельных наделов за выкуп. А пока до заключения выкупной сделки крестьяне за пользование своим наделом должны были нести старые повинности - барщину или оброк и считались временнообязанными. Для того, чтобы стать собственником земли и превратиться в мелких свободных хозяев, крестьяне должны были заплатить выкуп, то есть вводились выкупные платежи.Крестьяне получали только определенный размер земли, в независимости от того, какое количество ее они имели до реформы.Отрезками называли землю, которой крестьяне лишались, если у них ее было больше установленного размера.

Таким образом, все эти понятия характеризуют крестьянскую реформу 1861г. как половинчатую и противоречивую. Крестьяне, получив личную свободу и права, все-таки оставались в зависимом положении от помещика, т. к. очень немногие из них могли выкупить землю. Хотя, безусловно,эта реформа была очень важна, означала новый этап в развитии России и привела к дальнейшим преобразованиям во всех сферах жизни Российской империи.

3.998 год в истории России-крещение Руси

Билет № 5

1.Период феодальной раздробленности начался с 30-х гг. XII в. и продолжался до конца XV столетия. К этому времени сложилось крупное боярское землевладение, по богатству часто не усту-пающее великокняжескому. Господство натурального хозяйства в фео-дальных вотчинах приводило к тому, что все основные потребности удов-летворялись внутри вотчин, связи с рынком были слабыми. Любой район страны мог просуществовать самостоятельно. Феодалы были заинтересо-ваны в твердой княжеской власти на местах, которая быстро подавляла бы всякое неповиновение народа. Главной политической силой разъединительного процесса было местное боярство. Между боярами и местными князьями возникали противоре-чия, борьба за власть. В разных землях она носила разный характер. В Новгороде и Пскове бояре сумели подчинить себе князя, там установи-лись боярские феодальные республики. В других землях, где князья смог-ли подавить бояр, власть установилась в форме монархии. Феодальная раздробленность явилась новой формой государственно-политической организации, сменившей раннефеодальную монархию. Она была неизбежным этапом в период феодализма. Киев стал равным среди равных княжеств.

2.Первый этап войны. Этап стратегической обороны

Второй этап войны. Коренной перелом в войне

Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над нацизмом в Европе

События Войны.

30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года – Битва под Москвой.

26 сентября Советский Союз признал генерала де Голля главой всех «свободных французов» и обещал обеспечить после войны «полное восстановление независимости и величия Франции»

2 января – Войска Западного фронта освободили Малоярославец.

23 марта – Завершился 1000-километровый рейд партизанских отрядов В.З.Коржа, А.И. Далидовича и Н.Н.Розова в Минской и Пинской областях.

20 мая – Учреждение ордена Отечественной войны I и II степеней

17 июля– 18 ноября – Оборонительный период Сталинградской битвы.

29 июля – Учреждение ордена Суворова I, II и III степени. Учреждение ордена Кутузова I и II степени.

19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года – Наступательный период Сталинградской битвы.

3. 1242 год в истории России-ледовое побоище

Билет № 6

1. В 1238 году хан батый подошел к границам Киевской Руси.Та в свою очередь представляла множество раздробленных княжеств,некоторые из которых враждовали между собой. Монголами достаточно легко были взяты Рязань, Владимир, Чернигов и Киев. Самое упорное сопротивление иноземцам оказал маленький городок Козельск, продержавшись семь недель. Некоторые города, к примеру Углич, просто откупились от монголов и не пострадали от них.

В результате вся территория Киевской Руси оказалась под властью хана Батыя и начались годы ордынского ига. Монголо-татары не стали создавать колонии на русской территории, а просто обложили её данью. В связи с этим в основном русские князья принимали следующую позицию. Дабы избежать бессмысленного кровопролития, исправно платили дань хану и постепенно накапливали силы.

Для того чтобы можно было избавиться от монгольского ига необходимо было русским княжествам объединиться. Здесь стоит отметить длительную борьбу между Москвой и Тверью за то, чтобы стать центром объединения. В итоге победу одержала Москва.

Больших успехов добился Московский князь Иван Калита. От монгольского хана он получил возможность самому собирать и доставлять в Золотую Орду дань. Соответственно никто контролировать его не мог и он мог спокойно не доплачивать в Орду, поэтому накопил много денег для Московского княжества