Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по цнс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
32.28 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи анатомии цнс.Роль в педагогике и психологии.Краткая история развития.Методы исследования.

Нейронаука-ряд наук,изучающих строение и функции ЦНС.Анатомия ЦНС-наука,изучающая макро и микростроение НС.

Общая АЦНС изучает общие закономерности строения ЦНС.Частная-строение различных отделов.

АЦНС-один из базовых предметов в подготовке психологов,тк направлена на понимание материальных основ психических функций человека.

История развития.

Уже в первобытные времена существовало знание о расположении жизненно важных органов человека и животных, о чем свидетельствуют наскальные рисунки. В Древнем мире, особенно в Египте, в связи с мумификацией трупов, были описаны некоторые органы, но их функции представлялись не всегда правильно.

Большое влияние на развитие медицины и анатомии оказали ученые Древней Греции. Выдающимся представителем греческой медицины и анатомии был Гиппократ, основатель гуморальной теории строения организма.

В др.Риме представителями медицины были Цельс и Гален.Гален ввел в науку метод вивисекции животных.

Анатомы эпохи возрождения добились разрешения на вскрытия.Анреем Везалием были образованы анатомические театры.Он создал первый научный атлас человеческого тела.

После исследований Везалия анатомия стала быстро развиваться.

В конце 18 века появилась наука Френология(Первые попытки связать анатомические струтуры и психологическую деятельность)основатель Франц Галь.Но она основывалась на строении черепо и была позже отвергнута.

Август фон Валлер предложил метод Валлеровской дегенерации(прослежка нервных волокон в организме человека)Э.Гольджи и С.Рамон-и-Кахалом-метод окрашивания нервыных структур,открывший существование нейроглии.

В. М. Бехтерев расширил учение о локализации функций в коре мозга, углубил рефлекторную теорию и создал анатомо-физиологическую базу для диагностики и понимания проявлений нервных болезней.

Методы исследований.

Вивисекция-выполнение операций на живом животном.

Вскрытие— патологоанатомическая или судебно-медицинская процедура, посмертное вскрытие и исследование тела, в том числе внутренних органов.

2.Общая морфо-функц характеристика ЦНС.Основные термины и понятия.Общая характеристика нервной ткани.Понятие о нейроне.Классификация строения нейронов.Строение синапсов.Синаптическая передача.Проводящие пути и Нервные центры.

ЦНС-интегративная система человека,которая обеспечивает взаимосвязь с окружающей средой(восприятие,анализ,обработка,хранение и воспроизведение информации)Этим занимаются сенсорные системы,или анализаторы.

ЦНС управляет двигательной активностью(Двиг. Отделы спинного и головного мозга) работой всех органов и систем организма(вегетативный отдел-семпатич. и парасимпат. отделов).ЦНС обеспечивает высшие психические ф-и (сознание,мышление,внимание,память)

Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию.

Нервные ткани образуют нервную систему, входят в состав нервных узлов, спинного и головного мозга. Они состоят из нервных клеток — нейронов, тела которых имеют звездчатую форму, длинные и короткие отростки. Нейроны воспринимают раздражение и передают возбуждение к мышцам, коже, другим тканям, органам. Нервные ткани обеспечивают согласованную работу организма.

Нейрон-основная структурно-функ. единица нервной системы.Самая сложная клетка организма человека.

Классификация нейронов.

По строению:+Веретенообразные +звёзчатые +корзинчатые.

По строению отростков:+униполярные +биполярные +мультиполярные

По месту в рефлекторной дуге:*Чувствительные(Принимают сигналы из окруж. среды)*Вставочные\ассоциативные(составляют вставочные нейроны)*двигательные\эферентные

Любой нейрон состоит из тела и отростков.Тела различаются по размеру.В нейроне имеются все основные органеллы.2 вида отростков:Аксоны и дендриты.

Место контактов между различными нейронами называется СИНАПС.(основная структурно функциональная единица НС)Любой синапс состоит из пресинаптической области,синаптической щели и постсинаптической области.В пресинаптической области находятся синаптические пузырьки.

Сигнал в синапсе идёт из пре- в пост-симпатическую областьПри передаче происходит возбуждение мембраны пресин. области,пузырьки с медиатором лопаются и проникают через синаптическую щель,действуют на постсимп. Мембрану и возбуждают её.

Нервный центр-группа нейронов,объединённых в пространстве и выполняющих сходные функции функции.Разделяются на чувствительные,ассоциативные и двигательные.

Ассоциативные нервные центры состоят из вставочных нейронов.95% НС-ассоциативные нервные центры.Главная функция-переключение сигналов из одной области мозга в другую.

Работа нервных центров обеспечивается процессами возбуждения и торможения нервных сигналов в нейронных сетях.

Проводящие пути бывают восходящие и низходящие,чувствительные и двигательные.Проводящие пути соединяют различные отделы мозга.Пр пути составляют белое вещество,где располагаются отростки нервных клеток.