Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Лейсан.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.96 Кб
Скачать

27. Обоснование необходимости формирования и развития еиос.

Анализ результатов и проблем практической педагогической деятельности преподавателей Оренбургского университета, его филиалов, преподавателей колледжей, учителей лицеев, школ, входящих в университетский (учебный) округ, а также учителей сельских школ Оренбургского сельского района показал:

− низкий уровень компьютерной грамотности педагогов, особенно гуманитарных специальностей и, как следствие, недостаточный уровень использования современной компьютерной техники для усовершенствования своей профессиональной деятельности;

− недостаточную обеспеченность учебно-методическими материалами процесса обучения;

− разрозненность педагогических сил для разработки необходимого современного программно-дидактического обеспечения учебного процесса;

− невысокую потребность в непрерывном повышении квалификации.

Большинство выпускников школ не владеют достаточными навыками самостоятельной познавательной деятельности. Кроме того, в педагогической науке:

− недостаточно проработаны теоретические основания применения компьютерных технологий для обеспечения педагогической деятельности;

− ощущается недостаточность теоретического обоснования технологий разработки программно-методического сопровождения обучения в современных информационных средах;

− явно недостаточно теоретически обоснованных методик комплексного применения сетевых компьютерных технологий обучения и организационно-методического обеспечения самостоятельной познавательной деятельности.

28. Закрытые информационно-образовательные среды.

- Информационно-образоват. среда ОУ, разрабатывающая и потребляющая внутри своей структуры программно-методические разработки, другие информационные материалы.Образоват.я среда учреждения может нормально функционировать и внутри замкнутой модели, но требования времени, развитие мирового сообщества, достижения науки и техники в области использования совр. информац. технологий диктуют другой подход к организации образоват. среды – открытой, наполняемой, динамичной, интегрированной с образоват. средами других ОУ. В последних документах Министерства образования и Правительства РФ ставится вопрос о изменениях в обеспечении доступа к открытой информации любого пользователя через комп.сети различного уровня. Именно обеспечение принципа свободного доступа к информации, где бы она ни находилась, по запросам обучающегося, педагога требует принципиально другой организации информационно-образоват. среды любого ОУ. Кроме этого, все ОУ должны провести определенную работу по предоставлению в эл. виде на своем сайте сведений о своих инф-ых ресурсах и открыть к ним доступ. С другой стороны,именно это же ОУ может воспользоваться аналогичным принципом доступа к информации, расположенной на образоват.сайтах других ОУ.

29. Открытые информационно-образовательные среды.

Информатизация уч.процессом направлена на

- создание и развитие на базе локальных комп. сетей внутренних информац. систем региона, взаимодействующих с отечеств. и зарубежн. Информац. системами;- распространение распределенной системы баз данных и знаний, обеспечивающих решение задач управления уч. процессом;

- разработку моделей функционирования процессов и технологий уч. процесса.

При информатизации уч. процесса необходимо создавать программно-методические комплексы, базы данных и знаний. В рамках информаТизац. управления уч.процессом должны быть созданы инструментальные программно-дидактические средства и информац. ресурсы, направленные на интегрированное использование в создаваемой ЕИОС. сбор и размещение информации, представленной в разнообразных формах (одном утвержденном на федер. уровне формате и стандарте) позволят создать систему образоват. порталов, дополняющих друг друга и предоставляющих выбор портала по индивидуальным запросам пользователя. Самым первоочередным вопросом для реализации единой информационно-образоват.модели федер. и регионального уровней явл. тот программный продукт, то административно-управляющее ядро порталов, которое необходимо создавать централизованно, квалифицированной командой. Поставка такого программного продукта на региональные уровни должна проводиться под патронатом министерства образов., кот. оплачивает эту работу, а все субъекты ЕИОСдолжны быть интегрированы в эту структуру по разработанным процедурам.

Главная задача субъектов ЕИОС - разработка информационно-методических материалов и размещение последних на мини-порталах ОУ с предоставлением права свободного доступа к информационным ресурсам любому пользователю.

30.Задачи ЕИОС в образоват. процессе.

1) Применение сетевых технологий обуч. как основы совр.модели образов.2) Создание условий для индивидуализации обуч. и развития индивида, повышение демократичности в получении образов. Различного уровня на основе совр. информац-ых и образоват. технологий.3) Активизация совместного сотрудничества всего пед.корпуса ОУ разного уровня и профиля для разработки совр.комп.средств обуч. в виде:

а) эл., гиперссылочн. пособий и учебников;б) мультимед. демонстрационных и моделирующих материалов;в) интерактивных компьютерных средств обучения по различным направлениям подготовки4) Создание условий для повыш. качества образов., обеспеч. учебно-методическими материалами и комп. средствами обуч.и самообразов. 5)Усовершенствование сис-мы непрерывного повышения квалиф. учителей и преподавателей вузов, работающих с информационными и сетевыми технологиями.6) Развитие творческого потенциала всех участников образоват.процесса, проведение научно-практических конференций школьников, студентов учителей, и преподавателей вузов.7) Проведение рабочих заседаний и семинаров по интересующим вопросам в режиме видеоконференций и Интернет-трансляций.8) Проведение опросов и анкетирования по различным направлениям пед. деят-и всех ОУ и сис-мы образования в целом.