Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Лейсан.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.96 Кб
Скачать

25. Некоторые этические проблемы в комп. Среде коммуникации и обучения.

Существование норм и правил сетевой этики предполагает и обеспечивает взаимно предусматриваемые и ожидаемые способы поведения тех, кто с ними знаком. В результате предвидения реакции одних пользователей Интернет-технологий на поведение других,

межличностное взаимодействие приобретает организованный и взаимосогласованный характер. отсылающий эл. письмо предполагает получить ответ на него или подтверждение о получении. Но получатель, не осведомленный о сетевом этикете, может проигнорировать это ожидаемое действие. Исследования компьютерно-опосредованной коммуникации, как прикладного направления в обл. коммуникации, показывают, что формируется особая культура обуч., в которой меняется роль педагога, изменяются организ-ия и методология обучения и учения. Немаловажно появление новых позиций в схемах взаимодействия педагог-обучающийся,обучающийся- обучающийся. При обуч.используются разные взаимодействия: индивидуальные (консультации, индивидуальные задания, защиты выполненного задания) и централизованные формы коммуникации, методы обучения в сотрудничестве (проекты, форумы, эл.семинары). На этику поведения в комп.среде оказывают влияние формирующиеся нормы поведения, характерные для сообщества пользователей Инет, а также образоват.и делового сообществ. Проявления этичного поведения выражаются ожидаемыми действиями, сформированными определенным образом текстовыми сообщениями (обращение, тон, структура и содержание текста, задаваемые вопросы). Влияние КСО на обучающегося зависит от устойчивости характера обучающегося и от правильной организ-ии общения с педагогом. Использование комп.сленга часто скрывает языковую безграмотность и демонстрирует стремление выделиться из общего потока участников общения – как способ быть узнаваемым. Комп.Inet-зависимость, синдром хакера могут иметь негативные последствия, свидетельствующие об изменении психики личности в целом. работа с сис-ми вирт. реальности, предоставляющими обучающемуся возможность фантазий в киберпространстве, может провоцировать аутизацию, т.е. замкнутость, отчужденность, уход от действительности.

26. Методика применения компьютерных коммуникативных средств.

Развитые коммуникативные способности являются одной из определяющих компетенций современного педагога. Особое внимание следует уделить при подготовке учителя информатики, который в школе должен стать инициатором и проводником внедрения современных информационных технологий, компьютерных средств обучения и внедрения в образовательный процесс инновационных средств общения, позволяющих принципиально изменить процесс общения в любой сфере деятельности. К этим средствам современной коммуникации давно уже относят электронную почту. Это способ становится одним из наиболее распространенных способов общения и не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Не менее интересными и все больше привлекающими внимание становятся различные электронные форумы, электронные семинары и телеконференции. Методика организации работы в этих средах достаточно проста.