Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_informatike_1kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать
    1. Стандарты воздействия в компьютерной сети

Международной организацией по стандартизации (ISO) рекомендуется системы компьютерной связи рассматривать на 7-ми разных уровнях:

  1. прикладной

  2. представительный

  3. сеансовый

  4. транспортный

  5. сетевой

  6. канальный

  7. физический

Уровни иерархически упорядочены.

Реальная компьютерная связь происходит только на физическом уровне, между остальными уровнями имеются только виртуальные соединения, которые реализуются с помощью программ драйверов. Каждому уровню соответствует свой протокол. Эти положения называются моделью открытых систем (ОСТ)

МОС признана стандартом для разработки протоколов компьютерной связи. Согласно МОС передача сообщения от источника к получателю происходит по схеме (рис. 7.4)

прикладной

представительный

сеансовый

трансфертный

сетевой

канальный

физический

Физическое соединение

Виртуальное соединение

  1. На прикладном уровне с помощью существующих средств пользователь создает документ для сообщения.

  2. На представительном уровне операционная система фиксирует положение документа и обеспечивает взаимодействие со следующим уровнем. Уровень гарантирует представление данных в формате, принятом в данной операционной системе.

  3. На сеансовом уровне компьютер пользователя взаимодействует с сетью. Протоколы этого уровня проверяют права пользователя на выход в сеть. Сеансовый уровень начинает, поддерживает и завершает сеанс связи.

  4. На транспортном уровне документ преобразуется в ту форму, в которой положено передавать данные по сети, например, сообщение делится на куски стандартного размера – пакеты, которые и будут передаваться. Прохождение по сети нескольких пакетов происходит быстрее, чем прохождение суммарного сообщения. Из-за ошибок передачи неправильно переданное сообщение запрашивается вновь.

  5. Сетевой уровень определяет маршрут движения пакетов по сети. Каждый пакет сообщений снабжается адресами источника и получателя и передается по сети независимо от других пакетов.

  6. Канальный уровень обнаруживает ошибки передачи, реализует механизм восстановления ошибочных данных. В компьютере канальный уровень обеспечивают сетевая карта и модем.

  7. Реальная передача данных происходит на физическом уровне. Здесь проводится управление аппаратурой передачи данных и каналами связи. Средства физического уровня лежат за пределами компьютера.

На компьютере получателя информации происходит обратный процесс преобразования данных от двоичных символов физического уровня до изображения.

Протоколы трех низших уровней проработаны достаточно подробно, другие протоколы стандартизированы в меньшей степени, протоколы прикладного и представительного уровней, по сути, реализуются в прикладных программах и в операционной системе.

  1. Операционная система Windows

ОС – это совокупность программных средств, которые обеспечивают взаимодействие аппаратуры компьютера, прикладных программ и пользователя.

Любая ОС состоит из 4-х частей, предназначенных для выполнения следующих четырех функций:

    1. управление всей аппаратурой компьютера.

    2. управление выполнением программ.

    3. управление взаимодействием с пользователем.

    4. организация хранения информации на временных носителях (файловая система).

На ПК типа IBM/PC можно установить операционные системы CP/M, MS DOS, UNIX, Windows.

ОС CP/M – не используется.

MS DOS – почти исчезла.

UNIX – пользуется не большим, но стабильным процентом пользователей.

Windows – широко применяется.

WINDOWS’95,98,NT,МЕ,2000,ХР.

Необходимо заметить, что только операционная система способна общаться с устройствами компьютеров.

Другие программы для обращения к устройствам используют ОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]