Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовая 2003.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
10.91 Mб
Скачать

В местах, недоступных для асфальтоукладчика, допускается ручная укладка.

- Температура асфальтобетонных смесей при укладке в конструктивные слои дорожной одежды должна соответствовать требованиям ГОСТ 9128-84.

- При укладке асфальтобетонных смесей толщиной 10 - 18 см уплотнение следует выполнять сначала самоходным катком на пневматических шинах (6 - 8 проходов), затем гладковальцовым массой 11 - 10 т (4 - 6 проходов).

- При укладке асфальтобетонных смесей сопряженными полосами в процессе уплотнения первой полосы вальцы катка не должны приближаться более чем на 10 см к кромке сопряжения.

- При приготовлении асфальтобетонной смеси следует контролировать:

постоянно - температуру битума и минеральных материалов, а температуру готовой асфальтобетонной смеси - в кузове каждого автомобиля-самосвала;

не реже одного раза в смену - качество смеси по ГОСТ 9128-84 и ГОСТ 12801-84 и битума по ГОСТ 11501-78 и ГОСТ 11503-74;

Рисунок 52 - Схема правильной смены асфальтоукладчиком полос при укладке материала (по СНиП 3.06.03-85)

2.4 Запатентованные полезные технические решения для асфальтоукладчика

В нижеприведённой таблице представлены несколько запатентованных полезных изобретения для асфальтоукладчика.

Номер патента

Описание изобретения

Формула изобретения

Рисунки

2164974

Изобретение относится к дорожным машинам, предназначенным для укладки покрытий автомобильных дорог, аэродромов, различных площадок, городских и иных аналогичных объемов. Известен асфальтоукладчик, содержащий самоходную базовую машину, приемный бункер, рабочие органы. Недостатком данного асфальтоукладчика является то, что далеко не вся его масса участвует в процессе уплотнения смеси, что снижает коэффициент уплотнения после прохода машины.

Асфальтоукладчик, содержащий раму машины, приемный бункер с пластинчатым питателем, распределительный шнек, трамбующий брус, виброплиту, толкающие и опорные ролики, отличающийся тем, что на раме машины установлены секции тягового вальца статического действия, а на сочлененной раме рабочих органов установлены секции вибровальца.

2024678

Изобретение относится к строительству покрытий проезжей части автомобильных дорог и позволяет обеспечить удобство эксплуатации дорожно-строительных машин.

Известны колесные асфальтоукладчики, содержащие зучатый механизм коробки передач с цилиндрическим зацеплением. Недостатком известных решений является выполнение зубчатого механизма на входе в мост в виде ступенчатой коробки передач.

Такое решение не обеспечивает полного тягового усилия на различных передачах и усложняет управление асфальтоукладчи-ком..

Колёсный асфальтоукладчик, снабжен дополнительным гидромотором, на валу которого установлена шестерня, а зубчатый механизм выполнен планетарным, его коронная шестерня имеет наружный зубчатый венец, контактирующий с шестерней дополнительного гидромотора, причем последний соединен через гидрораспределитель с насосами привода питателя и шнека и имеет источник давления с регулируемой подачей.

2231591

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию. Известна рабочая плита, содержащая рабочую плиту с возбудителем колебаний, и несущую раму, на которой размещён приводной двигатель, причём плита и двигатель соединены между собой ременной передачей через шкивы. При этом велика величина натяжения ремня и нагрузки, влияющие на него, что ведёт к его быстрому износу. Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных качеств виброплиты. Техническим результатом является сохранение постоянного натяжения ремня путём взаимного положения вибратора и двигателя при работе виброплиты.

Трамбовочная виброплита, содержащая рабочую плиту, на которой размещён хотя бы один вибратор с возбудителем колебаний в виде вала, центр масс которого смещён относительно оси вала в радиальном направлении, и несущую раму, на которой размещён приводной двигатель вибратора, причём двигатель и вибратор соединены между собой ременной передачей через шкивы, отличающаяся тем, что расстояние от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей рабочей поверхности выполнено переменным в радиальном направлении относительно оси вращения шкива, совпадающей с осью вращения вала вибратора.

Таблица 2 - Запатентованные технические решения для асфальтоукладчика