Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовая 2003.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
10.91 Mб
Скачать

2.1.5 Колёсный ход

Колёсный ход служит для движения асфальтоукладчика в транспортном и рабочем режимах и имеет четыре колеса с пневматическими шинами. Ступица колеса установлена на подшипниках на опоре, которая, в свою очередь, крепится к лонжерону рамы. Венец ступицы соединён приводной цепью со звёздочкой моста.

Рисунок 19 - Колёсный ход. Вид сверху

Смазывание подшипников колеса производят закладыванием смазки в полость с последующим регулированием осевого зазора.

Рисунок 20 Колёсный ход. Установка колёс

2.1.5.1 Привод хода

Привод хода состоит из трансмиссии, цепной передачи и гидромоторов хода. Трансмиссия состоит из коробки передач и заднего моста. Привод расположен на средней палубе рамы асфальтоукладчика.

Трансмиссия трактора МТЗ-80 доработана под конструкцию асфальтоукладчика:

- установлены опоры, опирающиеся на палубу машины

- на выходных валах установлены звёздочки цепных передач

- вместо ходоуменьшителя установлена крышка с гидромотором хода

- сняты некоторые детали, не используемые в работе коробки

Рисунок 21 - Привод хода

Цепная передача передаёт крутящий момент от звёздочек моста на звёздочки ведущих колёс.

Натяжение цепи производится путём изменения межцентрового расстояния между указанными звёздочками при помощи регулировки передних опор моста.

Коробка передач является частью трансмиссии колёсного хода асфальтоукладчика, соединена с задним мостом, имеющий дифференциал и конечные передачи.

Рисунок 22 - Привод хода. Опора передняя

Главную передачу коробки составляет пара конических шестерен со спиральным зубом. Дифференциал представляет собой планетарный механизм с четырьмя сателлитами, предназначенный для распределения крутящего момента между полуосями. Конечные передачи последняя ступень трансмиссии, передающие крутящий момент от главной передачи и дифференциала через приводные цепи к ведущим колёсам хода.

2.1.5.2 Привод тормозов

Асфальтоукладчик имеет 2 тормоза рабочий и стояночный.

Рабочий тормоз приводится в действие тормозной педалью. Стояночный тормоз приводится в действие рычагом.

На машине используются дисковые сухие тормоза, установленные на ведущих шестернях передач с правой и левой стороны заднего моста.

Рисунок 23 Установка тормозов асфальтоукладчика

Стояночный тормоз служит только для фиксирования машины на месте стоянки, когда выключен двигатель, либо муфта сцепления. Для экстренного торможения он не пригоден, т.к. он воздействует только на диски тормоза заднего моста, в то время как дизель продолжает работать и насос хода продолжает подавать давление к мотору хода.

Рисунок 24 Стояночный тормоз

Рисунок 25 Привод рабочего тормоза

Для экстренного торможения служит только рабочий тормоз. При нажатии на педаль срабатывают не только дисковые тормоза заднего моста, но и прекращается подача давления на гидромотор хода.

2.1.6 Бункер

Бункер располагается в передней части асфальтоукладчика и совместно с передним щитом рамы и нижней палубой образует ёмкость для приёма асфальтобетонной смеси из автосамосвалов.

Основные части бункера:

- створка правая

- створка левая

- гидроцилиндры

При приёмке асфальтобетонной смеси из автосамосвала створки бункера должны быть откинуты и лежать на опорах рамы, питатель при этом должен работать. По мере уменьшения количества смеси в бункере створки можно постепенно поднимать, обеспечивая тем самым сбрасывание смеси на скребки питателя.

Рисунок 26 Бункер (вид спереди; разрезы)

В передней части створок установлены пластины из эластичного материала (резина-пластина), для уменьшения просыпания асфальтобетона.

Гидроцилиндры осуществляют поворот створок (открытие-раскрытие).

Рисунок 27 Бункер (вид справа; разрез)