Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГЮА 2011 ПП-экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

24. Правовой режим капиталов, фондов и резервов, образуемых в процессе пд

Финансы – система экономических отношений, посредством которой аккумулируются, распределяются (перераспределяются) и используются государственные финансовые (денежные) ресурсы (фонды).

Финансы организации – система распределительных общественных отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности организаций, связанной с формированием, распределением (перераспределением) и использованием различных внутрихозяйственных фондов в целях реализации производственных, социальных и иных задач.

В материальном выражении финансы организаций – обособленные денежные фонды различного назначения, формируемые за счет различных источников (собственных средств организации; привлеченных и заемных средств; других источников).

Выделяются следующие обособленные внутрихозяйственные фонды, формируемые организацией (уставный фонд; фонд накопления и потребления; валютный фонд; резервный фонд; фонд для выплаты заработной платы; фонд акционирования; страховой фонд и др.).

Внутрихозяйственные фонды могут быть постоянными (уставный) и временными (валютный фонд).

Формирование финансовых ресурсов организации начинается в момент ее создания путем передачи учредителями (участниками) организации определенных материальных и нематериальных вкладов.

Уставный капитал – основной первоначальный источник собственных средств организаций, функционирующих в организационно-правовой форме хозяйственного общества (может формироваться за счет бюджетных средств, вкладов ю/л и ф/л, иных привлеченных источников; вноситься могут деньги, ц/б, иные вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку).

При создании АО учредители наделяют его определенным начальным капиталом, сведения о размере которого должны содержаться в уставе создаваемого общества (порядок формирования устанавливается учредительными документами).

Уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и представляет собой общую стоимость (денежную оценку) имущества, вносимого всеми учредителями (акционерами) в качестве оплаты приобретаемого права участия в обществе.

Минимальный размер уставного капитала (ОАО – 1000 МРОТ; ЗАО – 100 МРОТ; страховщики – 30 – 120 млн. рублей; банки – 5 млн. евро)).

Функции уставного капитала:

1) имущественная основа деятельности общества, первоначальный (стартовый) капитал;

2) его формирование позволяет определить долю участия каждого акционера в обществе;

3) свидетельствует о репутации и возможностях общества, формируя отношение третьих лиц;

4) свидетельствует об определенной стоимости имущества, которым располагает общество.

Резервный фонд – фонд специального назначения, образуемый за счет части собственных средств, путем систематических отчислений от прибыли для покрытия непредвиденных потерь и убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств (не может быть использован для других целей; его размер определяется уставом общества (не менее 5% от уставного капитала)).

Выкупной фонд формируется за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении АО, в размере, необходимом для накопления суммы, используемой впоследствии на погашение впущенных и размещенных облигаций.

Фонд акционирования работников общества (его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами, для последующего размещения его работникам в целях повышения их заинтересованности в результатах его деятельности).

Уставный капитал ООО формируется за счет вкладов его участников (минимальный размер 100 МРОТ).

ООО может создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных его уставом (создание внутрихозяйственных фондов для ООО – обязанность – регламентирована диспозитивной нормой закона; решение об их образовании может быть принято при учреждении общества или в процессе его деятельности).

Складочный капитал полного товарищества (товарищества на вере) создается за счет вкладов участников (составляет имущественную базу его участия в ПрД; при уменьшении стоимости чистых активов в результате убыточности его деятельности товарищество не вправе распределять прибыль между участниками).

Паевой фонд кооператива создается за счет объединения его участниками имущественных паевых взносов (их оценка производится по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, при вступлении новых членов – комиссией, назначаемой правлением кооператива).

Неделимые фонды могут создаваться производственным кооперативом за счет части имущества на определенные цели, если это отражено в уставе (решение об их образовании должно приниматься членами кооператива единогласно; на это имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива).

Уставной фонд ГУП, МУП (минимальный размер – для ГУП – 5000 МРОТ, для МУП – 1000 МРОТ) (в казенных предприятиях уставной фонд не формируется).

За счет чистой прибыли предприятия могут формироваться (фонд развития производства; фонд социального развития; жилищный фонд; фонд материального поощрения и др.) (средства, зачисленные в эти фонды, могут использоваться только на цели, определенные ФЗ, иными НПА и уставом унитарного предприятия).

При осуществлении ПрД коммерческие организации вправе создавать и иные внутрихозяйственные фонды.

Фонды накопления и потребления (относятся к фондам специального назначения; образуются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации; порядок образования регулируется учредительными документами).

Фонд накопления – средства, направленные на производственное развитие или иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами.

Фонд потребления – средства, направленные на осуществление мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива организации и иных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества организации.

Амортизационный фонд (формируется за счет средств, накапливаемых у организации в результате переноса стоимости основных фондов на текущие издержки производства; амортизационные отчисления предназначены для восстановления изношенных основных фондов организации).

Резервы предстоящих расходов и платежей (создаются организацией в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода) (организации могут создавать резервы – на предстоящую оплату отпусков; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; на выплату вознаграждений по итогам работы за год и др.).

Резервы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию (могут создаваться в отношении товаров (работ), по которым в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока).

Резерв сомнительных долгов (любая задолженность организации, не погашенная в срок, установленный договорами, и не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией; источник формирования данного резерва – валовая прибыль).

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов ежегодной инвентаризации дебиторской задолженности:

1) при сроке свыше 90 дней в сумму резерва включается полная сумма выявленной задолженности;

2) при сроке от 45 до 90 дней – 50% от суммы выявленной задолженности;

3) при сроке до 45 дней сумма создаваемого резерва не изменяется.

Сумма резерва не может превышать 10% выручки за отчетный период (резерв может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов).

Компенсационный фонд или имущество взаимного страхования (предусматривается для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных ее членами при исполнении обязанностей арбитражного управляющего).

Фонд финансовой взаимопомощи (источник займов, предоставляемых членам кредитного потребительского кооператива граждан; формируется за счет части собственных средств кооператива) (кредитный потребительский кооператив обязан формировать резервный фонд, может создавать страховой фонд).