Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГЮА 2011 ПП-экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

22. Виды прав на имущество, используемое в пд. Порядок их оформления и реализации

Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности (собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом – вправе совершать в отношении своего имущества по своему усмотрению любые действия, не противоречащие закону и иным НПА и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц).

Право собственности – право индивида или коллектива использовать средства и продукты производства своей властью и в своем интересе. ГК РФ (закреплены общие положения о праве собственности, основания его приобретения и прекращения). КРФ (в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности). Только закон устанавливает особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, прав владения, пользования и распоряжения им в зависимости от формы собственности и определяет виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Субъекты частной собственности (граждане и ю/л) (собственники имущества, на базе которого они осуществляют ПрД, – ИП; коммерческие и некоммерческие организации (кроме ГУП, МУП и учреждений, финансируемых собственником)).

Используемое в ПрД имущество, принадлежащее ИП и ю/л, обособляется от имущества иных лиц (юридическая форма обособления имущества – закрепление его на самостоятельном балансе у коммерческих организаций или смете у некоммерческих).

Имеющееся у субъектов ПрД имущество подлежит оценке (различные способы проведения и разные виды стоимости – выбор зависит от целей проведения, вида имущества, стадии ПрД).

Имущество ИП и ю/л – основа реализации ответственности по их обязательствам (полная имущественная ответственность – ю/л, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом; гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание).

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), субъектам РФ (собственность субъектов РФ) (закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование, распоряжение).

Государственная казна, казна субъекта РФ – средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, другим муниципальным образованиям (закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование, распоряжение).

Муниципальная казна – средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

От имени РФ и субъектов РФ права собственников осуществляют органы государственной власти (от имени муниципального образования – органы МСУ).

Разграничение государственной собственности (осуществляется в порядке, установленном законом; в отношении отдельных объектов – отдельные законы (единого закона нет)).

Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 определяет группы объектов (относящиеся исключительно к федеральной собственности; объекты федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность субъектов РФ; объекты муниципальной собственности; иные объекты, передаваемые в государственную собственность субъектов РФ).

Реестр государственной и муниципальной собственности (документ, подтверждающий право собственности субъектов права государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты).

Порядок управления государственной собственностью (общего закона о собственности нет; отношения регулируются нормами ГК РФ – установлены только общие положения). Управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ. Минэкономразвития – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений.

Полномочия ФА по управлению федеральным имуществом :

  1. осуществляет в порядке и пределах, определенных ФЗ, актами Президента и Правительства, полномочия собственника в отношении имущества ФГУП, федеральных государственных учреждений, акций (долей) АО (хозяйственных обществ) и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну РФ, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества ю/л и ф/л, приватизации федерального имущества;

  2. осуществляет учет федерального имущества, ведение его реестра и выдачу выписок из него;

  3. осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или в оперативном управлении ФНУП и федеральных государственных учреждений, а также переданного иным лицам;

  4. проводит проверку использования имущества, находящегося в федеральной собственности, назначает и проводит документальные и иные проверки;

  5. организует оценку имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов РФ, определяет условия договоров о проведении оценки федерального имущества.

Российский фонд федерального имущества – специализированное учреждение при Правительстве РФ (осуществляет продажу приватизируемого федерального имущества; реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество; распоряжение и реализацию конфискованного, бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства).

Реестр федерального имущества – федеральная информационная система (совокупность баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них) (объекты, находящиеся в федеральной собственности, учитываются в Реестре).

Для сопоставления реального наличия федерального имущества с данными Реестра Росимущество проводит инвентаризацию объектов федерального имущества (объекты федерального недвижимого имущества заносятся в базу инвентаризации).

Концепция управления федеральным государственным имуществом и приватизации в РФ (определяет основные цели, задачи и принципы государственной политики в сфере управления государственным имуществом; во исполнение задач Концепции приняты специальные НПА и созданы специальные комиссии).

Вопросы управления государственной собственностью в субъектах РФ определяются актами соответствующих государственных органов (в Москве ведется единый реестр собственности г. Москвы, который включает реестр ГУП, казенных предприятий; реестр государственных учреждений; реестр хозяйственных обществ, товариществ и некоммерческих организаций; реестр объектов недвижимости).

Право хозяйственного ведения – производное от права собственности вещное право ю/л – несобственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника.

Субъекты права хозяйственного ведения – только ГУП или МУП (унитарные предприятия – их имущество является неделимым, не может быть распределено по вкладам (паям, долям)).

Имущество, переданное предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического обладания собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия (служит базой самостоятельной имущественной ответственности предприятия).

Имущество унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения формируется за счет (имущества, закрепленного за ним собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников).

Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию (правомочие владения оформляется путем закрепления переданного имущества на самостоятельном балансе; правомочие пользования осуществляется в соответствии с целями деятельности и назначением имущества).

Уставный фонд формируется собственником при создании предприятия (размер для ГУП – не менее 5000 МРОТ, для МУП – не менее 1000 МРОТ; должен быть полностью сформирован в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации предприятия

Собственник осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества (у него нет права изымать используемое не по назначению имущество).

Непременное условие контракта с руководителем ГУП (его обязанность обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за предприятием имущества; материальная ответственность за причинение предприятию ущерба в результате его виновного поведения; обязательная отчетность).

ГУП и МУП пользуются предоставленными законом собственнику правами на судебную защиту в отношении закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения имущества, включая право на предъявление виндикационного и негаторного исков, в том числе в отношении собственника указанного имущества.

Реализация правомочия распоряжения (предприятие вправе самостоятельно, без согласия собственника, распоряжаться движимым имуществом, за исключением случаев, установленных законом или иными НПА; недвижимым имуществом предприятие вправе распоряжаться только с согласия собственника).

Унитарные предприятия не могут без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, заключать договоры простого товарищества.

Согласие собственника также требуется в случаях:

  1. совершения сделки, в которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия (он, его родственники являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц; владеют 20% и более акций (долей, паев) ю/л, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц; занимают в них должности управления; в иных случаях);

  2. совершения крупной сделки (более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тыс. раз превышает МРОТ).

Сделки по продаже федерального имущества осуществляются путем продажи его на аукционе (организатором выступает предприятие или лицо, действующее на основании договора с предприятием) (если продажа имущества осуществляется на основании решения Правительства РФ – организатор аукциона РФФИ).

Средства, полученные от продажи имущества, за вычетом связанных с его продажей затрат предприятия, которые определяются исходя из фактических затрат и не могут превышать 3% цены продажи имущества, и его балансовой стоимости подлежат перечислению в федеральный бюджет в течение 25 дней с даты оплаты имущества.

Собственник имущества унитарного предприятия вправе обращаться в суд с исками о признании оспоримой сделки с имуществом унитарного предприятия недействительной, а также с требованием о применении последствий ничтожной сделки (он также вправе истребовать имущество унитарного предприятия из чужого незаконного владения).

Специальная правоспособность унитарных предприятий (действия предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника должны быть обусловлены задачами его уставной деятельности и целевым назначением предоставленного для выполнения этих задач имущества).

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия (ГУП или МУП ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, размерах и сроки, определяемые Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ или органами МСУ).

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия (данное имущество становится объектом права собственности публичного образования).

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном для прекращения права собственности (а также в случаях правомерного изъятия или перераспределения имущества собственником) (ГУП, МУП сохраняют право хозяйственного ведения на имущество при смене собственника).

Право оперативного управления – производное от права собственности вещное право (в условиях социалистической плановой экономики – все государственные предприятия, учреждения и организации; в настоящее время – только казенные предприятия и учреждения). Имущество казенного предприятия формируется за счет:

  1. имущества, закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества;

  2. доходов унитарного предприятия от его деятельности;

  3. иных не противоречащих законодательству источников.

Право на имущество, закрепленное за казенным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию.

Собственником имущества казенного предприятия могут являться РФ, субъект РФ, муниципальное образование.

Полномочия собственника имущества казенного предприятия в основном совпадают с полномочиями собственника предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (дополнительно – собственник имеет право изымать излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распоряжаться им по своему усмотрению; в случае неправомерного изъятия имущества собственником казенное предприятие имеет право обратиться за защитой в суд).

Права владения, пользования и распоряжения имуществом казенные предприятия осуществляют (в пределах, установленных законом; в соответствии с целями своей деятельности; в соответствии с заданиями собственника; в соответствии с назначением имущества).

Казенное предприятие вправе только с согласия собственника распоряжаться движимым и недвижимым имуществом (самостоятельно оно вправе реализовать только производимую им готовую продукцию, если иное не установлено ФЗ или иными НПА).

Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом с согласия собственника только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены его уставом (деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой собственником имущества казенного предприятия).

В уставе казенного предприятия определяются также источники формирования и режим использования имущества, переданного предприятию; основы учета, отчетности, контроля за целевым использованием имущества.

Порядок распределения доходов казенного предприятия устанавливается Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, органами МСУ.

Собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества.