Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП и БД 2009.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

5.4. Организация движения автобусов и труда водителей на маршруте

В связи со значительными колебаниями пассажиропотока по временам года и дням недели расписание составляются на весенне-летний и осенне-зимний периоды года, а также отдельно для рабочих, субботних и воскресных дней. Кроме того, особенно для междугородних маршрутов, составляют специальные расписания для праздничных и предпраздничных дней, ярмарок и массовых мероприятий.

Основным видом расписания является сводное маршрутное расписание по каждому маршруту в табулярной или реже в графической форме.

Маршрутное расписание содержит данные о протяженности маршрута, названиях конечных пунктов, дате введения расписания, типе и количестве подвижного состава, времени начала и окончания движения, принятом режиме труда водителей.

На основании маршрутных расписаний составляют рабочее (автобусное) расписание на каждый выход (выдается водителю). В нем указывается время выезда из АТП, прибытие на начальный пункт движения, продолжительность смены, время обедов и отстоя, наименование контрольных пунктов и время их прохождения по каждому рейсу.

По каждому контрольному пункту составляют диспетчерское (станционное) расписание в табулярной форме, где по вертикали заносят все рейсы автобусов, а по горизонтали время прибытия и отправления по каждому рейсу.

Разновидностью станционного является информационное расписание на остановочных и конечных пунктах, в котором указывают время прибытия и отправление - для конечных пунктов, для промежуточных пунктов - только время прибытия.

Система организации труда водителей - это комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональную расстановку водителей, регламентирующих время и сменность их работы на маршруте, а также время отдыха.

Планирование времени работы водителей осуществляют с помощью графиков работы по дням, сменам, их продолжительности, дням отдыха.

График составляют в форме таблицы с указанием работы водителей: 1 - первая смена; 2 - вторая смена; в - выходной; о - дополнительный день для межсменного отдыха.

В междугороднем автобусном сообщении применяют следующую организацию труда водителей: одиночная езда; турная; сменная; сменно-турная; сменно-групповая; сменно-турно-групповая.

Сменно - групповая езда - бригада водителей закрепляется за несколькими автобусами, и каждый водитель обслуживает разные автобусы, но на своем участке.

На городских маршрутах применяют следующие формы организации труда водителей:

- сменная форма - на одном автобусе работает 3 водителя (ежедневно 2,через два дня выходной) - на маршрутах, где необходимо ранее начало и позднее окончание работы;

- полуторная форма - за двумя автобусами закрепляется два водителя, а третий водитель является подменным (через два дня выходной);

- двухполовинная форма организации - на двух автобусах работает 5 водителей. Два водителя только на первом автобусе другие два на другом, пятый 2подменный (выходной день через 4 дня).

5.5. Оценка качества пассажирских перевозок

Основными показателями оценки качества перевозок пассажиров являются: комфортность поездки; время, затрачиваемое пассажирами на передвижение; безопасность перевозок.

Комфортность поездки принято оценивать коэффициентами и , где - коэффициент относительного наполнения, - коэффициент регулярности движения.

Коэффициент относительного наполнения определяется отношением

,

где - нормативный коэффициент наполнения; - фактический коэффициент наполнения.

Рекомендуемые значения нормативного коэффициента наполнения:

= 0,73-0,78 - в часы "Пик" городские

= 0,28 - среднее за сутки автобусы

= 0,56 - пригородные автобусы.

Фактический коэффициент наполнения определяется отношением:

,

где - возможная вместимость (предельная с учетом занятости всех мест для сиденья и 0,2 м2 на одного стоящего пассажира).

Коэффициент регулярности движения автобусов определяется отношением

,

где - число рейсов выполненных по расписанию; - плановое количество рейсов.

При оценке количества перевозки пассажиров вводят коэффициент относительных затрат времени на передвижение пассажиров - Кt, который определяется отношением

,

где - соответственно нормативное и фактическое время, затрачиваемое на поездку.

Общее время, затрачиваемое на поездку должна включать отдельные составляющие

,

где - время движения на транспорте; - время ожидания автобуса; - время подхода к остановке.

Безопасность перевозок оценивается коэффициент динамического изменения уровня дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на предприятии

,

где - динамический показатель уровня ДТП на предприятии.

Общая оценка качества обслуживания пассажиров определяется коэффициентами качества обслуживания , который равен произведению

Сопоставительная оценка качества перевозки пассажиров производится по четырехуровневой системе оценок: образцовый уровень обслуживания, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный табл. 4.

Т а б л и ц а 4

Оценка качества перевозки пассажиров

Уровень обслуживания

Нормативный коэффициент качества

Интегральный коэффициент качества перевозки пассажиров

Относительного наполнения

Относительных затрат времени

Регулярности движения

Динамического изменения уровня ДТП

Образцовый

1,0

1,0

0,98

0,98

0,96

Хороший

0,88-0,94

0,92

0,95

0,85

0,65-0,69

Удовлетворительный

0,78

0,75

0,93

0,7

0,38

Неудовлетворительный

Ниже 0,78

Ниже 0,75

Ниже 0,92

Ниже 0,7

Ниже 0,38

  1. Правовые основы автомобильных перевозок

Важнейшим документом, определяющим основные направления работы по организации перевозок является «Устав автомобильного транспорта» предупреждению аварийности в стране, является Федеральный закон О безопасности дорожного движения² [34], в котором определены задачи охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и интересов, а также интересов общества и государства.

Закон устанавливает задачи государства в сфере обеспечения БД, задачи субъектов РФ, которые в общих чертах соответствуют задачам государства, но решаются уже на уровне областей, краёв, республик, определяет права и обязанности участников дорожного движения, требования к дорогам при их проектировании, строительстве и реконструкции; к транспортным средствам при их производстве, обслуживании и ремонте, основные требования по подготовке водителей транспортных средств.