Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП и БД 2009.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

6.1. Выявление закономерностей дорожного движения

Непременным условием эффективного воздействия на процесс ДД для обеспечения его безопасности является выявление закономерностей, определяющих влияние различных факторов на возникновение ДТП и тяжесть их последствий. При этом нельзя не обратить внимание, что причины и обстоятельства возникновения ДТП являются результатом случайного стечения обстоятельств.

Однако, случайность - это не беспричинность. Беспричинных явлений нет. Случайность изучается наукой. Диалектику связей необходимого и случайного отражает закон больших чисел, который устанавливает, что совокупные действия большого числа факторов приводят к результату не зависящему от отдельного фактора.

При оценке закономерностей, характеризующих функционирование социальных систем, следует помнить, что причинные связи в них переплетаются со случайными, тот или иной результат носит вероятностный характер и зависит от перекрещивания, переплетения необходимых и случайных воздействий. В отличие от динамических закономерностей, действующих для каждого отдельного явления, статистические закономерности относятся к группе явлений. Роль и значение случайных причин в социальных процессах и явлениях выявляются методами теории вероятностей и математической статистики.

Изучая ДТП и факторы, влияющие на их возникновение нужно обнаружить признаки, общие для ряда таких явлений и случайные для отдельного ДТП. Общие признаки, характерные для группы явлений обладают всеми характеристиками закона. Они объективны и действуют обязательно в заданных условиях.

6.2. Причины дтп

Что же мы понимаем под дорожно-транспортным происшествием? ДТП - это событие, нарушающее процесс дорожного движения, которое возникает в результате потери водителем возможности управлять транспортным средством по своему усмотрению и сопровождается гибелью, ранением людей, нанесением материального ущерба.

В соответствии с этим определением каждому ДТП должны предшествовать три фактора - движение транспортного средства, период неуправляемости, существенные потери.

Все ДТП подразделяются на столкновения, опрокидывания, падение пассажиров и наезды (на пешехода, на велосипедиста, на неподвижное препятствие, на животное, на стоящее транспортное средство, на гужевой транспорт).

Причины ДТП - это нарушения:

- нарушение ПДД участниками ДД (водителями, пешеходами, велосипедистами, водителями гужевого транспорта);

- нарушение правил содержания дорог;

- нарушение правил содержания транспортных средств;

- нарушение правил организации дорожного движения;

- нарушения совершаемые администрацией АТП.

Виды нарушений - раскрывают содержание неправильных действий, приводящих к ДТП:

- для водителей - это превышение скорости автомобиля, несоблюдение дистанции, несоблюдение очередности проезда и др.;

- для транспортных средств - неисправность тормозов, РУ, ходовой части, приборов освещения и сигнализации;

- для пешеходов - переход перед близко идущем транспортом, переход в запрещающем месте, ходьба вдоль проезжей части;

- для дорог - скользкое покрытие, малый радиус поворота, плохое состояние обочин;

- для организации ДД - неправильная расстановка знаков, разметки, плохая организация светофорного регулирования.

Причины нарушений - раскрывают совокупность явлений, порождающих нарушения ПДД - это:

- пренебрежение правилами дорожного движения;

- переоценка своих возможностей;

- утомление и переутомление водителя.