Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП и БД 2009.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

6.4. Учет дтп.

Учет ведется:

- органами внутренних дел - по месту совершения ДТП на закрепленных территориях;

- предприятиями эксплуатирующими транспортные средства - для своих автомобилей независимо от места происшествия ДТП;

- дорожными и коммунальными организациями - учитываются ДТП, произошедшие на обслуживаемой ими дороге независимо от принадлежности ТС.

Все ДТП делятся на три группы:

1. ДТП в которых погибли или получили ранения люди. Сведения о них заносятся в специальную карточку учета ДТП и включается в Госстатотчетность;

2. ДТП с материальным ущербом без пострадавших. Сведения о них в Госстатотчетность не включаются, а обобщаются и анализируются на уровне областей, городов, районов;

3. ДТП которые по формальным признакам могут быть квалифицированны как ДТП, но в Госстатотчетность не включаются:

а) ДТП с сельхозмашинами во время выполнения ими основных операций;

б) ДТП возникшее в результате умышленных действий, направленных на причинение того или иного ущерба (умышленность действий должна быть признана в судебном порядке);

в) ДТП возникшее в результате стихийных бедствий (удар молнии, падение деревьев, камней);

г) ДТП в результате нарушения ТБ если водитель не находился за рулем в момент ДТП;

д) ДТП на охраняемых территориях предприятий;

е) ДТП во время спортивных соревнований.

Из общей группы ДТП следует выделить дорожно-транспортные преступления - это уголовно наказуемые ДТП. К ним относятся ДТП повлекшие уголовные наказания виновных по последствиям ДТП.

Учет ДТП на АТП ведется в специальных журналах. С 1998 г. введена новая форма учета, включающая 2 раздела:

1 раздел - сведения подлежащие сверке с ГИБДД;

2 раздел - сведения внутреннего характера, подлежащие выяснению при проведении служебного расследования.

Кроме учета, на АТП необходимо провести служебное расследование ДТП. Оно проводится параллельно с ГИБДД, часть вопросов выявляются совместно. При служебном расследовании выявляются причины, условия возникновения, что предшествовало ДТП, кто виноват и главная задача служебного расследования - выявить недостатки служб АТП, которые явились причиной ДТП - это недоработки технической службы, службы эксплуатации, кадровой службы, медицинской службы, службы БД.

Результаты служебного расследования отражаются в акте, который составляет руководитель АТП. Акт служебного расследования с прикладываемыми к нему копиями материалов, полученных из ГИБДД (схема ДТП, объяснения водителей ТС) в течение 5 дней после ДТП должны быть представлены в вышестоящую организацию. Если при ДТП погибло 3 и более человек, то служебное расследование проводит представитель вышестоящей организации и срок проведения увеличивается до 7 суток. Если при ДТП погибло 7 и более человек, то служебное расследование ДТП проводит представитель Министерства, к которому относится АТП и срок его проведения увеличивается до 10 суток.

По результатам служебного расследования должен быть составлен план мероприятий, направленных на устранение выявленных недоработок и исключение возможности повторения подобных ДТП в дальнейшем.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Какие события относятся к ДТП, причины возникновения ДТП?

  2. Учет ДТП, журнал учета ДТП?

  3. Задачи служебного расследования?

  4. Механизм ДТП?