Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

12. Роль лесоустройства в планировании лесного хозяйства

Плановость лесного хозяйства определяется его экономической ос­новой. В результате плановости развития лесного хозяйства как отрас­ли создается возможность дифференцированно использовать отдельные части лесного фонда, удовлетворять потребности народного хозяйства в древесине и других продуктах и полезностях леса, в связи с чем оно должно быть в определенных экономических и природных условиях целенаправленным и отражать роль лесного хозяйства в данных конк­ретных условиях Лесное хозяйство следует организовать так, чтобы деятельность его отвечала тем требованиям, которые предъявляются к нему народным хозяйством в данном конкретном географическом рай­оне. Однако в любом случае использование леса должно в полном объеме включать научно обоснованную систему его воспроизводства и охраны, а плановость использования лесных ресурсов должна базиро­ваться на научно обоснованном комплексном подходе.

Методы рационального хозяйственного использования природных лесных ресурсов определяются следующими принципами: возведением их в ранг государственной политики; планомерностью, пропорциональ­ностью и комплексностью; их воспроизводством и охраной.

Поскольку в системе использования лесных полезностей основное внимание уделяется древесине, возникает необходимость разработки научно обоснованных методов эксплуатации лесов, моделирования, прогнозирования, учета фактической и потенциальной продуктивности лесных экосистем, их устойчивости и реакции на изменения в связи с рубкой, экономической оценки.

В условиях преобладания государственной собственности на лес на­родное хозяйство располагает возможностями планового использования лесов и лесовосстановления, повышения продуктивности лесов и улуч­шения их видового состава. Это позволяет не только изменять окру­жающую среду, но и в известной степени целенаправленно формиро­вать ее. Однако чтобы природные ресурсы использовались рационально и одна проблема не порождала другую, необходимо планирование в данной области. Следовательно, комплексный подход к проблеме пла­нирования рационального природопользования является важной зада­чей в системе общего планирования лесного хозяйства республики в целом.

Развитие лесного хозяйства, как и любой его административной единицы (например, лесхоза), определяется планами. Однако, чтобы планировать развитие лесного хозяйства, необходимо располагать пол­ными и достоверными сведениями по объекту. Такие сведения для планирующих органов дает лесоустройство. Материалы лесоустройства служат также основой для технического проектирования и специаль­ных инженерных изысканий, разработки схем комплексного развития лесного хозяйства и лесной промышленности.

Представляемые лесоустройством материалы для планирующих ор­ганов базируются на сведениях по изучению природных и экономиче­ских условий объекта лесоустройства, материалах инвентаризации ле­сов, анализе и оценке прошлой хозяйственной деятельности, расчетах объемных показателей лесопользования по группам и категориям ле­сов, запроектированных основах перспектив развития лесного хозяйст­ва. Таким образом, в составляемых лесоустройством проектах органи­зации и развития административной единицы лесного хозяйства име­ются полные сведения по характеристике лесного фонда, обоснованные расчеты возможностей лесного хозяйства по обеспечению народного хозяйства разнообразными лесными ресурсами и потребностей его в денежных и материальных затратах, трудовых ресурсах "для нормаль­ного функционирования в перспективе.

При составлении проекта организации и развития лесного хозяйст­ва лесоустройство помогает планирующим органам решать конкретные задачи по развитию лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в соответствии с плановыми директивами по развитию всего народного хозяйства. Таким образом, лесоустройство связывает лесное хозяйство с народным хозяйством, т.е. производство с потреблением. Не определяя окончательных темпов и сроков выполнения лесохозяйственных работ, лесоустройство пока­зывает, что и как нужно сделать в хозяйстве, давая все необходимые материалы для планирования.

На основании лесоустроительных расчетов по лесному предприя­тию, области, краю, республике в целом создается возможность пла­нировать весь комплекс работ по лесному хозяйству, их размещение и другие виды работ, связанные с заготовкой и использованием лесо-сырьевых ресурсов.

Планирование лесного хозяйства осуществляется в тесной связи с общим народнохозяйственным планированием и теми требованиями, которые предъявляют лесному хозяйству другие отрасли народного хо­зяйства. В объеме и характере плановых заданий закономерны откло­нения от лесоустроительных расчетов, поэтому необходимы уточнения, конкретизация, приведение их в соответствие с конкретными природ­ными и экономическими условиями и контрольными плановыми циф­рами, доведенными до конкретного лесного предприятия вышестоящи­ми организациями. Материалы лесоустройства и контрольные цифры планового задания являются основой для составления многолетних и годовых планов развития лесного хозяйства. Составляемые лесоустрой­ством ведомости главной рубки древостоев, рубок ухода, лесных куль­тур, движения площадей в подсочке, побочных пользований, лесовосстановительных мероприятий используются лесными предприятиями в оперативной деятельности.

Таким образом, благодаря регулярно проводимому лесоустройству можно целенаправленно формировать природные ландшафты, использовать их комплексно, в интересах всего общества.