Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

85. Камеральные работы

В процессе подготовительных и полевых лесоустроительных работ формируется большой объем информации, подлежащий обработке, анализу и использованию при лесоустроительном проектировании. В связи с этим инвентаризационные и геодезические съемочные полевые материалы подлежат камеральной обработке.

В соответствии с действующей лесоустроительной инструкцией в камеральных условиях должна быть полностью оформлена карточка таксационного описания, увязаны и наложены на бумагу в карандаше планшеты. Все таксационные показатели насаждений, занесенные в карточку таксации, должны быть зашифрованы и доведены до уровня, приемлемого для обработки на ЭВМ.

На каждый квартал в пределах выделенных групп и категорий лесов составляется таксационное описание. В карточку таксации записываются все таксационные параметры, определение которых предусмотрено действующей лесоустроительной инструкцией для конкретной категории площадей. Карточка таксации — основная часть таксационного описания, она характеризует каждый конкретный участок квартала. В основу карточки таксации заложена модель документа переменной длины. Информация в макетах сгруппирована в логической последовательности с учетом частоты встречаемости реквизитов, удобства ее заполнения и последующей обработки. Количество заполняемых макетов для различных таксационных выделов зависит от категории земель.

Рабочее поле карточки таксации разбито на отдельные макеты с обозначением их места буквами русского алфавита. Имеющаяся в макетах информация переносится на перфокарту или магнитную ленту. Каждый таксационный участок имеет свой порядковый номер. Нумерация участков ведется в пределах каждого квартала с северо-западного угла в юго-восточный. Каждая древесная порода имеет свой постоянный цифровой шифр. В таксационной формуле состава на первое место ставится та древесная порода, по которой будет вестись обработка и которая войдет во все формуляры по учету лесного фонда.

При работе на ЭВМ в пакетном режиме на каждый таксационный участок перфорируется отдельная перфокарта; если древостой двухъярусный, на каждый ярус должна быть своя перфокарта. Свой шифр имеет каждая категория площадей.

При поступлении информации машина составляет сводные ведомости по учету лесного фонда, обрабатывает карточки пробных площадей и модельных деревьев, осуществляет лесоустроительное проектирование, совершенствует справочно-нормативную базу лесоустройства, планирует лесоустроительные работы, составляет отчетность по лесоустроительным работам. Лесоустроительное проектирование на ЭВМ предусматривает автоматизированное определение объемов лесохозяйственных мероприятий, годичного пользования древесиной, анализ результатов ведения лесного хозяйства за прошедший ревизионный период, расчет экономической эффективности проектируемых лесохозяйственых работ.

Хозяйственная секция, класс и группа возраста, крутизна склона участка, эксплуатационное значение яруса, почвенно-типологическая группа, целевой состав перспективного древостоя, класс бонитета, запас на гектаре и таксационном участке устанавливаются программно при вводе, контроле и формировании информационных массивов.

При вводе, контроле, формировании информационных массивов, обработке информации используются карты постоянных и переменных шифров и другая нормативно-справочная информация; текстовые справочники, шкалы классов бонитета, стандартные таблицы запасов, нормативы количества и качества подроста для его оценки и др.

Обнаруженные в информации ошибки выводятся на печать, и только после их исправления указанная информация может быть занесена в информационный массив в форме записи.

Перед записью на магнитную ленту производится сжатие информации по таксационному участку, при котором незаполненные биты показателей исключаются и информация подается на обработку в байтовой форме.

Записанный на магнитную ленту информационный массив, представляющий банк данных по участковой информации, обеспечивает получение разнообразной информации о лесах.

Выходная лесоустроительная информация делится на пять групп.

Первая группа документов представлена ■ подробным таксационным описанием каждого участка и квартала в целом.

Вторая группа документов характеризует структуру и состояние лесного фонда.

Третья группа документов содержит все необходимые показатели по древесной породе в пределах возраста и служит нормативными исходными данными для решения задач по актуализации лесного фонда на базе модальных древостоев.

Четвертая группа документов характеризует эксплуатационный фонд и его товарную структуру, расчет главного лесопользования, составленный план рубки по набору участков на каждый год ревизионного периода.

Пятая группа документов характеризует объемные показатели промежуточного лесопользования, лесовосстановления и др.

Исходным картографическим документом для составления планов лесонасаждений, обзорных планов проектируемых лесохозяйственных мероприятий, карт противопожарных мероприятий служит составленный и вычерченный планшет.

Для составления планово-картографических материалов лесоустройство использует фотопланы, топографические карты, планы внутри-колхозного землеустройства, аэрофотоснимки и геоданные предыдущего лесоустройства.

При изготовлении планшетов в основном используются синтетические пленки.

План лесонасаждений изготавливается в границах лесничества, лесохозяйственного участка и обхода, масштаб его зависит от разряда лесоустройства.

Оформленный в соответствии с действующей лесоустроительной инструкцией составительский оригинал плана лесонасаждений.

Негатив, изготовленный с составительского оригинала плана лесонасаждений, служит издательским оригиналом.