Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

9, 40 Теория нормального леса.

Нормальный лес должен отв требованиям:

  1. Древостой хоз секции дожны иметь одинаковую представленность всех возрастных категорий от молодняков до спелых (молодняки – 25%, средневозрастные, приспевающие, спелые, - по 25%);

  2. Все древостои должны отличаться максимальным ср приростом в соответствующих условиях произрастания;

  3. В пространстве древостои должны быть размещены таким образом, чтобы при рубке соблюдались все лесоводственные требования без нарушения принципа нормальности леса;

  4. Вырубаемый запас должен иметь наивысшую народно-хоз. ценность.

Теория нормального леса позволяет обосновать наиболее приемлимые возрасты рубок, исходя из соотношения между приростом, запасом и годичным размером лесопользования. Основная цель программы – повышение эффективности и комплексности использования лесосырьевых ресурсов, принцып неистощительности ресурсов. Нормальный лес должен иметь нормальныю возрастную структуру. Размер лесопользования не должен превышать общего годичного прироста.

10. Целевой или оптимальный лес.

Оптимальный лес – это лес, кот в большей степени соотв. потребности общества. Целевой лес – это оптимальный и нормальный лес, формулировки оптимального и нормального леса объединены в целевой лес.

11. Лесоустройство как система организации лесного хозяйства, направленная на повышение эффективности его ведения и культуры.

Лесоустройство служит проводником научно-технической политики в лесном хозяйстве и, исходя из этого, в лесоустроительный проект должны закладываться наиболее прогрессивные способы и технические средства лесовосстановления, ухода за лесом, лесопользования, повы­шения продуктивности лесов и улучшения их видового состава, значи­тельно опережающие технический уровень, достигнутый в лесном хо­зяйстве на момент лесоустройства. Составляемый лесоустройством проект организации и развития лесного хозяйства на ревизионный пе­риод представляет собой долговременную оптимальную программу организации и ведения лесного хозяйства с учетом всех природных и лесоводственно-экономических факторов. Поставленные задачи лесо­устройство решает при помощи средств космической техники, новей­ших ЭВМ, АФС и квалифицированных кадров. При помощи ЭВМ можно обработать оперативную информацию и произвести многовари­антные расчеты всех проектируемых лесоэксплуатационных и хозяйст­венных мероприятий.

Проектируемые лесохозяйственные мероприятия отражают целевое назначение лесов, интенсивность ведения хозяйства в них и многооб­разие выполняемых лесами социальных функций. Следовательно, прежде чем проводить инвентаризацию лесов, необходимо с учетом существующего законодательства разделить лесоустраиваемый объект на группы и категории лесов, лесничества, выделить лесосырьевые ба­зы и на основе современных методов математического программирова­ния оптимизировать весь объем проектируемых работ. Кроме того, вводятся такие экономические показатели, как распределение лесхоза по лесничествам, лесничеств по очередям освоения (при блочно-кон-центрированяом методе проведения рубок ухода или лесоэксплуатаци­онном освоении), сведения о ресурсах (технические, кадровые, финансовые и др.). Объем лесохозяйственных мероприятий анализируется специальными программами на соответствие экономическим требова­ниям и лесоводственным условиям. Большинство лесоводственно-эко­номических факторов при лесоустроительном проектировании учиты­вается применительно к группам и категориям лесов, хозяйственным секциям, возрастам и способам рубок и т.д. В данном случае лесоуст­ройство выступает как орган, активно воздействующий на лес и созда­ющий систему организации лесного хозяйства, представляющего собой сложную многофункциональную систему с обширным комплексом свя­зей. Управление лесным фондом возможно только при оперативном и достаточно надежном учете лесных ресурсов, знании тенденций их динамики в результате хозяйственной деятельности, учете связей между их состоянием и режимом регулирования. Поэтому своевремен­но поставляемая лесоустроительная информация способствует приня­тию оптимальных решений.

Лесоустройство как проектная организация объединяет лесоустрои­тельный учет, проектирование, контроль и оценку лесохозяйственной деятельности с системой государственного планирования, лесохозяйст-венного учета и отчетности, что в свою очередь определяет техноло­гию принятия решений на всех уровнях управления лесным хозяйст­вом. При помощи ЭВМ можно получить всю информацию по учету лесного фонда, перерассчитать объемные показатели лесохозяйствен­ных мероприятий, лесопользования, что позволяет получать достовер­ные характеристики лесного фонда в необходимых для принятия ре­шения формах. Выдаваемые лесоустройством данные позволяют вы­брать стратегию ведения лесного хозяйства и оптимальный вариант лесохозяйственного плана, обеспечивающего максимальное удовлетворение народного хозяйства в продуктах и полезностях леса при суще­ствующих лесоводственных и экономических ограничениях.

При лесоустроительном проектировании детально, до технологиче­ского решения, прорабатываются вопросы лесопользования, лесовос­становления, ухода за лесом, организации лесосеменных и питомниче­ских хозяйств, мероприятия по охране и защите леса и др. При про­работке указанных вопросов учитываются новейшие научные и техни­ческие достижения, направленные на улучшение качественного соста­ва лесов, на повышение их продуктивности и культуры ведения лес­ного хозяйства. Полученные на ЭВМ как многовариантные расчеты проектируемые лесохозяйственные мероприятия представляют собой оптимальные варианты, детализированные по годам, кварталам и так­сационным участкам. При соответствующем финансировании они реа­лизуются в натуре лесохозяйственными предприятиями.

Таким образом, лесоустройство выступает как система организации лесного хозяйства, действия и проектировки которого направлены на улучшение видового и качественного состава лесов и повышение их продуктивности.