Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

43.Требования к материалам аэрофотосъемки и космической съемки

Технической основой лесоустроительных работ служат материалы аэрофотосъемки и космической съемки. С учетом перспективных и годовых планов лесоустроительных работ составляют планы и прово­дят аэрофотосъемочные работы устраиваемой территории. Оговарива­ются условия съемки: масштаб снимков, тип пленки и аэрофотоаппа­ратов, время съемки, процент продольного и поперечного перекрытия, условия изготовления фотоснимков контактной и увеличенной печати. Аэрофотосъемка осуществляется на цветных спектрозональных пленках, допускается и многозональная съемка с последующим полу­чением синтезированных цветных изображений.

По договорам с лесоустроительными предприятиями аэрофотосъем­ку проводят специализированные подразделения Министерства граж­данской авиации, как правило, за год до начала полевых лесоустрои­тельных работ. В зоне интенсивного лесного хозяйства допускается трехлетняя давность съемки, экстенсивного — до 5 лет.

В зависимости от разряда лесоустроительных работ и цели фото­графирования установлен следующий масштаб фотоснимков (табл. 20). К началу полевых лесоустроительныых работ лесоустроительные партии получают следующий материал: аэрофотоснимки контактной или увеличенной печати в двух экземплярах; репродукцию накидного монтажа; фотопленку с показаниями радиовысотомера; паспорт залета на объект аэрофотосъемки.

При лесоустроительных работах аэрофотоснимки используются для со­ставления фотоабрисов, дешифрирования границ, квартальных просек, то­пографической ситуации; контурного и лесотаксационного дешифрирова­ния; составления планшетов и других планово-картографических матери­алов.

Разряд лесоустроительных работ

Для картографирования

Для дешифрирования

I—II

1 : 20 000

1:10000

Ш

1 .30 000

1:15 000

Получаемые лесоустройством репродукции накидного монтажа при­меняются для опознания устраиваемого объекта, общего знакомства с объектом, распределения аэрофотоснимков между исполнителями. Фо­топленка с показанием радиовысотомера и паспорта залета использу­ется при дешифровочных работах в камеральных условиях.

Выдача, учет, регистрация и хранение аэрофотоснимков определя­ются действующими инструкциями.

Во время аэрофотосъемки предусмотрены следующие нормы пере­крытия аэрофотоснимков: продольные - не менее 56 % для обоих видов съемки; поперечные— 30—40 % для картографирования и 15— 20 % для дешифрирования. Как показал опыт работы с фотоснимка­ми, для картографирования лучше использовать черно-белые снимки, для дешифрирования — цветные спектрозональны

44. Требования к геодезическим и картографическим материалам, оценка их качества

Перед проведением подготовительных работ в областных органах землеустройства лесоустроительная партия должна получить письменное разрешение на сбор необходимых геодезических данных, соответствующих выкопировок с планово-картографических материалов.

Во временное пользование лесоустроительная партия, ведущая подготовительные работы, получает планшеты предыдущего лесоустройства; планы лесонасаждений; карту-схему лесхоза; ведомости координат окружных границ и планшетных рамок; проводит выкопировки с плановых материалов границ лесничеств, технических участков, обходов, границ смежных лесохозяйственных- объектов, а также границ, установленных землеустройством со смежными территориями с лесхозом, из почвенных карт. Сделанные выкопировки заверяются подписью и печатью лиц соответствующих учреждений и организаций. На принятые и исключенные из состава гослесфонда площади лесохозяйственные предприятия составляют акт и заверяют его в районном земельном отделе. В акте указывают местонахождение участков, номер и дату документа, на основании которого осуществлена приемка или передача земель.

После уточнения площадь лесоустраиваемого объекта сверяют с данными государственного учета лесов и земельным балансом района.

Выявленное состояние границ позволяет определить необходимый объем и размер финансирования геодезических съемочных работ, распределить площадь устраиваемого объекта по разрядам лесоустроительных работ, установить состояние его границ, наличие материалов аэрофотосъемки, категорию трудности лесоустроительных работ, рассчитать стоимость выполнения полевых лесоустроительных работ и решить вопрос об их финансировании.