Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

35. Качественная спелость леса

Если учитывать только стоимость кубометра древесины без средне­го ее прироста (качественная спелость), то возраст наибольшей стоимости ее называют возрастом качественной спелости. Изменение качественной цифры с возрастом древостоя называют качественным, приростом. Хозяйственная спелость выражает наивысшую стоимость годичного прироста ведущих сортиментов, потребляемых народным хо­зяйством региона. По прогнозным оценкам хозяйственная спелость должна занять при организации лесного хозяйства ведущее место.

37. Специальные спелости леса

Специальные спелости — возраст леса, в котором специальные социальные функции, выполняемые им в растущем состоянии, прояв­ляются в максимальной степени и за которым начинается их сниже­ние.

Специальные спелости характерны для лесов первой группы. По­скольку социальные функции, выполняемые отдельными категориями лесов различны, различны и возрасты специальных спелостей лесов первой группы. К настоящему времени изучена' водоохранно-защитная спелость лесов вдоль рек и вокруг водохранилищ, а также вдоль железных и шоссейных дорог. По исследованиям Ф.П.Моисеенко, для сосновых лесов Беларуси водоохранно-защитная спелость наступает в VI классе возраста. После этого возраста снижается способность дан- ной категории лесов защищать почву от размыва, накапливать твердые осадки и растягивать период снеготаяния. Кроме того, ухудшается товарность древостоев.

38. Оборот рубки.

Оборот рубки – период времени, обеспечивающий рубку, восстановление и достижение древостоями возраста рубки.

Оборот рубки служит показателем готовности древостоев поступать в рубку и показателем цикличности воспроизведенного процесса. Он имеет экономическую основу и отражает цель хозяйства в соизмерении с наличными древесными запасами, связывает процесс лесовыращивания и лесопользования. Оборот рубки относится к отдельному древостою, поступающему в рубку, может быть равен возрасту рубки, но может и отклоняться от него. Он бывает выше возраста рубки, если в хозяйственной единице есть перестойные леса. В таком случае оборот рубки равен возрасту срубленных древостоев плюс продолжительность возобновительного периода. Если под пологом вырубаемого древостоя имеется хороший подрост, сохраняемой при рубке, или при рубке двухъярусного древостоя сохраняется второй ярус, оборот рубки сокращается на возраст подроста или второго яруса.

39. Возраст рубки.

В РБ нормативом рубки леса установлен возраст рубки древостоя, в котором он может поступать в рубку, удовлетворяя целям хозяйства. Чтобы лесопользование было непрерывным, в хозяйственной единице должны быть древостои следующих возрастных категорий: молодняки, средневозрастные, приспевающие и спелые. Возраст рубки устанавливается на каждой хозяйственной секции, организованной на базе одной или нескольких лесообразующих древесных пород. Возраст рубки не является показателем, которому должно отвечать наиболее целесообразное строение древостоев в хозяйственной секции, и не выражает цикличности лесного хозяйства. Он выполняет одну из функций оборота рубки, являясь показателем степени готовности древостоев к рубке. В рубку должны поступать только спелые древостои, которые восстанавливаются за счет древостоев других возрастных категорий. В лесах 2-й и3-й групп, предназначенных для заготовки древесины, решающая роль в обосновании возраста рубки принадлежит технической и количественной спелостям. Возраст рубки проводит как бы границу между эксплуатационным и лесоводственным фондом древостоем хозяйственной секции.